Suche

Klausurenkalender


Diese Zusammenstellung von Klausurterminen basiert auf Informationen der jeweiligen Dozenten. Die Angaben erfolgen jedoch ohne Gewähr. Im Zweifelsfall sollte der verantwortliche Dozent kontaktiert werden.

weitere Klausurenkalender: WING | Mathematik | Informatik

nach Datum sortierte Liste

Advanced Solid State Materials

Mittwoch, 24. Juli 2019, 10:00–11:30

Raum: T-2002

Ansprechpartner: Henning Höppe

Advanced X-ray and Neutron Diffraction Techniques

Dienstag, 16. Juli 2019, 8:15–9:45

Raum: T-1003

Ansprechpartner: Wolfgang Scherer

Characterization of composite materials

Donnerstag, 25. Juli 2019, 15:45–17:15

Ansprechpartner: Markus Sause

Chemical Physics II

Freitag, 19. Juli 2019, 8:15–9:45

Raum: T-2004

Ansprechpartner: Georg Eickerling

Chemie II

Mittwoch, 7. August 2019, 14:00–15:30

Ansprechpartner: Hana Bunzen

Chemie III

Montag, 15. Juli 2019, 12:15–13:45

Raum: S-288

Ansprechpartner: Wolfgang Scherer

Raum S-288 und S-439

Chemie III

Coordination Materials

Mittwoch, 31. Juli 2019, 14:15–15:45

Raum: T-1003

Ansprechpartner: Dirk Volkmer

Montag, 7. Oktober 2019, 8:15–9:45

Raum: T-2004

Ansprechpartner: Dirk Volkmer

Dielectric and Optical Materials

Dienstag, 23. Juli 2019, 10:00–11:30

Raum: S-403

Ansprechpartner: Joachim Deisenhofer, Peter Lunkenheimer

Einführung in die theoretische Elektrodynamik

Samstag, 27. Juli 2019, 10:00–12:00

Raum: T-1001

Ansprechpartner: Marcus Kollar

Functional Polymers

Mittwoch, 7. August 2019, 14:00–15:30

Ansprechpartner: Klaus Ruhland

Materialwissenschaften II

Dienstag, 23. Juli 2019, 12:15–13:45

Raum: T-1004

Ansprechpartner: Leo van Wüllen

Mathematische Konzepte II

Montag, 29. Juli 2019, 10:00–12:30

Räume: T-1001, T-1002, T-1003

Ansprechpartner: Ulrich Eckern

Donnerstag, 10. Oktober 2019, 14:00–16:30

Raum: T-1001

Ansprechpartner: Ulrich Eckern

Wiederholungsklausur

Metalle und ihre Verbindungen als Materialien

Donnerstag, 25. Juli 2019, 10:00–11:30

Raum: T-2002

Ansprechpartner: Henning Höppe

Modern Metallic Materials

Donnerstag, 1. August 2019, 8:15–9:45

Raum: T-1004

Ansprechpartner: Ferdinand Haider

Novel Methods in Solid State NMR Spectroscopy

Mittwoch, 24. Juli 2019, 10:00–11:30

Raum: S-288

Ansprechpartner: Leo van Wüllen

Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler und Physiker

Donnerstag, 1. August 2019, 14:15–15:45

Raum: Sigma Park Hörsaal

Ansprechpartner: Lisa Beck

Mittwoch, 25. September 2019, 8:45–10:15

Raum: T-1001

Ansprechpartner: Lisa Beck

Physik II

Freitag, 2. August 2019, 9:30–12:00

Räume: T-1001, T-1002, T-1004

Ansprechpartner: Andreas Hörner, Achim Wixforth

Dienstag, 1. Oktober 2019, 13:00–15:30

Räume: T-1001, T-1002

Ansprechpartner: Andreas Hörner, Achim Wixforth

Physik IV

Montag, 8. Juli 2019, 10:00–12:00

Raum: T-1004

Ansprechpartner: German Hammerl

Freitag, 11. Oktober 2019, 10:00–12:00

Raum: T-1002

Ansprechpartner: German Hammerl

Surfaces and Interfaces II: Joining processes

Dienstag, 30. Juli 2019, 12:15–13:45

Raum: T-1004

Ansprechpartner: Judith Moosburger-Will

Theoretische Physik IV

Montag, 29. Juli 2019, 13:00–15:30

Raum: T-1001

Ansprechpartner: Wolfgang Häusler