Suche

Wintersemester 2004/2005


06330 Physik und Technologie von Halbleiterbauelementen (A)
Scheinerwerb (unbenotet)
Di, 10:15-11:45 u. Fr. 12:30-14:00, 2003/HZ
WV
3
Wixforth A., Ebbecke J.
06331 Übung zu Physik und Technologie von Halbleiterbauelementen (A) Ü
1
Wixforth A., N.N.
06342 Magnetismus I
Scheinerwerb (unbenotet)
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
WPV
3
Krimmel A.
06343 Übung zu Magnetismus I
Scheinerwerb (unbenotet)
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
Ü
1
Krimmel A
06346 Chemie der Materialien
Scheinerwerb (unbenotet)
Do u. Fr, 12:30-14:00, 1002/HZ
WPV
3
Reller A.
06347 Übung zu Chemie der Materialien Ü
1
Zimmermann R., Reller A., Weidenkaff A., Ebbinghaus S.
06352 Rastertunnel- und Rasterkraftmikroskopie
Scheinerwerb (unbenotet)
Mo, 14:15-15:45, 288/Süd
WPV
3
Gießibl F.
06353 Übung zu Rastertunnel- und Rasterkraftmikroskopie Ü
1
Gießibl F.
06354 Grenzflächenphysik und Spintronics (A)
Scheinerwerb (unbenotet)
Di, 14:15-15:45 u. Fr, 10:15-11:00, 288/Süd
WV
3
Mannhart J., Schneider C.
06355 Übung zu Grenzflächenphysik und Spintronics
Fr, 11:00-11:45, 288/Süd
Ü
1
Mannhart J., Schneider C.
06356 Supraleitung (A)
Do, 10:15-11:45, 1003/HZ;Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
WV
3
Tidecks R.
06357 Übung zu Supraleitung Ü
1
Tidecks R.
06386 Seminar über moderne Materialien in Physik und Technik: Nanoskalige Materialien
Scheinerwerb (unbenotet)
Do, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Horn S., Tidecks R.
06389 Seminar über Glasübergang und Glaszustand
Scheinerwerb (8 LP)
Di, 14:15-15:45, 403/Süd
WPV
2
Lunkenheimer P., Loidl A.
06399 Seminar über Physik dünner Schichten
Do, 10:15-11:45, 1005/HZ
S
2
Stritzker B., Brütting W.
06460 Einführung in materialwissenschaftliche Analysemethoden
Scheinerwerb (6 LP)
Mo, 16:00-17:15 u. Do 16:00-17:30, 2004/HZ
PV
4
Dozenten der experimentellen Lehrstühle der Physik
06461 Theoretische Physik III für Materialwissenschaftler
Scheinerwerb (8 LP)
Di u. Do, 08:30-10:00, 1003/HZ
PV
4
Kohler S.
06462 Übung zu Theoretische Physik III für Materialwissenschaftler Ü
2
Kohler S.
06463 Methodenkurs Materialsynthese
Scheinerwerb (8 LP)
Mo, 08:30-15:30, 349/Süd
WPV
6
Herrmann R.
06464 Methodenkurs Ib, Electron Microscopy
Scheinerwerb (8 LP)
Mo, 08:30-15:30, 344/Nord
WPV
6
Haider F., Horn S., Lindner J.
06465 Festkörperphysik für Fortgeschrittene
Scheinerwerb (8 LP)
Mi, 10:15-11:45 u. Fr, 08:30-10:00, 2004/HZ
PV
4
Haider F.
06466 Übung zu Festkörperphysik für Fortgeschrittene
Fr, 10:15-11:45, 1005/HZ
Ü
2
Haider F.
06470 Methodenkurs: Electronic and magnetic properties of advanced materials
Scheinerwerb (8 LP)
Termin nach Vereinbarung
WPV
6
Hemberger J., Loidl A.
06471 Biophysik und Biomaterialien II
Scheinerwerb (unbenotet)
Di, 14:15-17:30, 1005/HZ
WV
4
A. Wixforth, M.F. Schneider
06060 Modelle der stochastischen Geometrie
Scheinerwerb (6 LP)
Fr, 10:15-11:45, 1008 NW I
SV
2
Heinrich L.