Suche

Wintersemester 2007/2008


Ab 5. Semester
06320 Festkörperphysik I (A)
Scheinerwerb
Mo, 14:00 - 15:30 u. Mi, 08:15 - 09:45, 1004/HZ
PV
4
Loidl A.
06322 Theoretische Physik III (Quantenmechanik)
Di, 10:00 - 11:30 u. Do, 10:00 - 11:30, 1003/HZ
PV
4
Hänggi P.
06323 Übung zu Theoretische Physik III (Quantenmechanik)
Do, 14:00 - 15:30, 1003/HZ;Fr, 10:00 - 11:30, 1005/HZ;Mi, 14:00 - 15:30 u. Fr, 12:15 - 13:45 u. Fr, 14:00 - 15:30, 2003/HZ;Mi, 14:00 - 15:30, 2004/HZ
Ü
2
Hänggi P., Mitarbeiter
06324 Chemie III (Festkörperchemie)
Di, 08:15 - 09:45 u. Do, 08:15 - 09:00, 2003/HZ
PV
3
Scherer W.
06325 Übung zu Chemie III (Festkörperchemie)
Do, 09:00 - 09:45, 2003/HZ
Ü
2
Scherer W., Mitarbeiter
06326 Plasmaphysik und Fusionsforschung I
Scheinerwerb
Do, 12:15 - 13:45, 2004/HZ
WPV
2
Fantz U.
06327 Einführung in die Plasmaspektroskopie
Do, 14:00 - 15:30, 2004/HZ
WPV
2
Kallenbach, A., Behringer, K.
06328 Allgemeine Relativitätstheorie
Mo, 08:15 - 09:45 u. Fr, 08:15 - 09:45, 1003/HZ
WPV
4
Ingold G.-L.
06329 Übung zu Allgemeine Relativitätstheorie
Mo, 12:15 - 13:45, 2004/HZ;Mi, 12:15 - 13:45, 288/Süd
Ü
2
Ingold G.-L.
06330 Theoretische Biophysik der Proteine
Mo, 12:15 - 13:45, 2003/HZ
SV
2
Tornow S., Bulla R.
06331 Übung zu Theoretiche Biophysik der Proteine Ü
2
Tornow S., Bulla R.
06332 Physik der Gläser
Scheinerwerb
Di, 14:00 - 15:30, 403/Süd
WV
3
Lunkenheimer P.
06333 Übung zu Physik der Gläser
Scheinerwerb
Do, 16:30 - 17:15, 403/Süd
Ü
1
Lunkenheimer P., Mitarbeiter
06334 Electronics for physicists and material scientists: Digital circuits and devices
Scheinerwerb
Di, 10:00 - 11:30 u. Do, 10:00 - 11:30, 2004/HZ
WV
3
Wixforth A.
06335 Exercises in Electronics for physicists and material scientists: Digital circuits and devices Ü
1
Wixforth A.
06336 Physics and Technology of Semiconductor Elements
Scheinerwerb
Di, 12:15 - 13:45 u. Do, 12:15 - 13:45, 2003/HZ
WPV
3
Ebbecke J.
06337 Übung zu Physics and Technology of Semiconductor Elements
Scheinerwerb
Ü
1
Ebbecke J., N.N.
06338 Ion-Solid Interaction
Scheinerwerb
Mo, 10:00 - 11:30 u. Fr, 10:00 - 11:30, 2003/HZ
WV
3
Karl H.
06339 Übung zu Ion-Solid Interaction
Fr, 10:00 - 11:30, 2003/HZ
Ü
1
Karl H.
06340 Industriepraktikum
Scheinerwerb
8 Wochen während der vorlesungsfreien Zeit nach dem 5. Semester
PV
Stritzker B.
06341 Solid state spectroscopy with synchrotron radiation and neutrons
Scheinerwerb
Mo, 12:15-13:45: 2004/HZ, 1003/HZ
WPV
3
Kuntscher C.
06342 Exercises in Solid state spectroscopy with synchrotron radiation and neutrons
Scheinerwerb
Ü
1
Kuntscher C., Pashkin A.
06343 Moderne Teilchenphysik - Konzepte und aktuelle Experimente
Di, 10:00 -11:30, 1005/HZ
SV
2
Frey A.
06040 Stochastische Differentialgleichungen
Scheinerwerb
Di, 12:15-13:45 u. Do, 12:15-13:45, 1008 L1
SV
4
Blömker D.
06041 Übungen zu Stochastische Differentialgleichungen
Do, 17:30-19:15, 1008 L1;Fr, 16:15-17:45, 108 L1
Ü
2
Blömker D.
06054 Riemannsche Geometrie I
Scheinerwerb
Di, 10:00-11:30 u. Mi, 08:15-09:45, 1010 L1
HV2
4
Wendland K.
06055 Übungen zur Riemannschen Geometrie I
Fr, 10:00-11:30, 1010 L1
Ü
2
Wendland K., Scheidegger E.

Ab 7. Semester
06350 Theorie der Phasenübergänge
Fr, 10:00 - 11:30, 288/Süd
WPV
2
Kopp T.
06351 Übung zu Theorie der Phasenübergänge Ü
2
Kopp T.
06352 Quantenmechanik II
Di, 08:15 - 09:45 u. Do, 08:15 - 09:45, 2004/HZ
WPV
4
Kampf A.
06353 Übung zu Quantenmechanik II Ü
2
Kampf A.
06354 Magnetism I
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung, , 403/Süd
WPV
3
Krimmel A.
06355 Übung zu Magnetism I
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung, , 403/Süd
Ü
1
Krimmel A., Mitarbeiter
06356 Theoretische Festkörperphysik I
Di, 10:00 - 11:30 u. Do, 10:00 - 11:30, 2003/HZ
WPV
4
Eckern U.
06357 Übung zu Theoretische Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Do, 15:45 - 17:15, 288/Süd
Ü
2
Eckern U., Mitarbeiter
06358 Applied Optics
Mo, 08:15 - 09:45 u. Fr, 08:15 - 09:45, 2003/HZ
WPV
3
Heinrich A.
06359 Übung zu Applied Optics Ü
1
Heinrich A.
06360 Low Temperature Physics
Scheinerwerb
Do, 10:00 - 11:30 u. Do, 14:00 - 15:30, 1004/HZ
WV
4
Tidecks R.
06361 Superconductivity: Applications
Fr, 12:15 - 13:45, 1004/HZ
WV
2
Tidecks R.
06362 Methoden und Modelle der Vielteilchentheorie
Do, 14:00 - 15:30, 439/Süd
SV
2
Bulla R.
06363 Theory of Magnetism II
Mi, 15:45 - 17:15, 1003/HZ
SV
2
Schwingenschlögl U.
06364 Statistische Physik fern vom Gleichgewicht
Mo, 15:45 - 17:15, 288/Süd
SV
2
Lutz E.
06365 Molecular and Cellular Biophysics: Basic Principles and Theoretical Modeling
Di, 12:15 - 13:45, 2004/HZ;Do, 12:15 - 13:45, 1003/HZ
V
4
Goychuk I.
06366 Chemisches Praktikum für Fortgeschrittene
Blockpraktikum nach Vereinbarung
P
2
Zimmermann R., Reller A., Scherer W., Mitarbeiter
06367 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Mi, 08:30 - 17:00, Geb. Physik-Nord u. Süd
P
12
Stritzker B., Schreck M., Wiss. Ass. des Institutes
06368 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi P., Ingold G.-L., Höck K.H., Kohler S.
06369 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Eckern U., Ziegler K., Höck K.H., Schwab P.
06370 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt D., Kampf A.
06371 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth A., Haider F.
06372 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn S., Kuntscher C., Klemm M.
06373 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Scherer W., Scheidt E.W.
06374 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker B., Brütting W., Lindner J., Schreck M., Karl H., Heinrich A., Opitz A.
06375 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl A., Lunkenheimer P., Hemberger J., Büttgen N., Krug von Nidda H.-A.,Krimmel A.
06376 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart J., Kopp T., Schneider C., Schiller C.
06377 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Fantz U.
06378 Physics of Surfaces and Interfaces
Scheinerwerb
SV
3
Horn S.
06379 Exercises in Physics of Surfaces and Interfaces Ü
1
Horn S., Mitarbeiter
06450 Materialwissenschaften III
Di, 12:15 - 13:45 u. Do, 12:15 - 13:45, 1004/HZ
WV
3
Lindner J.
06451 Übung zu Materialwissenschaften III Ü
1
Lindner J.
06467 Biophysics and Biomaterials II
Di, 14:00 - 17:15, 1005/HZ
WPV
4
Schneider M.F., Franke T., Thalhammer S.

Seminare
06380 Seminar zu Theoretische Physik III
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Hänggi P.
06381 Seminar zur Experimentalphysik der kondensierten Materie
Do, 10:00 - 11:30, 288/Süd
SA
4
Mannhart J., Kopp T.
06382 Von Ohm bis Einstein: Zur Geschichte der Etablierung der klassischen Physik und ihrer Revision durch die Moderne
Scheinerwerb
Do, 14:00 - 19:00 vierzehntägig, 1005/HZ
SA
2
Wolff S.
06383 Seminar über Ladungs- und Spindynamik in Nanostrukturen
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Eckern U., Schwab P., Schwingenschlögl U.
06384 Seminar über moderne Themen der Theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Kampf A., N.N.
06385 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörper- und Tieftemperaturphysik
Mi, 15:30 - 17:00, 344/Nord
SB
2
Haider F., Wixforth A.
06386 Seminar über Spektroskopie an funktionalen Materialien
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung, , 344/Nord
SB
2
Kuntscher C., Pashkin A.
06387 Seminar über die Physik der Grenzflächen
Do, 16:00 - 17:30, 344/Nord
SB
2
Horn S., Tidecks R.
06388 Seminar Magnetic Resonance
Di, 16:00 - 17:30, 403/Süd
SB
2
Loidl A., Krug von Nidda H.-A., Büttgen N.
06389 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:00 - 15:30, 288/Süd
SB
2
Ziegler K.
06390 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Scheinerwerb
Di, 15:45 - 17:15, 2003/HZ
SB
2
Fantz U., Schreck M.
06391 Seminar zu Festkörperchemie und Materialwissenschaften
Di, 10:00 - 11:30, 344/Nord
SB
2
Reller A., Ebbinghaus S., Hanss J.
06392 Seminar über Physikalische Grundlagen der Energieumwandlung und Verteilung
Scheinerwerb
Fr, 10:00 - 11:30, 2004/HZ
SB
2
Behringer K., Fantz U., Hamacher T.
06393 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17 c.t, 1004/HZ
S
2
alle Dozenten der Physik
06394 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:00 - 11:30, 344/Nord
S
2
Horn S., Kuntscher C., Klemm M.
06395 Seminar über funktionelle Materialien
Di, 10:00 - 11:30, 349/Süd
S
2
Scherer W., Scheidt E.W.
06396 Seminar über Neutronen als empfindliche Sensoren für Struktur und niederenergetische Anregungen im Festkörper
Scheinerwerb
Di, 12:15 - 13:45, 439/Süd
SB
2
Scherer W., Scheidt E.-W.
06397 Seminar über Charakterisierung und Anwendung von porösen Materialien
Fr, 13:00 - 14:30, 349/Süd
S
2
Hartmann M.
06398 Seminar zur Physik des SFB 484: Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:15 - 13:45, 288/Süd
S
2
Krimmel A.
06399 Seminar über Physik dünner Schichten
Do, 15:45 - 17:15, 2003/HZ
S
2
Stritzker B., Brütting W.
06400 Seminar über Spektroskopie organischer Halbleiter
Di, 10:00 - 11:30, 288/Süd
S
2
Brütting W., Opitz  A.
06401 Seminar für Materialien und Technologien zukünftiger Halbleiterbauelemente
Scheinerwerb
Di, 14:00 - 15:30, 2003/HZ
S
2
Karl H., Schreck M., Lindner J.
06402 Arbeitsgruppenseminar: Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:00 - 15:30, 403/Süd
S
2
Loidl A., Lunkenheimer P., Hemberger J.
06403 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Materialien
Do, 16:00 - 17:30, 403/Süd
S
2
Loidl A., Krug von Nidda H.-A., Krimmel A.
06404 Seminar über aktuelle Probleme der Statistischen Physik
Do, 14:00 - 15:30, 2003/HZ
S
4
Hänggi P., Ingold G.-L., Kohler S.
06405 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:00 - 11:30, 2003/HZ
S
2
Eckern U., Ziegler K., Eyert V., Höck K.H., Schwab P., Schwingenschlögl U.
06406 Seminar zur Theorie der kondensierten Materie
Di, 16:00 - 18:00, 288/Süd
S
2
Eckern U., Kampf A., Kopp T., Ziegler K.
06407 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00 - 13:00, 439/Süd
S
4
Vollhardt D., Kampf A.
06408 Seminar über aktuelle Probleme der Physik hochkorrelierter Metalle und Grenzflächen
Di, 12:15 - 13:45, 288/Süd
S
2
Kopp T.
06409 Seminar über Grenzflächen in Oxiden
Mi, 15:45 - 17:15, 288/Süd
S
2
Hammerl G.
06410 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
PS
2
Vollhardt D., Kollar M.
06411 Methoden der Datenerhebung in der Atmosphärenforschung - wie misst man eigentlich in der Atmosphäre?
Scheinerwerb
Die Veranstaltung wird in der ersten Woche der vorlesungsfreien Zeit nach dem WS07/08 als Blockveranstaltung (4 -5 Tage) durchgeführt
SB
2
Bittner M.
06096 Seminar Mathematische Physik "Darstellungstheorie und Elementarteilchenphysik"
Scheinerwerb
13:00 - 16:00 (falls ein Raum gefunden werden kann), Di
S
2
Wendland K., Scheidegger E., Gray O.,
06099 Oberseminar Nichtlineare Analysis, Dynamische Systeme und Kontrolltheorie OS
2
Kielhöfer H., Blömker D., Colonius F.
06102 Oberseminar Geometrie und Analysis
17:30-19:00, Raum 1010, Mi
OS
2
Wendland K., Scheidegger E., Gray O., N.N.
06108 An Introduction to Algebraic Curves/Compact Rieman Surfaces
Scheinerwerb
S
2
Carberry Emma
06109 Augsburg / Regensburg Seminar "Generalized complex geometry" S
2
Wendland  K.
06112 Integrable Systems and Spectral Curves
Scheinerwerb
S
2
Carberry Emma
640 Integrable Systems and Spectral Curves
Scheinerwerb
S
2
Carberry Emma