Suche

Wintersemester 2006/2007


Ab 3. Semester
06310 Physik III (Atom- und Molekülphysik)
Mo, 10:00-11:30, 1004/HZ;Do, 9:00-9:45, 1002/HZ
PV
3
Mannhart J., Schneider C.
06311 Theoretische Physik I (Mechanik)
Scheinerwerb
Di u. Fr, 10:00-11:30, 1004/HZ
PV
4
Kampf A.
06312 Übung zu Theoretische Physik I Ü
2
Kampf A., Mitarbeiter
06313 Mathematische Methoden für Physiker
Mo, 14:00-15:30, 1003/HZ
V
2
Höck K.-H.
06314 Übung zu Mathematische Methoden für Physiker Ü
2
Höck K.-H., Mitarbeiter
06315 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr. 14:00-17:00, 132 - 144/Nord u. 220/Nord
P
8
Horn S., Kuntscher C., Klemm M., Wiss. Ass. u. Mitarb. des Institutes
06316 Chemisches Praktikum für Physiker
Blockpraktikum (während der vorlesungsfreien Zeit)
P
Reller A., Mitarbeiter
06020 Wahrscheinlichkeitstheorie
Scheinerwerb
Mo, 12:15-13:45 u. Di, 14:00-15:30, 1002 T
HV1
4
Heinrich L.
06021 Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie
Do, 08:15-09:45 u. Do, 10:00-11:30, 1008 L 1;Do, 14:00-15:30, 1010 L 1
Ü
2
Heinrich L., Klein T.
06025 Analysis III
Scheinerwerb
Di, 08:15-09:45 u. Fr, 08:15-09:45, 1005 L 1
GV
4
Schertz R.
06026 Übungen zur Analysis III
Mo, 08:15-09:45 u. Di, 10:00-11:30, 1009 L 1
Ü
2
Schertz R., N.N.

Ab 5. Semester
06320 Festkörperphysik I (A)
Scheinerwerb
Mo, 14:00-15.30 u. Mi, 8.15-9:45, 1004/HZ
PV
4
Loidl A.
06321 Übung zu Festkörperphysik I Ü
2
Loidl, A., Krohns, S.
06322 Theoretische Physik III (Quantenmechanik)
Di u. Do, 10:00-11:30, 1003/HZ
PV
4
Hänggi P.
06323 Übung zu Theoretische Physik III
Scheinerwerb
Ü
2
Hänggi P., Mitarbeiter
06324 Chemie III (Festkörperchemie)
Scheinerwerb
Di, 8:15-9:45 u. Do, 8:15-9:00, 2003/HZ
PV
3
Reller A., Ebbinghaus S.
06325 Übung zu Chemie III (Festkörperchemie)
Do, 9:00-9:45, 2003/HZ
Ü
1
Ebbinghaus S.
06326 Plasmaphysik und Fusionsforschung I (A)
Scheinerwerb
Do, 12:15-13:45, 2004/HZ
WPV
2
Fantz U.
06327 Einführung in die Plasmaspektroskopie (A)
Do, 14:00-15:30, 2004/HZ
WPV
2
Behringer K.
06328 Physik der Gläser
Scheinerwerb
Di, 14:00-15:30, 403/Süd
WV
3
Lunkenheimer P.
06329 Übung zu Physik der Gläser
Scheinerwerb
Do, 16:30-17:15, 403/Süd
Ü
1
Lunkenheimer P., Mitarbeiter
06330 Symmetrien und ihre Anwendungen in der Physik
Di, 12:15-13:45 u. Do, 12:15-13:45, 2003/HZ
WV
4
Höck K.-H.
06331 Übung zu Symmetrien und ihre Anwendungen in der Physik Ü
2
Höck K.-H., Mitarbeiter
06332 Physics and Technology of Semiconductor Elements
Di, 12:15-13:45, 2004/HZ;Do, 12:15-13:45, 1005/HZ
WV
3
Ebbecke J.
06333 Übung zu Physics and Technology of Semiconductor Elements Ü
1
Ebbecke J., N.N.
06334 Industriepraktikum
Scheinerwerb
8 Wochen während der vorlesungsfreien Zeit nach dem 5. Semester - keine Pflichtveranstaltung
P
Stritzker B.
06335 Analytische Chemie und Umweltchemie WV
3
Streibel T.
06336 Übung zu Analytische Chemie und Umweltchemie Ü
1
Streibel T.
06337 Physik der Ober- und Grenzflächen SV
3
Horn S.
06338 Übung zu Physik der Ober- und Grenzflächen Ü
1
Horn S., Moosburger-Will J.

Ab 7. Semester
06340 Quantenmechanik II
Di u. Do, 8:15-9:45, 2004/HZ
WPV
4
Kopp T.
06341 Übung zu Quantenmechanik II Ü
2
Kopp T.
06342 Magnetism I
Scheinerwerb
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
WPV
3
Krimmel A.
06343 Übung zu Magnetism I
Scheinerwerb
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
Ü
1
Krimmel A.
06344 Theoretische Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Di u. Do, 10:00-11:30, 2003/HZ
WPV
4
Vollhardt D.
06345 Übung zu Theoretische Festkörperphysik I Ü
2
Vollhardt D., Kollar M.
06346 Organische Festkörper / Physics of Organic Solids (A)
Scheinerwerb
Di, 14:00-15:30 u. Mi, 16:00-17:30, 1004/HZ
WPV
3
Brütting W.
06347 Übung zu Organische Festkörper / Physics of Organic Solids Ü
1
Brütting W.
06348 Low Temperature Physics
Scheinerwerb
Do, 10:00-11:30 u. Do, 14:00-15:30, 1004/HZ
WV
4
Tidecks R.
06349 Methoden und Modelle der Vielteilchentheorie
Do, 14:00-15:30, 439/Süd
SV
2
Bulla R.
06350 Übung zu Methoden und Modelle der Vielteilchentheorie Ü
2
Bulla R.
06351 Molecular and Cellular Biophysics: Basic Principles and Theoretical Modeling
Di, 12:30-14:00, 1003/HZ;Fr, 10:00-11:30, 1005/HZ
V
4
Goychuk I.
06352 Rechenübung für Lehramtskandidaten - neue LPO
Termin nach Vereinbarung
Ü
2
Vollhardt D., Kollar M.
06353 Chemisches Praktikum für Fortgeschrittene
Scheinerwerb
Blockpraktikum nach Vereinbarung
P
Reller A., Scherer W., Zimmermann R., Hartmann M., Mitarbeiter
06354 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Scheinerwerb
Mi, 8:30-17:00, Geb. Physik-Nord u. Süd
P
12
Stritzker B., Schreck M. und Wiss. Ass. des Instituts
06355 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi P., Ingold G.-L., Höck K.-H.
06356 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Eckern U., Ziegler K., Höck K.-H., Schwab P.
06357 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt D., Kampf A.
06358 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth A., Haider F.
06359 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn S., Kuntscher C, Klemm M.
06360 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Scherer W., Scheidt E.-W.
06361 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker B., Brütting W., Karl H., Lindner J., Schreck M., Heinrich A., Opitz A.
06362 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl A., Pimenov A., Lunkenheimer P., Hemberger J., Büttgen N., Krug von Nidda H.-A., Krimmel A.
06363 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart J., Kopp T., Lichtenberg F., Schneider C., Schiller C.
06364 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B (A)
Scheinerwerb
P
6
Behringer K., Fantz U.
06365 Statistische Physik fern vom Gleichgewicht
Mo, 15:45-17:15, 288/Süd
SV
2
Lutz Eric
06450 Materialwissenschaften III
Scheinerwerb
Di u. Do, 12:15-13:45, 1004/HZ
WPV
3
Brütting W.
06451 Übung zu Materialwissenschaften III Ü
1
Brütting W., Mitarbeiter
06469 Chemical Physics II (Chemical Bonding in Solids)
Scheinerwerb
Di, 8:15-9:45 u. Fr, 8:15-9:00, 439/Süd
WPV
3
Scherer W.
06470 Übung zu Chemical Physics II (Chemical Bonding in Solids)
Scheinerwerb
Fr, 9:00-9:45, 439/Süd
Ü
1
Scherer W., Mitarbeiter
06471 Biophysics and Biomaterials II
Scheinerwerb
Di, 14:00-17:15, 1005/HZ
WV
4
Schneider M.F., Franke T., Thalhammer S.
06056 Topics on integrable systems
Scheinerwerb
Mo, 10:00-11:30, 1007/L1
SV
2
Wendland K., Mencattini I.
06057 Übungen zu "Topics on integrable systems"
Fr, 10:00-11:30, 1010/L1
Ü
1
Mencattini I., Wendland K.

Seminare
06380 Seminar zu Theoretische Physik III
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Hänggi P.
06381 Seminar zu Theoretische Festkörperphysik I
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Vollhardt D., Kollar M.
06382 Seminar zur Experimentalphysik der kondensierten Materie
Do, 10:00-11:30, 288/Süd
SA
4
Mannhart J., Kopp T.
06383 Von Planck bis Feynman: Zur Geschichte der Physik im 20. Jahrhundert
Scheinerwerb
Do, 15:45-17:15, 1005/HZ
SA
2
Schirrmacher A.
06384 Die Entwicklung und Veränderung experimenteller Praxis in der Physik des 18. und 19. Jahrhunderts
Scheinerwerb
Di, 10:00-11:30, 1005/HZ
SA
2
Heering P.
06385 Seminar über moderne Themen der Theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Kampf A., N.N.
06386 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörper- und Tieftemperaturphysik
Mi, 15:30-17:00, 344/Nord
SB
2
Haider F.
06387 Seminar Magnetic Resonance
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 403/Süd
SB
2
Loidl A., Krug von Nidda H.-A., Büttgen N.
06388 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:00-15:30, 288/Süd
SB
2
Ziegler K.
06389 Seminar über aktuelle Fragen der Plasmaphysik (im Rahmen des ASDEX Upgrade Seminars) (A)
Mi, 12:15-13:30, IPP Garching L6
SB
2
Behringer K.
06390 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Di, 15:45-17:15, 2003/HZ
SB
2
Behringer K., Fantz U., Schreck M., Stritzker B.
06391 Seminar zu Festkörperchemie und Materialwissenschaften
Di, 9:00-10:30, 344/Nord
SB
2
Reller A., Ebbinghaus S., Hanss J.
06392 Seminar über Physikalische Grundlagen der Energieumwandlung und Verteilung (A)
Scheinerwerb
Fr, 10:00-11:30, 2004/HZ
SB
2
Behringer K., Fantz U., Hamacher T.
06393 Seminar über grundlegende Fragen der Plasmadiagnostik und der Plasmamodellierung (A)
Do, 10:00-11:30, 006/Nord
SB
2
Behringer K.
06394 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17:00 c.t, 1004/HZ
S
2
alle Dozenten der Physik
06395 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:00-11:30, 344/Nord
S
2
Horn S., N.N., Klemm M.
06396 Seminar über funktionelle Materialien
Scheinerwerb
Di, 10:00-11:30, 349/Süd
S
2
Scherer W., Scheidt E.-W.
06397 Neutronen als empfindliche Sensoren zur materialwissenschaftlichen und physikalischen Charakterisierung von Festkörpern
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 439/Süd
S
2
Scherer W., Scheidt E.-W.
06398 Seminar über Grundlagen und industrielle Anwendung von Molekularsieben
Fr, 13:00-14:30, 349/Süd
S
2
Hartmann M.
06399 Seminar zur Physik des SFB 484: Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:15-13:45, 288/Süd
S
2
Krimmel A.
06400 Seminar über Physik dünner Schichten
Do, 16:00-17:00, 2003/HZ
S
2
Stritzker B., Brütting W.
06401 Seminar über Spektroskopie organischer Halbleiter
nach Vereinbarung
S
2
Brütting W., Opitz A.
06402 Seminar über Materialien u. Technologien zukünftiger Halbleiterbauelemente
Di, 14:00-15:30, 2003/HZ
S
2
Karl H., Schreck M., Lindner J.
06403 Arbeitsgruppenseminar: Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:00-15:30, 403/Süd
S
2
Loidl A., Lunkenheimer P., Hemberger J.
06404 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Materialien
Do, 16:00-17:30, 403/Süd
S
2
Loidl A., Krug von Nidda H.-A., Krimmel A.
06405 Seminar über aktuelle Probleme der Statistischen Physik
Do, 14:00-15:30, 2003/HZ
S
4
Hänggi P., Ingold G.-L.
06406 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:00-11:30, 2003/HZ
S
2
Eckern U., Ziegler K., Höck K.-H., Schwab P.
06407 Seminar zur Theorie der kondensierten Materie
Di, 16:00-18:00, 288/Süd
S
2
Eckern U., Kampf A., Kopp T., Vollhardt D., Ziegler K.
06408 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00, 439/Süd
S
4
Vollhardt D., Kampf A.
06409 Seminar über aktuelle Probleme der Physik hochkorrelierter Metalle und Grenzflächen
Di, 12:15-13:45, 288/Süd
S
2
Kopp T.
06410 Seminar über Grenzflächen in Oxiden
Mi, 15:45-17:15, 288/Süd
S
2
Hammerl G.
06411 Seminar über Numerische Renormierungsgruppen-Methoden
Fr, 10:30-12:00, 439/Süd
S
2
Bulla R.
06412 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
PS
2
Vollhardt D., Kollar M.
06413 Seminar zu ausgewählten Aspekten der Klima- und Atmosphärenforschung
Blockseminar in der ersten vorlesungsfreien Woche nach Semesterende
BS
Bittner M.
06086 Seminar über Graphs and Surfaces
Scheinerwerb
Di, 14:00-16:30, 2002/T
S
2
Wendland K., Mencattini I., Gray O.

Didaktik der Physik

Keinen Eintrag zu »id=1303« in der Studiengang-Datenbank gefunden ( abschnitt = G )


Database interface © 1997 R.Utermann based on W3-mSQL.