Suche

Wintersemester 2008/2009


Ab 2. Semester
844 Lineare Algebra II
Scheinerwerb
GV
4
Kielhöfer H.
845 Übungen zur Linearen Algebra II Ü
2
Kielhöfer H. , N. N.

Ab 4. Semester
710 Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler und Physiker
Scheinerwerb
PV
4
Hoppe R.H.W.
721 Stochastik II (Statistik I)
Scheinerwerb
HV2
4
Pukelsheim F.
722 Übungen zu Stochastik II (Statistik I) Ü
2
Pukelsheim F., Ruff O.
738 Gewöhnliche Differentialgleichungen
Scheinerwerb
HV1
4
Blömker D.
740 Übungen zu Gewöhnlichen Differentialgleichungen Ü
2
Blömker D., Rasmussen M.
833 Übung zu Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler und Physiker Ü
2
Hoppe R.H.W., Gaevskaya A.
850 Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler und Physiker
Scheinerwerb
PV
4
Hoppe R.H.W.
851 Übung zu Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler und Physiker Ü
2
Hoppe R.H.W., Gaevskaya A.

Ab 5. Semester
06056 Komplexe Geometrie
Scheinerwerb
Di, 08:15 - 09:45 u. Mi, 08:15 - 09:45, 1007/L1
HV2
4
Wendland  K.

Ab 6. Semester
846 Nichtlineare Analysis (Verzweigungstheorie)
Scheinerwerb
HV2
4
Kielhöfer H.
847 Übungen zu Nichtlineare Analysis (Verzweigungstheorie) Ü
2
Kielhöfer H. , N. N.

Ab 7. Semester
06340 Quantenmechanik II
Di, 08:15 - 09:45 u. Do, 08:15 - 09:45, 2004/HZ
WPV
4
Kopp T., Frésard R.
06341 Übung zu Quantenmechanik II
Mi, 12:15 - 13:45, 1005/HZ
Ü
2
Kopp T., Loder F.
06342 Magnetism I
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung, , 403/Süd
WPV
3
Krimmel A.
06343 Übung zu Magnetism I
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung, , 403/Süd
Ü
1
Krimmel A., Mitarbeiter
06344 Theoretische Festkörperphysik I
Di, 10:00 - 11:30 u. Do, 10:00 - 11:30, 2003/HZ
WPV
4
Kampf A.
06345 Übung zu Theoretische Festkörperphysik I Ü
2
Kampf A., Mitarbeiter
06346 Physik ungeordneter Systeme
Mi, 14:00 - 15:30 u. Mi, 15:45 - 17:15, 1003/HZ
WPV
4
Ziegler K.
06347 Übung zu Physik ungeordneter Systeme Ü
2
Ziegler K., Mitarbeiter
06348 Physics and Technology of Semiconductor Elements
Scheinerwerb
Di, 12:15 - 13:45 u. Do, 12:15 - 13:45, 2003/HZ
WPV
3
Wixforth A., N.N.
06349 Übung zu Physics and Technology of Semiconductor Elements Ü
1
Wixforth A., N.N.
06350 Organic semiconductors
Scheinerwerb
Di, 14:00 - 15:30 u. Fr, 12:15 - 13:45, 2004/HZ
WPV
4
Opitz A.
06351 Übung zu Organic semiconductors
Termin nach Vereinbarung
Ü
Opitz A.
06352 Chemical Physics I (Molecular Spectroscopy)
Scheinerwerb
Mo, 10:00 - 11:30 u. Fr, 10:00 - 10:45, 2003/HZ
WPV
3
Scherer W., Hartmann M., Eickerling G.
06353 Übung zu Chemical Physics I (Molecular Spectroscopy)
Fr, 10:45 - 11:30, 2003/HZ
Ü
1
Scherer W., Hartmann M., Eickerling G.
06354 Plasmaphysik und Fusionsforschung I
Do, 12:15 - 13:45, 2004/HZ
WPV
2
Fantz U.
06355 Einführung in die Plasmaspektroskopie
Do, 14:00 - 15:30, 2004/HZ
WPV
2
Kallenbach A.
06356 Ion-Solid Interaction
Scheinerwerb
Di, 08:15 - 09:45 u. Do, 08:15 - 09:45, 2003/HZ
WV
3
Karl H.
06357 Übung zu Ion-Solid Interaction Ü
1
Karl H.
06358 Superconductivity
Scheinerwerb
Do, 10:00 - 11:30 u. Do, 14:00 - 15:30, 1004/HZ
WV
4
Tidecks R.
06359 Statistische Physik fern vom Gleichgewicht
Mo, 15:45 - 17:15, 288/Süd
SV
2
Lutz E.
06360 Molecular and Cellular Biophysics: Basic Principles and Theoretical Modeling
Di, 14:00 - 15:30 u. Do, 12:15 - 13:45, 1003/HZ
V
4
Goychuk I.
06361 Elektronische Struktur
Di, 12:15 - 13:45, 288/Süd;Do, 15:45 - 17:15, 1003/HZ
V
4
Eyert V.
06362 Chemisches Praktikum für Fortgeschrittene
nach Vereinbarung, Blockpraktikum
P
2
Reller A., Scherer W., Hartmann M., Mitarbeiter
06363 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Mi, 08:30 - 17:00, Geb. Physik-Nord u. Süd
P
12
Stritzker B., Schreck M., Wiss. Ass. des Institutes
06364 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi P., Ingold G.-L., Höck K.H., Kohler S.
06365 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Eckern U., Ziegler K., Höck K.H., Schwab P.
06366 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt D., Kampf A.
06367 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth A., Haider F.
06368 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn S., Kuntscher C., Klemm M.
06369 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Scherer W., Scheidt E.W.
06370 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker B., Brütting W., Karl H., Lindner j., Schreck M., Opitz A.
06371 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl A., Krug von Nidda H.-A., Lunkenheimer P., Krimmel A., Büttgen N.
06372 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart J., Kopp T., Hammerl G., Schmehl A.
06373 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Fantz U.
06374 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Bittner M., Mitarbeiter
06440 Materialwissenschaften III
Scheinerwerb
Di, 12:15 - 13:45, 1004/HZ;Do, 12:15 - 13:45, 344/Nord
WV
3
Haider F.
06441 Übung zu Materialwissenschaften III Ü
1
Haider F.
06442 Chemie III (Festkörperchemie)
Scheinerwerb
Di, 8:15 - 9:45 u. Do, 8:15 - 9:00, 1003/HZ
WPV
3
Scherer W.
06443 Übung zu Chemie III (Festkörperchemie)
Do, 9:00 - 9:45, 1003/HZ
Ü
1
Scherer W., Eickerling G., Mitarbeiter
06446 Biophysics and Biomaterials II
Scheinerwerb
Di, 14:00 - 17:15, 1005/HZ
WV
4
Schneider M.F., Franke T., Thalhammer S.
06469 Spintronics
Scheinerwerb
Mo, 14:00 - 15:30 u. Mi, 14:00 - 15:30, 288/Süd
WV
3
Schmehl A., Mannhart J.

Seminare
06380 Seminar zur Experimentalphysik der kondensierten Materie
Do, 10:00 - 11:30, 288/Süd
SA
4
Mannhart J., Kopp T.
06382 Seminar über Ladungs- und Spindynamik in Nanostrukturen
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Eckern U., Schwab P.
06383 Seminar über moderne Themen der Theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Kampf A., N.N.
06384 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörper- und Tieftemperaturphysik
Mi, 15:30 - 17:00, 344/Nord
SB
2
Haider F., Wixforth A.
06385 Seminar über die Physik der Grenzflächen
Do, 15:45 - 17:15, 1005/HZ
SB
2
Horn S., Tidecks R.
06386 Seminar Magnetic Resonance
Scheinerwerb
Di, 16:00 - 17:30, 403/Süd
SB
2
Krug von Nidda H.-A., Büttgen N.
06387 Seminar über Neutronen als empfindliche Sensoren für Struktur und niedrigenergetische Anregungen im Festkörper
Scheinerwerb
Di, 12:15 - 13:45, 439/Süd
SB
2
Scherer W., Scheidt E.W.
06388 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:00 - 15:30, 288/Süd
SB
2
Ziegler K.
06389 Seminar zum zweidimensionalen Elektrongas: Theorie und Anwendungen in Halbleitern und Halbmetallen
Do, 12:15 - 13:45, 1004/HZ
SB
2
Ziegler K., Mikhailov S.
06390 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Scheinerwerb
Di, 15:45 - 17:15, 2003/HZ
SB
2
Fantz U., Schreck M.
06391 Seminar zu Festkörperchemie und Materialwissenschaften
Di, 09:00 - 10:30, 344/Nord
SB
2
Reller A., Hanss J.
06392 Materials Science and Physics for Energing Energy Technologies
Scheinerwerb
Blockveranstaltung, Termin siehe Aushang
SB
2
Reller A., Schneider C., Weidenkaff A.
06393 The physics basics of energy technologies and the energy system
Scheinerwerb
Fr, 10:00 - 11:30, 2004/HZ
SB
2
Fantz U., Hamacher T.
06394 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:00 - 11:30, 344/Nord
S
2
Horn S., Kuntscher C., Klemm M.
06395 Seminar über Materialeigenschaften unter extremen Bedingungen
Di, 13:00 - 14:30, 344/Nord
S
2
Kuntscher C., Pashkin A.
06396 Seminar über funktionelle Materialien
Di, 10:00 - 11:30, 349/Süd
S
2
Scherer W., Scheidt E.W.
06397 Seminar über Charakterisierung und Anwendung von porösen Materialien
Fr, 14:00 - 15:30, 349/Süd
S
2
Hartmann M.
06398 Seminar zur Physik des SFB 484: Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:15 - 13:45, 288/Süd
S
2
Krimmel A.
06399 Seminar über Physik dünner Schichten
Do, 15:45 - 17:15, 2003/HZ
S
2
Stritzker B., Brütting W.
06400 Seminar über Spektroskopie organischer Halbleiter
Di, 10:00 - 11:30, 288/Süd
S
2
Brütting W., Opitz  A.
06401 Seminar über neue Materialien und Konzepte in der Informationstechnologie
Scheinerwerb
Di, 14:00 - 15:30, 2003/HZ
S
2
Karl H., Schreck M., Lindner J.
06402 Arbeitsgruppenseminar: Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:00 - 15:30, 403/Süd
S
2
Loidl A., Lunkenheimer P.
06403 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Materialien
Do, 16:00 - 17:30, 403/Süd
S
2
Loidl A., Krug von Nidda H.-A.
06404 Seminar über aktuelle Probleme der Statistischen Physik
Do, 14:00 - 15:30, 2003/HZ
S
2
Hänggi P., Ingold G.-L., Kohler S.
06405 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:00 - 11:30, 2003/HZ
S
2
Eckern U., Ziegler K., Höck K.H., Schwab P.
06406 Seminar zur Theorie der kondensierten Materie
Di, 16:00 - 18:00, 288/Süd
S
2
Eckern U., Kampf A., Kopp T., Vollhardt D., Ziegler K.
06407 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00 - 13:00, 439/Süd
S
4
Vollhardt D., Kampf A.
06408 Seminar über aktuelle Probleme der Physik hochkorrelierter Metalle und Grenzflächen
Di, 15:45 - 17:15, 1003/HZ
S
2
Kopp T.
06409 Seminar zu elektronische Struktur
Mi, 12:15 - 13:45, 1003/HZ
S
2
Eyert V.
06410 Seminar über Grenzflächen in Oxiden
Termin nach Vereinbarung
S
2
Hammerl G.
06411 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17 c.t, 1004/HZ
S
2
alle Dozenten der Physik
06412 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
PS
2
Vollhardt D., Kollar M.
06097 Seminar über mathematische Aspekte in der Physik
Scheinerwerb
Vorbesprechung, Di, 21.10.2008 L1-2004
S
2
Wendland K., Scheidegger E., Gray O.,
692 Oberseminar Geometrie und Analysis OS
3
Carberry E., Scheidegger E., Gray O.
739 Seminar zur stochastischen Dynamik
Scheinerwerb
S
2
Blömker D., Goychuk, I.
834 Seminar Symplectic Geometry
Scheinerwerb
S
4
Carberry E.