Suche

Wintersemester 2014/2015



01204 Applied Magnetic Materials and Methods
Di, 14:00-15:30 u. Mi, 10:00-11:30, T-2004
V
3
Albrecht M.
01205 Applied Magnetic Materials and Methods (Tutorial) Ü
1
Albrecht M., Liebig A.
01208 Biophysics and Biomaterials
Mi, 15:45-17:15 u. Fr, 14:00-17:15, T-1004
V
3
Franke T., Thalhammer S.
01209 Biophysics and Biomaterials (Tutorial) Ü
1
Thalhammer S., Franke T.
01210 Chemical Physics I
Di, 8:15-09:45 u. Fr, 8:15-09:00, T-2003
V
3
Eickerling G., Scherer W.
01211 Chemical Physics I (Tutorial)
Fr, 9:00-09:45, T-2003
Ü
1
Eickerling G.
01213 Chemie III (Festkörperchemie)
Di, 12:15-13:00 u. Do, 12:15-13:45, T-1003
V
3
Höppe H.
01214 Chemisches Fortgeschrittenenpraktikum P
4
Scherer W., Höppe H., Volkmer D.
01232 Electronics for Physicists and Materials Scientists
Mo, 10:00-11:30 u. Mo, 12:15-13:45, T-2003
V
4
Hörner A., Wixforth A.
01238 Experimentelle Festkörperphysik
Scheinerwerb (8 LP)
Di, 14:00-15:30 u. Mi, 10:00-11:30, T-1005
V
4
Loidl A.
01255 Grundlagen der Plasmaspektroskopie
Scheinerwerb (6 LP)
Do, 14:00-15:30, T-2004
V
2
Wischmeier M., Fantz U.
01260 Hands-on Introduction into Electronic Structure Calculations
CIP-Pool Physik, Zeitraum 16.-20.03.2015 448-S, Blockveranstaltung
V
2
Schwingenschlögl U.
01270 Low Temperature Physics
Do, 14:00-15:30, T-1004;Do, 10:00-11:30, T-1005
V
3
Tidecks R.
01271 Low Temperature Physics (Tutorial) Ü
1
Tidecks R.
01274 Materials Chemistry
Mi, 8:15-09:45 u. Do, 8:15-09:45, T-1003
V
4
Höppe H.
01276 Materialsynthese
Mo, 12:15-13:45, S-288
V
3
Scherer W.
01278 Materialwissenschaften III
Mo, 14:00-15:30 u. Do, 8:15-09:45, T-1005
V
3
Haider F.
01293 Nanostructures / Nanophysics
Di, 12:15-13:45 u. Do, 12:15-13:45, T-1005
V
4
Krenner H., Wixforth A.
01295 Non-Destructive Testing
Di, 15:45-17:15 u. Do, 15:45-17:15, T-1003
V
3
Sause M.
01296 Non-Destructive Testing (Tutorial) Ü
1
Sause M.
01298 Physics of Thin Films
Di, 12:15-13:45 u. Mi, 14:00-15:30, S-288
V
4
Hammerl G.
01302 Physik der Atmosphäre I
Fr, 10:00-11:30, T-2003
V
2
Bittner M.
01310 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum für Physik (Master) P
4
Albrecht M., Schreck M.
01315 Plasmaphysik
Scheinerwerb (6 LP)
Do, 12:15-13:45, T-2004
V
2
Fantz U., Wischmeier M.
01316 Porous Functional Materials
Mi, 12:15-13:45 u. Fr, 12:15-13:45, T-2004
V
4
Volkmer D.
01322 Relativistische Quantenfeldtheorie
Mo, 8:15-09:45 u. Fr, 8:15-09:45, T-1003
V
4
Ingold G.-L.
01331 Seminar on Surface Physics
Do, 15:45-17:15, T-1005
S
2
Horn S., Tidecks R.
01338 Seminar über Ausgewählte Aspekte der Klima- und Atmosphärenforschung
Zeit nach Vereinbarung, Ort: Schneefernerhaus/Zugspitze, Blockveranstaltung;10. Oktober 2014, 12:15 h, Vorbesprechung zum Seminar: Freitag
S
2
Bittner M., Wüst S.
01339 Seminar über Elektronische Korrelationen und Magnetismus
Mo, 15:45-17:15, S-288
S
2
Gegenwart P., Fritsch V.
01340 Seminar über Energiesysteme der Zukunft
Di, 11:45-13:45, U-101
S
2
Beck G.
01343 Seminar über Magnetische Resonanz
Di, 16:00-17:30, S-403
S
2
Krug von Nidda H.-A.
01345 Seminar über Neue Materialien und Konzepte in der Informationstechnologie
Di, 14:00-15:30, T-2003
S
2
Schreck M., Karl H.
01346 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Scheinerwerb (4 LP)
Di, 15:45-17:15, T-2003
S
2
Fantz U., Schreck M.
01347 Seminar über Physik dünner Schichten
Do, 12:15-13:45, T-2003
S
2
Albrecht M., Brütting W., Karl H.
01350 Seminar über Spektroskopie und Strukturbestimmung mit Neutronen
Di, 12:15-13:45, S-439
S
2
Scherer W.
01364 Statistische Physik des Nichtgleichgewichts
Mi, 14:00-15:30, 2002/T;Fr, 14:00-15:30, 2003/T
V
4
Denisov S.
01370 Theoretische Biophysik (Teil 1)
Mo, 9:00-09:45, T-1005
V
2
Goychuk I.
01371 Theoretische Festkörperphysik
Di, 10:00-11:30 u. Do, 10:00-11:30, T-2003
V
4
Vollhardt D.
01377 Theorie des Magnetismus
Di, 8:15-09:45 u. Do, 8:15-09:45, T-2004
V
4
Kopp T.
01384 Übung zu Chemie III
Di, 13:00-13:45, T-1003
Ü
1
Höppe H., Mitarbeiter
01391 Übung zu Experimentelle Festkörperphysik
Mi, 8:15-9:45 u. Di, 16:00-17:30, 403/S
Ü
2
Loidl A., Riegg S., Ruff A.
01396 Übung zu Materialsynthese
Fr, 12:15-13:45, S-288
Ü
1
Scherer W., Mitarbeiter
01398 Übung zu Materialwissenschaften III Ü
1
Haider F., Mitarbeiter
01403 Übung zu Physik der Atmosphäre I
Fr, 12:15-13:45, T-2003
Ü
2
Bittner M., Wüst S.
01406 Übung zu Relativistische Quantenfeldtheorie
Mo, 15:45-17:15, T-1005
Ü
2
Ingold G.-L.
01408 Übung zu Statistische Physik des Nichtgleichgewichts
Di, 17:30-19:00, 1005/T
Ü
2
Denisov S.
01411 Übung zu Theoretische Biophysik (Teil 1)
Mo, 10:00-11:30, T-1005
Ü
1
Goychuk I.
01412 Übung zu Theoretische Festkörperphysik Ü
2
Vollhardt D., Mitarbeiter
01418 Übung zu Theorie des Magnetismus Ü
2
Kopp T.