Suche

Wintersemester 2004/2005


Ab 1. Semester
06300 Vorkurs Mathematik für Physiker und Materialwissenschaftler
9:00 - 12:00 Uhr, siehe Aushang (Blockvorlesung)
V
3
Eyert V.
06301 Übung zum Vorkurs Mathematik für Physiker und Materialwissenschaftler
siehe Aushang
Ü
3
Eyert V.
06302 Physik I (Mechanik und Wärmelehre)
Scheinerwerb
Mi u. Fr, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
4
Wixforth A.
06303 Übung zu Physik I
Scheinerwerb
Ü
2
Wixforth A., Mitarbeiter
06304 Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
Scheinerwerb
Di 12:30-14:00 u. Mi, 12:30-14:00, 1002/HZ
PV
4
Zimmermann R.
06305 Übung zu Chemie I
Mi u. Do, 14:15-15:45, 1002/HZ
Ü
2
Zimmermann R., Mitarbeiter
06006 Übungen zu Analysis I
Di, 08:30-10:00 u. Di, 12:30-14:00 u. Di, 14:15-15:45 u. Di, 16:00-17:30, 1007 NW I
Ü
2
Dorfmeister, J.; Weinl, K. u. Krahe, M.
07001 Informatik I (mit integriertem Programmierkurs)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 12:30-14:00, HS I
PV
4
Bauer B.
07002 Übungen zu Informatik I
Do, 08:30-10:00 u. Do, 10:15-11:45 u. Do, 12:30-14:00 u. Do, 14:15-15:45 u. Do, 16:00-17:30, 2002 P
Ü
2
Bauer B.

Ab 3. Semester
06310 Physik III (Atom- und Molekülphysik)
Mo u. Do, 10:15-11:45, 1004/HZ
PV
3
Claessen R. mit Heinrich A. und Sing M.
06311 Theoretische Physik I (Mechanik)
Scheinerwerb
Di u. Fr, 10:15-11:45, 1004/HZ
PV
4
Hänggi P.
06312 Übung zu Theoretische Physik I
Scheinerwerb
Ü
2
Hänggi P., Mitarbeiter
06313 Mathematische Methoden für Physiker
Scheinerwerb
Mo, 14:15-15:45, 1003/HZ
V
2
Schwab P.
06314 Übung zu Mathematische Methoden für Physiker
Scheinerwerb
Ü
2
Schwab P.
06315 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr. 14:00-17:00, 132 - 144/Nord u. 220/Nord
P
8
Horn S., Claessen R., Klemm M., Wiss. Ass. u. Mitarb. des Institutes
06316 Chemisches Praktikum für Physiker
Scheinerwerb
Blockpraktikum (während der vorlesungsfreien Zeit)
P
Reller A., Mitarbeiter

Ab 5. Semester
06320 Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Mo, 14:15-15:45 u. Mi, 10:15-11:45, 1004/HZ
PV
4
Horn S.
06321 Übung zu Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Ü
2
Horn S.
06322 Theoretische Physik III (Quantenmechanik)
Scheinerwerb
Mo, 12:30-14:00, 1004/HZ;Do, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
4
Eckern U.
06323 Übung zu Theoretische Physik III
Scheinerwerb
Ü
2
Eckern U., Mitarbeiter
06324 Plasmaphysik und Fusionsforschung I (A) (A)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 2004/HZ
WPV
2
Fantz U.
06325 Einführung in die Plasmaspektroskopie (A) (A)
Do, 14:15-15:45, 2004/HZ
WPV
2
Behringer K.
06327 Übung zu Analytische Chemie und Umweltchemie
Termin wird noch bekanntgegeben
Ü
1
Zimmermann R., Mitarbeiter
06328 Physik der Gläser (A) (A)
Scheinerwerb
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
WV
3
Lunkenheimer P.
06329 Übung zu Physik der Gläser
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
Ü
1
Lunkenheimer P.
06330 Physik und Technologie von Halbleiterbauelementen (A)
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Fr. 12:30-14:00, 2003/HZ
WV
3
Wixforth A., Ebbecke J.
06331 Übung zu Physik und Technologie von Halbleiterbauelementen (A) Ü
1
Wixforth A., N.N.
06332 Highlights aus der aktuellen Astrophysik
Di, 16:00-17:30, 2004/HZ
WV
2
Weiss A.
06333 Stochastische Prozesse in der Physik
Di u. Mi, 14:15-15:45, 2004/HZ
V
3
Talkner P.
06334 Übung zu Stochastische Prozesse in der Physik Ü
1
Talkner P.
06335 Industriepraktikum
während der vorlesungsfreien Zeit, falls nicht bereits nach dem 4. Semester
P
Prof. Dr. B. Stritzker, Praktikumsbeauftrager
06450 Materialwissenschaften III
Scheinerwerb
Di u. Do, 12:30-14:00, 1004/HZ
WV
3
Brütting W.
06451 Übung zu Materialwissenschaften III
Scheinerwerb
Ü
1
Brütting W., Opitz A.

Ab 7. Semester
06340 Quantenmechanik II
Scheinerwerb
Mo u. Do, 08:30-10:00, 2004/HZ
WPV
4
Kampf A.
06341 Übung zu Quantenmechanik II
Scheinerwerb
Ü
2
Kampf A.
06342 Magnetismus I
Scheinerwerb
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
WPV
3
Krimmel A.
06343 Übung zu Magnetismus I
Scheinerwerb
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
Ü
1
Krimmel A
06344 Theoretische Festkörperphysik I (A) (A)
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 288/Süd;Fr, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Vollhardt D.
06345 Übung zu Theoretische Festkörperphysik I (A) (A)
Scheinerwerb
Ü
2
Vollhardt D., Kollar M.
06346 Chemie der Materialien
Scheinerwerb
Do u. Fr, 12:30-14:00, 1002/HZ
WPV
3
Reller A.
06347 Übung zu Chemie der Materialien Ü
1
Zimmermann R., Reller A., Weidenkaff A., Ebbinghaus S.
06348 Symmetrien in der Physik
Mo, 10:15-11:45, 2004/HZ;Do, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Höck K.H.
06349 Übung zu Symmetrien in der Physik Ü
2
Höck K.H.
06350 Statistische Feldtheorie
Mi, 10:15-11:45 u. Do, 12:30-14:00, 1005/HZ
WPV
4
Ziegler K.
06351 Übung zu Statistische Feldtheorie Ü
2
Ziegler K.
06352 Rastertunnel- und Rasterkraftmikroskopie
Scheinerwerb
Mo, 14:15-15:45, 288/Süd
WPV
3
Gießibl F.
06353 Übung zu Rastertunnel- und Rasterkraftmikroskopie Ü
1
Gießibl F.
06354 Grenzflächenphysik und Spintronics (A) (A)
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45 u. Fr, 10:15-11:00, 288/Süd
WV
3
Mannhart J., Schneider C.
06355 Übung zu Grenzflächenphysik und Spintronics
Fr, 11:00-11:45, 288/Süd
Ü
1
Mannhart J., Schneider C.
06356 Supraleitung (A)
Do, 10:15-11:45, 1003/HZ;Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
WV
3
Tidecks R.
06357 Übung zu Supraleitung Ü
1
Tidecks R.
06358 Electronic Structure of Crystalline Materials
Di, 12:30-14:00 u. Do, 12:30-14:00, 1003/HZ
WV
4
Eyert V.
06359 Konzepte der Nichtgleichgewichts-Physik
Di, 08:30-10:00, 2003/HZ
V
2
Kopp T.
06360 Übung zu Konzepte der Nichtgleichgewichts-Physik Ü
2
Kopp T.
06361 Chemisches Praktikum für Fortgeschrittene
Scheinerwerb
P
2
Reller A., Scherer W.
06362 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Scheinerwerb
Mi, 08:30-17:00, Geb. Physik-Nord u. Süd
P
12
Stritzker B., Schreck M., Wiss. Ass. des Institutes
06363 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi P., Ingold G.-L., Höck K.H.
06364 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Eckern U., Ziegler K., Eyert V., Höck K.H., Schwab P.
06365 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt D., Kampf A.
06366 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth A., Haider F.
06367 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn S., Claessen R., Klemm M.
06368 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Scherer W., Scheidt E.W.
06369 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker B., Brütting W., Lindner J., Schreck M., Karl H., Heinrich A., Opitz A.
06370 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl A., Pimenov A., Lunkenheimer P., Hemberger J., Büttgen N., Krug von Nidda H.-A., Krimmel A.
06371 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart J., Kopp T., Giessibl F., Lichtenberg F., Schneider C., Schiller C.
06372 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B (A)
Scheinerwerb
P
6
Behringer K., Fantz U.
06471 Biophysik und Biomaterialien II (A)
Scheinerwerb
Di, 14:15-17:30, 1005/HZ
WV
4
A. Wixforth, M.F. Schneider

Seminare
06380 Seminar zu Theoretische Physik III
Scheinerwerb
SA
2
Eckern U., Gruber, M., Schwab, P.
06381 Seminar zur Experimentalphysik der kondensierten Materie
Do, 10:15-11:45, 403/Süd
SA
4
Mannhart J., Giessibl F., Kopp T.
06383 Seminar über moderne Themen der Theoretischen Physik
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Kampf A., N.N.
06384 Seminar zur Theoretischen Festkörperphysik I (A)
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Vollhardt D., Kollar M.
06385 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörper- und Tieftemperaturphysik
Mi, 15:30-17:00, 344/Nord
SB
2
Wixforth A., Haider F.
06386 Seminar über moderne Materialien in Physik und Technik: Nanoskalige Materialien
Scheinerwerb
Do, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Horn S., Tidecks R.
06387 Seminar über moderne Methoden der Festkörperphysik
Scheinerwerb
Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben
SB
2
Claessen R., Sing M., Schäfer J.
06388 Seminar über die Physik von Star Trek
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 403/Süd
SB
2
Loidl A., Krug von Nidda H.-A., Lunkenheimer P.
06389 Seminar über Glasübergang und Glaszustand
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 403/Süd
SB
2
Lunkenheimer P., Loidl A.
06390 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:15-15:45, 288/Süd
SB
2
Ziegler K., Höck K.H.
06391 Seminar über aktuelle Fragen der Plasmaphysik (im Rahmen des ASDEX Upgrade Seminars) (A)
Scheinerwerb
Mi, 12:15-13:30, IPP Garching L6
SB
2
Behringer K.
06392 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Behringer K., Fantz U., Schreck M., Stritzker B.
06393 Seminar zu Festköperchemie und Materialwissenschaften
Di, 9:00-10:30, 344/N
SB
2
Reller A., Ebbinghaus S., Weidenkaff A., Hanss J.
06394 Seminar über Physikalische Grundlagen der Energieumwandlung und Verteilung (A)
Scheinerwerb
Fr, 10:15-11:45, 2004/HZ
SB
2
Behringer K., Fantz U., Hamacher T.
06395 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17 c.t, 1004/HZ
S
2
alle Dozenten der Physik
06396 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:00-11:30, 344/Nord
S
2
Horn S., Claessen R., Klemm M., Sing M.
06397 Seminar über funktionelle Materialien
Di, 10:00-11:30, 349/Süd
S
2
Scherer W., Scheidt E.W.
06398 Seminar zur Physik des SFB 484: Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Krimmel A.
06399 Seminar über Physik dünner Schichten
Do, 10:15-11:45, 1005/HZ
S
2
Stritzker B., Brütting W.
06400 Seminar für Materialien und Technologien zukünftiger Halbleiterbauelemente (A) (A)
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 2003/HZ
S
2
Karl H., Schreck M., Lindner J.
06401 Arbeitsgruppenseminar: Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:15-15:45, 403/Süd
S
2
Loidl A., Lunkenheimer P., Hemberger J., Büttgen N.
06402 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Materialien
Do, 16:00-17:30, 403/Süd
S
2
Loidl A., Pimenov A., Krug von Nidda H.-A., Krimmel A.
06403 Seminar über aktuelle Probleme der Statistischen Physik
Do, 14:15-15:45, 2003/HZ
S
4
Hänggi P., Ingold G.-L.
06404 Seminar über aktuelle Probleme der Festköpertheorie
Mi, 10:15-11:45, 2003/HZ
S
2
Eckern U., Ziegler K., Eyert V., Höck K.H., Schwab P.
06405 Seminar zur Theorie der Kondensierten Materie
Di, 16:00-18:00, 288/Süd
S
2
Eckern U., Kampf A., Kopp T., Vollhardt D., Ziegler K.
06406 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00, 439/Süd
S
4
Vollhardt D., Kampf A.
06407 Seminar über Neue Methoden in der Analytischen Chemie
Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben
S
2
Zimmermann R.
06408 Seminar über aktuelle Probleme der Physik hochkorrelierter Metalle
Di, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Kopp T.
06409 Hands-on Course in Electronic Structure Calculations
Termin nach Absprache mit dem Dozenten
S
2
Eyert V.
06410 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
PS
2
Vollhardt D., Keller G.
06411 Magnetische Resonanz in Materialforschung und Umweltanalytik
Scheinerwerb
Blockseminar mit praktischen Übungen
BS
Büttgen N., Loidl A.
06412 Seminar über Oxide
Scheinerwerb
S
2
F. Lichtenberg
06413 Seminar über moderne quanten-chemische Methoden
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SB
2
W. Scherer
06414 Seminar ueber Numerische Renormierungsgruppen-Methoden
Fr, 10:30-12:00, 439/S�d
S
2
Bulla R.
06081 Seminar zur Analysis und Geometrie
Scheinerwerb
S
2
Dorfmeister, J., Weinl, K. u. Krahe, M.