Suche

Klausurenkalender


Diese Zusammenstellung von Klausurterminen basiert auf Informationen der jeweiligen Dozenten. Die Angaben erfolgen jedoch ohne Gewähr. Im Zweifelsfall sollte der verantwortliche Dozent kontaktiert werden.

weitere Klausurenkalender: WING | Mathematik | Informatik

nach Datum sortierte Liste

Advanced X-ray and Neutron Diffraction Techniques

Donnerstag, 5. Juli 2018, 12:15–13:45

Raum: T-1003

Ansprechpartner: Georg Eickerling

Characterization of composite materials

Donnerstag, 12. Juli 2018, 15:15–17:45

Raum: T-1003

Ansprechpartner: Markus Sause

Chemical Physics II

Freitag, 6. Juli 2018, 8:15–9:45

Raum: T-2004

Ansprechpartner: Georg Eickerling

Chemie II

Mittwoch, 25. Juli 2018, 14:00–15:30

Ansprechpartner: Dirk Volkmer

Montag, 8. Oktober 2018, 15:15–16:45

Räume: T-1001, T-1002

Ansprechpartner: Dirk Volkmer

Nachklausur

Chemie III

Montag, 9. Juli 2018, 12:15–13:45

Raum: S-288

Ansprechpartner: Wolfgang Scherer

Raum 288 Südgebäude für Familiennamen beginnend mit Buchstaben A - N //Raum 439 Südgebäude für Familiennamen beginnend mit Buchstaben O - Z

Mittwoch, 10. Oktober 2018, 12:15–13:45

Ansprechpartner: Wolfgang Scherer

Raum wird noch bekannt gegeben

Nachklausur

Coordination Materials

Mittwoch, 18. Juli 2018, 10:00–11:30

Raum: T-1003

Ansprechpartner: Hana Bunzen

Dienstag, 2. Oktober 2018, 10:00–11:30

Raum: T-2003

Ansprechpartner: Hana Bunzen

Nachklausur

Dielectric and Optical Materials

Donnerstag, 12. Juli 2018, 10:00–11:30

Raum: S-403

Ansprechpartner: Joachim Deisenhofer, Peter Lunkenheimer

Einführung in die theoretische Elektrodynamik

Mittwoch, 18. Juli 2018, 14:00–16:00

Raum: T-1001

Ansprechpartner: Marcus Kollar

Functional Polymers

Freitag, 20. Juli 2018, 14:00–15:30

Raum: T-1003

Ansprechpartner: Klaus Ruhland

Ion-Solid Interaction

Mittwoch, 18. Juli 2018, 10:00–11:30

Raum: T-2003

Ansprechpartner: Helmut Karl

Materialwissenschaften II

Dienstag, 10. Juli 2018, 12:15–13:45

Raum: T-1004

Ansprechpartner: Leo van Wüllen

Mathematische Ergänzungen

Dienstag, 17. Juli 2018, 9:00–11:00

Raum: T-1002

Ansprechpartner: Michael Dzierzawa

Metalle und ihre Verbindungen als Materialien

Dienstag, 10. Juli 2018, 8:15–9:45

Raum: T-2003

Ansprechpartner: Wolfgang Scherer

Dienstag, 9. Oktober 2018, 8:15–9:45

Ansprechpartner: Wolfgang Scherer

Raum wird noch bekannt gegeben

Nachklausur

Novel Methods in Solid State NMR Spectroscopy

Dienstag, 10. Juli 2018, 14:00–15:30

Raum: T-2002

Ansprechpartner: Leo van Wüllen

Physics and Technology of Semiconductor Devices

Montag, 16. Juli 2018, 12:00–13:30

Raum: T-1004

Ansprechpartner: Hubert Krenner

Physik IV

Montag, 25. Juni 2018, 10:00–12:00

Raum: T-1002

Ansprechpartner: German Hammerl

Surfaces and Interfaces II: Joining processes

Dienstag, 17. Juli 2018, 12:15–13:45

Raum: T-1002

Ansprechpartner: Judith Moosburger-Will

Theoretische Physik II

Samstag, 14. Juli 2018, 10:00–12:30

Raum: T-1001

Ansprechpartner: Peter Hänggi, Wolfgang Häusler

Theoretische Physik IV

Dienstag, 17. Juli 2018, 10:00–12:30

Raum: T-1004

Ansprechpartner: Klaus Ziegler

Donnerstag, 11. Oktober 2018, 14:00–16:30

Raum: T-1002

Ansprechpartner: Klaus Ziegler

Nachholklausur