Suche

Klausurenkalender


Diese Zusammenstellung von Klausurterminen basiert auf Informationen der jeweiligen Dozenten. Die Angaben erfolgen jedoch ohne Gewähr. Im Zweifelsfall sollte der verantwortliche Dozent kontaktiert werden.

weitere Klausurenkalender: WING | Mathematik | Informatik

nach Modulen sortierte Liste

Montag, 25. Juni 2018
10:00–12:00 (T-1002)
Physik IV (German Hammerl)
Donnerstag, 5. Juli 2018
12:15–13:45 (T-1003)
Advanced X-ray and Neutron Diffraction Techniques (Georg Eickerling)
Freitag, 6. Juli 2018
8:15–9:45 (T-2004)
Chemical Physics II (Georg Eickerling)
Montag, 9. Juli 2018
12:15–13:45 (S-288)
Chemie III (Wolfgang Scherer)

Raum 288 Südgebäude für Familiennamen beginnend mit Buchstaben A - N //Raum 439 Südgebäude für Familiennamen beginnend mit Buchstaben O - Z

Dienstag, 10. Juli 2018
8:15–9:45 (T-2003)
Metalle und ihre Verbindungen als Materialien (Wolfgang Scherer)
12:15–13:45 (T-1004)
Materialwissenschaften II (Leo van Wüllen)
14:00–15:30 (T-2002)
Novel Methods in Solid State NMR Spectroscopy (Leo van Wüllen)
Donnerstag, 12. Juli 2018
10:00–11:30 (S-403)
Dielectric and Optical Materials (Joachim Deisenhofer, Peter Lunkenheimer)
15:15–17:45 (T-1003)
Characterization of composite materials (Markus Sause)
Samstag, 14. Juli 2018
10:00–12:30 (T-1001)
Theoretische Physik II (Peter Hänggi, Wolfgang Häusler)
Montag, 16. Juli 2018
12:00–13:30 (T-1004)
Physics and Technology of Semiconductor Devices (Hubert Krenner)
Dienstag, 17. Juli 2018
9:00–11:00 (T-1002)
Mathematische Ergänzungen (Michael Dzierzawa)
10:00–12:30 (T-1004)
Theoretische Physik IV (Klaus Ziegler)
12:15–13:45 (T-1002)
Surfaces and Interfaces II: Joining processes (Judith Moosburger-Will)
Mittwoch, 18. Juli 2018
10:00–11:30 (T-2003)
Ion-Solid Interaction (Helmut Karl)
10:00–11:30 (T-1003)
Coordination Materials (Hana Bunzen)
14:00–16:00 (T-1001)
Einführung in die theoretische Elektrodynamik (Marcus Kollar)
Freitag, 20. Juli 2018
14:00–15:30 (T-1003)
Functional Polymers (Klaus Ruhland)
Mittwoch, 25. Juli 2018
14:00–15:30
Chemie II (Dirk Volkmer)
Montag, 17. September 2018 – Montag, 24. September 2018
STUDIS-Anmeldephase
Dienstag, 2. Oktober 2018
10:00–11:30 (T-2003)
Coordination Materials (Hana Bunzen)

Nachklausur

Montag, 8. Oktober 2018
15:15–16:45 (T-1001, T-1002)
Chemie II (Dirk Volkmer)

Nachklausur

Dienstag, 9. Oktober 2018
8:15–9:45
Metalle und ihre Verbindungen als Materialien (Wolfgang Scherer)

Raum wird noch bekannt gegeben

Nachklausur

Mittwoch, 10. Oktober 2018
12:15–13:45
Chemie III (Wolfgang Scherer)

Raum wird noch bekannt gegeben

Nachklausur

Donnerstag, 11. Oktober 2018
14:00–16:30 (T-1002)
Theoretische Physik IV (Klaus Ziegler)

Nachholklausur

Dienstag, 26. März 2019 – Dienstag, 2. April 2019
STUDIS-Anmeldephase