Suche

Sommersemester 2011



06328 Pseudo-relativistische Elektronen in Graphen
Mi, 12:15-13:45, 2004/HZ
V
2
Häusler W.
06340 Statistische Physik des Nichtgleichgewichts
Scheinerwerb (8 LP)
Do, 12:15-13:45, 288/Süd
V
2
Lutz E., Schwab P.
06341 Übung zu Statistische Physik des Nichtgleichgewichts Ü
1
Lutz E., Schwab P.
06342 Theorie der kondensierten Materie
Scheinerwerb (8 LP)
Di, 8:15-9:45, 288/Süd;Do, 10:00-11:30, 2003/HZ
V
4
Kopp T.
06343 Übung zu Theorie der kondensierten Materie Ü
2
Kopp T., Mitarbeiter
06344 Electronics for Physicists and Material Scientists
Scheinerwerb (6 LP)
Mo, 10:00-12:15, 2003/HZ
V
4
Wixforth A., Hörner A.
06345 Plasmaphysik und Fusionsforschung
Scheinerwerb (6 LP)
Do, 12:15-13:45, 2004/HZ
V
2
Fantz U.
06346 Plasmadiagnostik
Scheinerwerb (6 LP)
Do, 14:00-15:30, 2004/HZ
V
2
Wischmeier M.
06347 Nanostructures / Nanophysics
Scheinerwerb (6 LP)
Mi, 15:45-17:15 u. Do, 15:45-17:15, 1005/HZ
V
4
Wixforth A., Krenner H.
06348 Biophysics and Biomaterials
Scheinerwerb (6 LP)
Fr, 14:00 -17:15, 1004/HZ
V
4
Thalhammer S., Franke T., Schmid G.
06351 Physics of Surfaces and Interfaces
Scheinerwerb (6 LP)
Di, 8:15-9:45 u. Mi, 8:15-9:45, 1003/HZ
V
3
Haider F.
06352 Exercises in Physics of Surfaces and Interfaces Ü
1
Haider F., Mitarbeiter
06353 Übung zu Processing of Materials Ü
1
Haider F., Horn S., Ruhland K., Stritzker B., Wixforth A.
06354 Seminar über Physik dünner Schichten
Scheinerwerb (4 LP)
Do, 16:00-17:15, 2004/HZ
S
2
Stritzker B., Brütting W.
06355 Seminar über Ressourcengeographie
Scheinerwerb (4 LP)
Blockseminar
S
2
Reller A.
06356 Seminar Journal Club
Scheinerwerb (4 LP)
Di, 09:00-10:30, 344/Nord
S
2
Wixforth A., Krenner H., A. Hörner
06357 Seminar on Glass Physics
Scheinerwerb (4 LP)
Di, 14:00-15:30, 403/S
S
2
Lunkenheimer P., Loidl A.
06358 Seminar über magnetische Resonanz
Scheinerwerb (4 LP)
Do, 11:30-13:00, 403/S
S
2
Büttgen N., Krug von Nidda H.-A.
06359 Seminar über Theorie wechselwirkender Elektronen
Scheinerwerb (4 LP)
Termin nach Vereinbarung
S
2
Eckern U., Schwab P.
06360 Seminar über Thermodynamik und Transport im Festkörper
Scheinerwerb (4 LP)
Di, 12:15-13:45, 439/S
S
2
Scherer W., Scheidt E.-W.
06361 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Scheinerwerb (4 LP)
Di, 15:45-17:15, 2003/HZ
S
2
Fantz U., Schreck M.
06362 Seminar über ausgewählte Aspekte der Klima- und Atmosphärenforschung
Scheinerwerb (4 LP)
Blockseminar vom 05. - 07.10.2011 in der Umweltforschungsstation Schneefernerhaus (Zugspitze)
S
2
Bittner M., Wüst S.
06364 Elementary Computational Physics and Material Science
Blockveranstaltung vom 11.04. - 13.04.2011, jeweils von 8:30-16:15, 134/N (CIP-Pool Physik)
V
2
Schwingenschlögl U.
06367 Kolloquium
Scheinerwerb (4 LP)
KO
alle Dozentinnen / Dozenten des Instituts für Physik
06390 Seminar über Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:00-15:30, 403/S
S
2
Loidl A., Lunkenheimer P.
06440 Chemical Physics II (Chemical Bonding in Molecules)
Scheinerwerb (6 LP)
Mo, 8:15-9:45 u. Fr, 8:15-9:00, 2004/HZ
V
3
Scherer W., Eickerling G.
06441 Exercises in Chemical Physics II (Chemical Bonding in Molecules)
Fr, 9:00-9:45, 2004/HZ
Ü
1
Scherer W., Eickerling G.
06442 Magnetism
Scheinerwerb (6 LP)
Mo, 12:15-13:45 u. Fr, 10:00-10:45, 403/S
V
3
Krug von Nidda H.-A.
06443 Übung zu Magnetism
Termin nach Vereinbarung, 403/S
Ü
1
Krug von Nidda H.-A.
06450 Processing of Materials
Scheinerwerb (6 LP)
Di, 14:00-15:30 u. Do, 14:00-15:30, 2003/HZ
V
3
Haider F., Horn S., Ruhland K., Stritzker B., Wixforth A.
06453 Exercises in Material Physics II Ü
1
Stritzker B.
06461 Porous Materials
Scheinerwerb (6 LP)
Do, 12:15-13:45, 2003/HZ;Fr, 10:00-11:30, 1005/HZ
V
4
Volkmer D.
06463 Advanced Solid State Materials
Scheinerwerb (6 LP)
Di, 15:45-17:15 u. Mi, 12:15-13:45, 1005/HZ
WV
4
Höppe H.
06026 Riemannsche Geometrie
Scheinerwerb (8 LP)
Mo, 8:15-9:45 u. Mi, 8:15-9:45, 1005/L1
V
4
Eschenburg J.-H.
06027 Übung zu Riemannsche Geometrie
Fr 14:30 Raum 2002 Physik (geändert!)
Ü
2
Eschenburg J.-H., N.N.
06030 Analysis in Funktionenräumen
Scheinerwerb (8 LP)
Mo, 14:00-15:30 u. Fr, 10:00-11:30, 1005/L1
WPV
4
Blömker D.
06031 Übungen zur Analysis in Funktionenräumen
Mo, 12:15-13:45 u. Fr, 8:15-9:45 u. Fr, 12:15-13:45, 1007/L1;Mo, 15:45-17:15, 1009/L1;Do, 12:15-13:45, 1010/L1;Do, 14:00-15:30, 1008/L1
Ü
2
Blömker D., N. N.
06040 Differentialtopologie
Scheinerwerb (8 LP)
Mo, 10:00-11:30 u. Mi, 10:00-11:30, 1010/L1
V
4
Hanke B.
06041 Übung zu Differentialtopologie
Do, 12:15-13:45, 1007/L1;Fr, 12:15-13:45, 1010/L1
Ü
2
Hanke B., Führing S.