Suche

Sommersemester 2015



01200 Advanced Solid State Materials
Di, 14:00-15:30, T-1005;Do, 12:15-13:45, T-2003
V
4
Höppe H.
01202 Basics of Quantum Computing
Mi, 12:15-13:45, T-2003;Fr, 12:15-13:45, T-1005
V
4
Denisov S.
01203 Biophysics and Biomaterials
Fr, 14:00-16:15, T-1004
V
3
Thalhammer S., Westerhausen C.
01204 Biophysics and Biomaterials (Tutorial)
Mi, 15:45-17:15, S-288
Ü
1
Thalhammer S., Westerhausen C.
01210 Chemical Physics II
Di, 12:15-13:45 u. Fr, 8:15-09:00, T-2004
V
3
Scherer W., Eickerling G.
01211 Chemical Physics II (Tutorial)
Fr, 9:00-09:45, T-2004
Ü
1
Scherer W., Eickerling G.
01213 Chemie III (Festkörperchemie)
Mo, 12:15-13:45, T-2004;Fr, 12:15-13:45, S-288
V
3
Scherer W.
01214 Chemisches Fortgeschrittenenpraktikum
Termin nach Vereinbarung
P
4
Scherer W.
01216 Complex Materials: Fundamentals and Applications
Di, 14:00-15:30 u. Do, 10:00-11:30, T-1003
V
4
Albrecht M., Liebig A.
01217 Complex Materials: Fundamentals and Applications (Tutorial) Ü
2
Albrecht M., Liebig A.
01218 Computational Physics and Materials Science
Di, 10:00-11:30 u. Do, 10:00-11:30, S-448
V
4
Chioncel L.
01219 Computational Physics and Materials Science (Tutorial) Ü
2
Chioncel L.
01229 Electronics for Physicists and Materials Scientists
Mo, 10:00-11:30, T-2003
V
4
Hörner A.
01244 Fusionsforschung
Scheinerwerb (6 LP)
Do, 12:15-13:45, T-2004
V
2
Fantz U., Wischmeier M.
01253 Ion-Solid Interaction
Di, 10:00-11:30, T-1005;Do, 10:00-11:30, S-288
V
3
Karl H.
01254 Ion-Solid Interaction (Tutorial) Ü
1
Karl H.
01257 Magnetism
Di, 12:15-13:45 u. Mi, 12:15-13:00, S-403
V
3
Krug von Nidda H.-A.
01258 Magnetism (Tutorial)
Mi, 13:00-13:45, S-403
Ü
1
Krug von Nidda H.-A.
01276 Methoden der Plasmadiagnostik
Scheinerwerb (6 LP)
Do, 14:00-15:30, T-2004
V
2
Wischmeier M., Fantz U.
01284 Organic Semiconductors
Di, 14:00-15:30 u. Do, 14:00-15:30, T-2003
V
3
Brütting W.
01285 Organic Semiconductors (Tutorial) Ü
1
Brütting W., Mitarbeiter
01287 Physics and Technology of Semiconductor Devices
Mi, 14:00-15:30 u. Fr, 12:15-13:45, T-1003
V
3
Krenner H.
01288 Physics and Technology of Semiconductor Devices (Tutorial) Ü
1
Krenner H.
01289 Physics of Surfaces and Interfaces
Di, 8:15-09:45 u. Mi, 8:15-09:45, T-1003
V
4
Horn S.
01290 Physics of Surfaces and Interfaces (Tutorial) Ü
1
Horn S.
01293 Physik der Atmosphäre II
Fr, 10:00-11:30, T-2004
V
2
Bittner M.
01300 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum für Physik (Master) P
4
Albrecht M., Schreck M.
01312 Seminar Journal Club
Termin nach Vereinbarung
S
2
Krenner H., Wixforth A.
01314 Seminar on Glass Physics
Scheinerwerb (4 LP)
Di, 14:00-15:30, S-403
S
2
Lunkenheimer P., Loidl A., Gulich R.
01323 Seminar über Ausgewählte Aspekte der Klima- und Atmosphärenforschung
Blockveranstaltung auf der Zugspitze (UFS)
S
2
Bittner M.
01324 Seminar über Energiesysteme der Zukunft
Di, 15:45-17:15, U-101
S
2
Beck G.
01329 Seminar über Magnetische Resonanz
Do, 11:30-13:00, S-403
S
2
Krug von Nidda H.-A., Büttgen N.
01331 Seminar über Moderne Aspekte der Quantentheorie
Mo, 14:00-15:30, T-2003
S
2
Ingold G.-L.
01335 Seminar über Plasmen in Forschung und Industrie
Scheinerwerb (4 LP)
Di, 15:45-17:15, T-2003
S
2
Fantz U., Schreck M.
01339 Seminar über Thermodynamik und Transport im Festkörper
Di, 12:15-13:45, S-439
S
2
Scherer W.
01370 Theorie der kondensierten Materie
Di, 8:15-09:45 u. Do, 8:15-09:45, S-288
V
4
Kopp T.
01371 Ungeordnete Systeme
Di, 12:15-13:45, T-2003;Do, 12:15-13:45, S-288
V
4
Ziegler K., Sinner A.
01379 Übung zu Basics of Quantum Computing Ü
2
Denisov S.
01381 Übung zu Chemie III Ü
1
Scherer W.
01393 Übung zu Physik der Atmosphäre II
Fr, 12:15-13:45, T-2004
Ü
2
Bittner M.
01402 Übung zu Theorie der kondensierten Materie Ü
2
Kopp T.
01403 Übung zu Ungeordnete Systeme Ü
2
Ziegler K., Sinner A.
1407 Green's functions for Condensed matter
Mo, 10:00-11:30, 439/S
V
2
Chioncel L.