Suche

Wintersemester 2015/2016



01200 Green's functions for Condensed Matter
Mo, 10:00-11:30, 439/S
V
2
Chioncel L.
01204 Applied Magnetic Materials and Methods
Di, 14:00-15:30 u. Mi, 10:00-11:30, T-2004
V
3
Albrecht M.
01205 Applied Magnetic Materials and Methods (Tutorial) Ü
1
Albrecht M.
01207 Biophysics and Biomaterials
Mi, 15:45-17:15 u. Fr, 14:00-17:15, T-1004
V
3
Thalhammer S., Franke T., Schmid G.
01208 Biophysics and Biomaterials (Tutorial) Ü
1
Thalhammer S., Franke T., Schmid G.
01209 Chemical Physics I
Di, 8:15-09:45 u. Fr, 8:15-09:00, T-2003
V
3
Eickerling G., Scherer W.
01210 Chemical Physics I (Tutorial)
Fr, 9:00-09:45, T-2003
Ü
1
Eickerling G., Scherer W.
01211 Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
Di, 10:00-11:30 u. Do, 10:00-11:30, T-1002
V
4
Volkmer D.
01212 Chemisches Fortgeschrittenenpraktikum P
4
Scherer W.
01232 Electronics for Physicists and Materials Scientists
Mo, 10:00-11:30 u. Mo, 12:15-13:45, T-2003
V
4
Hörner A.
01236 Experimentelle Festkörperphysik
Di, 14:00-15:30 u. Mi, 10:00-11:30, T-1005
V
4
Loidl A.
01249 Geometrie und Gravitation
Mo, 8:15-09:45 u. Do, 8:15-09:45, T-1003
V
4
Ingold G.-L., Nieper-Wißkirchen M.
01250 Grundlagen der Plasma-Material-Wechselwirkung
Scheinerwerb (6 LP)
Do, 14:00-15:30, T-2004
V
2
Wischmeier M.
01263 Materials Chemistry
Di, 15:45-17:15 u. Do, 12:15-13:45, T-1003
V
4
Höppe H.
01264 Materials Chemistry (Tutorial)
Mi, 12:15-13:45 u. Fr, 14:00-15:30, T-2003
Ü
2
Höppe H.
01267 Materialsynthese
Mo, 12:15-13:45 u. Fr, 12:15-13:00, S-288
V
3
Scherer W.
01269 Materialwissenschaften III
Mo, 14:00-15:30 u. Do, 8:15-09:45, T-1005
V
3
Haider F.
01291 Nanostructures / Nanophysics
Di, 10:00-11:30 u. Do, 12:15-13:45, T-1005
V
4
Krenner H.
01294 Non-Destructive Testing
Di, 10:00-11:30 u. Do, 15:45-17:15, T-1003
V
3
Sause M.
01295 Non-Destructive Testing (Tutorial) Ü
1
Sause M.
01296 Nonequilibrium Statistical Physics
Mi, 12:15-13:45 u. Fr, 10:00-11:30, T-1005
V
4
Denisov S.
01297 Nonequilibrium Statistical Physics (Tutorial) Ü
2
Denisov S.
01299 Oxidation and Corrosion (Tutorial) Ü
Haider F., Wieser H.
01300 Physics of Thin Films
Di, 12:15-13:45 u. Mi, 14:00-15:30, S-288
V
4
Hammerl G.
01304 Physik der Atmosphäre I
Fr, 10:00-11:30, T-2003
V
2
Bittner M.
01311 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum (6 Versuche) P
4
Albrecht M., Schreck M.
01319 Plasmaphysik
Scheinerwerb (unbenotet)
Do, 12:15-13:45, T-2004
V
2
Fantz U.
01320 Porous Functional Materials
Mi, 12:15-13:45 u. Fr, 12:15-13:45, T-2004
V
4
Volkmer D.
01333 Seminar on Surface Physics
Do, 15:45-17:15, T-1005
S
2
Horn S., Tidecks R.
01334 Seminar on Thermoelectric Properties of Nano- and Heterostructures
Mi, 8:15-09:45, T-2003
S
2
Eckern U., Albrecht M., Ingold G.-L.
01340 Seminar über Ausgewählte Aspekte der Klima- und Atmosphärenforschung S
2
Bittner M.
01341 Seminar über Elektronische Eigenschaften der Materie
Mo, 15:45-17:15, S-288
S
Gegenwart P.
01345 Seminar über Magnetische Resonanz
Di, 15:45-17:15, S-403
S
2
Krug von Nidda H.-A.
01346 Seminar über Physik dünner Schichten
Do, 12:15-13:45, T-2003
S
2
Karl H.
01348 Seminar über Plasmen in Forschung und Industrie
Scheinerwerb (unbenotet)
Di, 15:45-17:15, T-2003
S
2
Fantz U., Schreck M.
01349 Seminar über Ressourcenstrategien für Zukunftstechnologien
Mi, 11:45-13:15, U-101
S
2
Reller A.
01350 Seminar über Spektroskopie an funktionalen Materialien
Mi, 15:45-17:15, T-2003
S
2
Kuntscher C.
01351 Seminar über Spektroskopie organischer Halbleiter
Di, 15:45-17:15, T-2004
S
Brütting W.
01352 Seminar über Spektroskopie und Strukturbestimmung mit Neutronen
Di, 12:15-13:45, S-439
S
2
Scherer W.
01364 Solid State Spectroscopy with Synchrotron Radiation and Neutrons
Mi, 14:00-15:30, T-2004;Fr, 12:15-13:45, T-1004
V
4
Kuntscher C.
01365 Solid State Spectroscopy with Synchrotron Radiation and Neutrons (Tutorial) Ü
Kuntscher C.
01371 Superconductivity
Do, 10:00-11:30, T-1005;Do, 14:00-15:30, T-1004
V
4
Tidecks R.
01372 Surfaces and Interfaces
Do, 10:00-11:30 u. Fr, 12:15-13:45, T-1003
V
4
Horn S., Ullrich A.
01373 Surfaces and Interfaces (Tutorial) Ü
Horn S., Ullrich A.
01375 Theoretische Festkörperphysik
Di, 10:00-11:30 u. Do, 10:00-11:30, T-2003
V
4
Kopp T.
01379 Vielteilchentheorie
Mo, 8:15-09:45 u. Mi, 8:15-09:45, T-1004
V
4
Kampf A.
01387 Übung zu Chemie I
Mo, 10:00-11:30, T-2004;Mo, 14:00-15:30, T-2003;Di, 12:15-13:45, T-1003;Do, 12:15-13:45, T-1004
Ü
4
Volkmer D.
01396 Übung zu Experimentelle Festkörperphysik Ü
2
Loidl A.
01397 Übung zu Geometrie und Gravitation
Mo, 15:45-17:15, T-1005
Ü
2
Ingold G.-L., Nieper-Wißkirchen M.
01402 Übung zu Materialsynthese
Fr, 13:00-13:45, S-288
Ü
1
Scherer W.
01404 Übung zu Materialwissenschaften III
Di, 15:45-17:15, T-1005
Ü
1
Haider F.
01410 Übung zu Physik der Atmosphäre I
Fr, 12:15-13:45, T-2003
Ü
2
Bittner M.
01415 Übung zu Theoretische Festkörperphysik
Mo, 15:45-17:15, T-2004;Do, 15:45-17:15, T-2003
Ü
2
Kopp T.
01418 Übung zu Vielteilchentheorie Ü
Kampf A.
01423 Seminar über Zweidimensionales Elektronengas: Theorie und Anwendungen
09:00-17:00 Uhr, 02.-04.03.2016, Blockveranstaltung
S
2
Schwingenschlögl U.
01424 Übung zu Green's functions for Condensed Matter
Fr, 10:00-11:30, 439/S
Ü
2
Chioncel L., Radonjic M.
07075 Kommunikationssysteme
Scheinerwerb (8 LP)
Mo, 10:00-11:30 u. Mi, 10:00-11:30, 2045/N
PV
4
Knorr R., Furjanic I.
07076 Übungen zu Kommunikationssysteme
Di, 14:00-15:30 u. Mi, 14:00-15:30 u. Mi, 15:45-17:15, 2013/N;Di, 15:45-17:15, 1057/N
Ü
2
Knorr R., Furjanic I.