Suche

Wintersemester 2005/2006


Ab 1. Semester
06300 Vorkurs Mathematik für Physiker und Materialwissenschaftler
9:00-12:00, siehe Aushang (2-wöchig)
V
3
Kampf A.
06301 Übung zum Vorkurs Mathematik für Physiker und Materialwissenschaftler
13:00-16:00, siehe Aushang (2-wöchig)
Ü
3
Kampf A., Mitarbeiter
06302 Physik I (Mechanik und Wärmelehre) (A)
Scheinerwerb
Mi u. Fr, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
4
Wixforth A.
06303 Übung zu Physik I
Scheinerwerb
Ü
2
Wixforth A., Mitarbeiter
06304 Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
Scheinerwerb
Di u. Mi, 12:30-14:00, 1002/HZ
PV
4
Zimmermann R., Reller A.
06305 Übung zu Chemie I
Mi u. Do, 14:15-15:45, 1002/HZ
Ü
2
Zimmermann R., Mitarbeiter
06003 Analysis I
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Fr, 8:30-10:00, 1001/P
GV
4
Schertz R.
06004 Übung zu Analysis I
Mo, 12:30-14:00 u. 14:15-15:45, u. Di, 8:30-10:00, 2001/P
Ü
2
Schertz R., N.N.
07001 Informatik I (mit integriertem Programmierkurs)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 12:30-14:00, HS I
PV
4
Lienhart R.
07002 Übungen zu Informatik I
Do, 08:30-10:00 u. Do, 10:15-11:45 u. Do, 12:30-14:00 u. Do, 14:15-15:45 u. Do, 16:00-17:30, 2002 P
Ü
2
Lienhart R., van den Boogart G., Hörster E.

Ab 2. Semester
06010 Lineare Algebra II
Scheinerwerb
Di, 8:30-10:00 u. Do, 10:15-11:45, 1005/NW I
GV
4
Ritter J.
06011 Übungen zur Lineare Algebra II
Di, 12:30-14:00, 2002/P;Do, 12:30-14:00, 1009/NW I
Ü
2
Ritter J., Nickel A.
06012 Fragestunde zur Linearen Algebra II
Do, 16:00-17:30, 1010/NW I
V
1
Ritter J.

Ab 3. Semester
06310 Physik III (Atom- und Molekülphysik)
Mo, 10:15-11:45, 1004/HZ;Do, 9:15-10:00, 1002/HZ
PV
3
Mannhart J., Schneider C.
06311 Theoretische Physik I (Mechanik)
Scheinerwerb
Di u. Fr, 10:15-11:45, 1004/HZ
PV
4
Hänggi P.
06312 Übung zu Theoretische Physik I Ü
2
Hänggi P., Mitarbeiter
06313 Mathematische Methoden für Physiker
Mo, 14:15-15:45, 1003/HZ
V
2
Schwab P.
06314 Übung zu Mathematische Methoden für Physiker Ü
2
Schwab P., Mitarbeiter
06315 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr, 14:00-17:00, 132 - 144/Nord u. 220/Nord
P
8
Horn S., N.N., Klemm M., Wiss. Ass. u. Mitarb. des Institutes
06316 Chemisches Praktikum für Physiker
Blockpraktikum (während der vorlesungsfreien Zeit)
P
Reller A., Mitarbeiter

Ab 5. Semester
06320 Festkörperphysik I
Mo, 14:15-15.45 u. Mi, 8.30-10:00, 1004/HZ
WV
4
Horn S.
06321 Übung zu Festkörperphysik I
Mi, 16:00-17:30, 2004/HZ und nach Vereinbarung
Ü
2
Horn S., Tidecks R.
06322 Theoretische Physik III (Quantenmechanik)
Scheinerwerb
Di u. Do, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
4
Vollhardt D.
06323 Übung zu Theoretische Physik III
Scheinerwerb
Ü
2
Vollhardt D., Mitarbeiter
06324 Plasmaphysik und Fusionsforschung I (A)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 2004/HZ
WPV
2
Fantz U.
06325 Einführung in die Plasmaspektroskopie (A)
Do, 14:15-15:45, 2004/HZ
WPV
2
Behringer K.
06326 Analytische Chemie und Umweltchemie II
Termin wird noch bekannt gegeben
WPV
3
Zimmermann R.
06327 Übung zu Analytische Chemie und Umweltchemie II Ü
1
Zimmermann R., Mitarbeiter
06328 Physik der Gläser (A)
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 403/Süd
WV
3
Lunkenheimer P.
06329 Übung zu Physik der Gläser
Do, 10:15-11:00, 403/Süd
Ü
1
Lunkenheimer P.
06330 Physics and Technology of Semiconductor Elements (A)
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Fr, 12:30-14:00, 2003/HZ
WV
3
Wixforth A., Ebbecke J.
06331 Übung zu Physics and Technology of Semiconductor Elements Ü
1
Wixforth A., N.N.
06332 Industriepraktikum
Scheinerwerb
8 Wochen während der vorlesungsfreien Zeit
P
Stritzker B.
06454 Chemie III (Festkörperchemie)
Scheinerwerb
Mo, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-9:15, 2003/HZ
PV
3
Reller A., Mitarbeiter
06455 Übung zu Chemie III (Festkörperchemie)
Do, 9:15-10:00, 2003/HZ
Ü
1
Reller A., Mitarbeiter
06469 Method Course: Computational Physics and Materials Science
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00 u. Mi, 12:30-14:00 u. Do, 12:30-14:00, 1003/HZ
WPV
6
Eyert V.

Ab 7. Semester
06340 Quantenmechanik II (A)
Scheinerwerb
Di u. Do, 8:30-10:00, 2004/HZ
WPV
4
Kopp T.
06341 Übung zu Quantenmechanik II Ü
2
Kopp T.
06342 Magnetism I
Scheinerwerb
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
WPV
3
Krimmel A.
06343 Übung zu Magnetism I
Scheinerwerb
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
Ü
1
Krimmel A.
06344 Theoretische Festkörperphysik I
Di, 10:15-11:45, 288/Süd;Fr, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Höck K.-H.
06345 Übung zu Theoretische Festkörperphysik I Ü
2
Höck K.-H.
06346 Chemistry of Materials
Scheinerwerb
Do u. Fr, 12:30-14:00, 1002/HZ
WPV
3
Reller A.
06347 Übung zu Chemistry of Materials Ü
1
Reller A., Ebbinghaus S.
06348 Scanning-Tunneling and Scanning-Force Microscopy
Scheinerwerb
Mo, 14:15-15:45, 288/Süd
WPV
3
Gießibl F.
06349 Übung zu Scanning-Tunneling and Scanning-Force Microscopy
Scheinerwerb
Ü
1
Gießibl F.
06350 Allgemeine Relativitätstheorie
Scheinerwerb
Mo, 8:30-10:00 u. Mi, 8:30-10:00, 1003/HZ
WPV
4
Ingold G.-L.
06351 Übung zu Allgemeine Relativitätstheorie
Mo, 10:15-11:45, 1003/HZ
Ü
2
Ingold G.-L.
06352 Theorie der Supraleitung
Di, 8:30-10:00 u. Fr, 8:30-10:00, 2003/HZ
WPV
4
Eckern U.
06353 Übung zu Theorie der Supraleitung
Scheinerwerb
Ü
2
Eckern U.
06354 Superconductivity
Scheinerwerb
Do, 10:15-11:45 u. Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
WV
4
Tidecks R.
06355 Molecular and Cellular Biophysics: Basic Principles and Theoretical Modeling
Di, 12:30-14:00 u. Do, 10:15-11:45, 2003/HZ
V
4
Goychuk I.
06356 Chemisches Praktikum für Fortgeschrittene
Blockpraktikum nach Vereinbarung
P
2
Reller A., Scherer W., Mitarbeiter
06357 Rechenübung für Lehramtskandidaten - neue LPO
Termin nach Vereinbarung
Ü
2
Vollhardt D., Kollar M.
06358 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A / Physikpraktikum III für Materialwissenschaftler
Scheinerwerb
Mi, 8:30-17:00, Geb. Physik-Nord u. Süd
P
12
Stritzker B., Schreck M. und Wiss. Ass. des Instituts
06359 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi P., Ingold G.-L., Höck K.-H.
06360 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Eckern U., Ziegler K., Eyert V., Höck K.-H., Schwab P.
06361 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt D., Kampf A.
06362 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth A., Haider F.
06363 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn S., N.N., Klemm M.
06364 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Scherer W., Scheidt E.-W.
06365 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker B., Brütting W., Karl H., Lindner J., Schreck M., Heinrich A., Opitz A.
06366 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl A., Pimenov A., Lunkenheimer P., Hemberger J., Büttgen N., Krug von Nidda H.-A., Krimmel A.
06367 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart J., Kopp T., Gießibl F., Lichtenberg F., Schneider C., Schiller C.
06368 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B (A)
Scheinerwerb
P
6
Behringer K., Fantz U.
06450 Materialwissenschaften III
Scheinerwerb
Di u. Do, 12:30-14:00, 1004/HZ
PV
3
Lindner J.
06451 Übung zu Materialwissenschaften III Ü
1
Lindner J.
06470 Chemical Physics II (Chemical Bonding in Solids)
Scheinerwerb
Mi, 8:30-10:00 u. Fr, 8:30-9:15, 349/Süd
WPV
3
Scherer W.
06471 Übung zu Chemical Physics II (Chemical Bonding in Solids)
Fr, 9:15-10:00, 349/Süd
Ü
1
Scherer W., Mitarbeiter
06472 Biophysik und Biomaterialien II (A)
Scheinerwerb
Di, 14:15-17:30, 1005/HZ
WV
4
Wixforth A., S. Thalhammer

Seminare

Keinen Eintrag zu »id=1277« in der Studiengang-Datenbank gefunden ( abschnitt = S )


Database interface © 1997 R.Utermann based on W3-mSQL.


06380 Seminar zu Theoretische Physik III
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Vollhardt D., Kollar M.
06381 Seminar zur Experimentalphysik der kondensierten Materie
Do, 10:15-11:45, 288/Süd
SA
2
Mannhart J., Gießibl F., Kopp T.