Suche

Wintersemester 2002/2003


Ab 1. Semester
06300 Physik I (Mechanik und Wärmelehre)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
6
Horn, Tidecks
06301 Übung zu Physik I
Scheinerwerb
Ü
2
Horn, Tidecks u. Mitarbeiter
06302 Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00 u. Mi, 12:30-14:00, 1002/HZ
PV
5
Scherer
06303 Übung zu Chemie I
Do, 14:30-15:15, 1002/HZ
Ü
1
Scherer, Eickerling, Sirsch
06304 Vorkurs Mathematik für Physiker
siehe Aushang (Blockvorlesung)
V
Kehrein
06305 Übung zum Vorkurs Mathematik für Physiker
siehe Aushang
Ü
Kehrein, Mitarbeiter
06201 Informatik I (mit integriertem Programmierkurs)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 12:30-14:00, HS I
PV
4
Ungerer
06202 Übungen zu Informatik I
Mo, 12:30-14:00 u. Di, 16:00-17:30 u. Mi, 10:15-11:45 u. Do, 12:30-14:00, 2002 P;Mi, 10:15-11:45 u. Do, 12:30-14:00 u. Do, 14:15-15:45, 2001 P
Ü
2
Ungerer, Bagci, Trumler
06001 Lineare Algebra I
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1001 P
PV
4
Kielhöfer
06005 Analysis I
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Fr, 08:30-10:00, 1001 P
PV
4
Ritter
06006 Übungen zur Analysis I
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 08:30-10:00, 2001 P;Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 08:30-10:00, 2002 P
Ü
2
Ritter, Bettner
06007 Fragestunde zur Analysis I
Do, 16:00-17:30, 1005/NW I
WV
2
Ritter

Ab 2. Semester
06010 Lineare Algebra II
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00 u. Fr, 10:15-11:45, 1005/NW I
PV
4
Eschenburg

Ab 3. Semester
06310 Physik III (Atom und Molekülphysik)
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1004/HZ
PV
3
Claessen
06311 Theoretische Physik I (Mechanik)
Scheinerwerb
Di, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 1004/HZ
PV
4
Kampf
06312 Übung zu Theoretische Physik I (1-6)
Scheinerwerb
Ü
2
Kampf, Mitarbeiter
06314 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr, 14:00-17:00, Geb. Nord
P
8
Horn, Claessen, Klemm, Wiss. Ass. u. Mitarb. des Instituts
06315 Chemisches Praktikum für Physiker
Scheinerwerb
Blockpraktikum (während der vorlesungsfreien Zeit)
P
Reller, Mitarbeiter
06325 Einführung in die experimentellen Methoden der Materialwissenschaften
Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
WPV
2
Tidecks
06349 Physik der Gläser
403 Süd, Termin nach Vereinbarung
WV
2
Lunkenheimer
06022 Komplexe Zahlen, Quaternionen, Oktaven
Scheinerwerb
Mi, 08:30-10:00, 1009/NW I
V
2
Eschenburg
06023 Ergänzende Kapitel zur Wahrscheinlichkeits- und Maßtheorie
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 1007/NW I
V
2
Heinrich
06211 Informatik III
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00 u. Fr, 12:30-14:00, 1001 P
V
4
Möller
06212 Übungen zu Informatik III
Mo, 12:30-14:00, 1009/NW I;Mo, 12:30-14:00 u. Do, 08:30-10:00, 2001 P;Di, 14:15-15:45 u. Do, 08:30-10:00, 2002 P;Mi, 08:30-10:00 u. Mi, 14:15-15:45, 1010/NW I;Mi, 08:30-10:00, 1008/NW I
Ü
2
Möller, N.N.

Ab 5. Semester
06313 Festkörperchemie - Grundlagen
Mo, 14:15-15:45, 2003/HZ
V
2
Reller, Mitarbeiter
06320 Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1003/HZ
PV
4
Mannhart, Gießibl
06321 Übung zu Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Ü
2
Mannhart, Gießibl
06322 Theoretische Physik III (Quantenmechanik)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1003/HZ
PV
4
Vollhardt
06323 Übung zu Theoretische Physik III (1-6)
Scheinerwerb
Ü
2
Vollhardt, Mitarbeiter
06324 Ionen-Festkörper-Wechselwirkung (A)
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 1003/HZ
WPV
2
Lindner
06326 Plasmaphysik und Fusionsforschung I (A)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 2004/HZ
WPV
2
Fantz
06327 Einführung in die Plasmaspektroskopie (A)
Do, 14:15-15:45, 2004/HZ
WPV
2
Behringer
06328 Numerical Methods in Physics and Materials Science
Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben
WV
4
Eyert
06329 Übung zu Numerical Methods in Physics and Materials Science Ü
2
Eyert
06330 Instrumentelle Analytische Chemie
Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben
V
2
Zimmermann
06331 Industriepraktikum
falls nicht bereits nach dem 4. Semester, während der vorlesungsfreien Zeit
P
Stritzker
06332 Physik und Technologie von Halbleiterbauelementen (A)
Scheinerwerb
WV
3
Wixforth
06333 Übung zu Physik und Technologie von Halbleiterbauelementen (A)
Scheinerwerb
Ü
1
Wixforth
06050 Optimierungsmethoden II
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Mi, 08:30-10:00, 1005/NW I
HV2
4
Borgwardt
06054 Methoden und Modelle der Finanzstochastik
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1009/NW I
V
4
Heinrich
06055 Übungen zu Methoden und Modelle der Finanzstochastik
Mo, 12:30-14:00, 1007/NW I
Ü
2
Heinrich, Klein
06230 Funktionale Grafikprogrammierung
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 2001 P
V
2
Möller
06233 Beweisbar korrekte Software Praktikum
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00, 1006/NW I
WV
2
Reif, Stenzel, Duelli

Ab 6. Semester
06250 Datenbanksysteme I
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45 u. Do, 12:30-14:00, 1004 P
V
4
Kießling
06251 Datenbanksysteme I - Praktikum
Mo, 10:15-11:45, 1004 P
P
6
Kießling, N. N.

Ab 7. Semester

Keinen Eintrag zu »id=1258« in der Studiengang-Datenbank gefunden ( abschnitt = 7 )


Database interface © 1997 R.Utermann based on W3-mSQL.


06340 Quantenmechanik II
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 2004/HZ
WPV
4
Höck
06341 Übung zu Quantenmechanik II
Scheinerwerb
Ü
2
Höck
06342 Quanteninformation
Scheinerwerb
Di, 08:30-10:00 u. Fr, 08:30-10:00, 1003/HZ
WPV
4
Ingold
06343 Übung zu Quanteninformation
Scheinerwerb
Ü
2
Ingold
06344 Rastertunnelmikroskopie und Rasterkraftmikroskopie
Mo, 14:15-15:45, 288/Süd
WPV
2
Giessibl
06345 Übung zu Rastertunnelmikroskopie und Rasterkraftmikroskopie Ü
2
Giessibl
06346 Theoretische Festkörperphysik I (A)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Pruschke
06347 Übung zu Theoretische Festkörperphysik I (A)
Scheinerwerb
Ü
2
Pruschke, Mitarbeiter
06348 Supraleitung und Tieftemperaturphysik (A)
Di, 12:30-14:00, 2004/HZ
WV
2
Stritzker
06350 Konzepte der Festkörpertheorie für Experimentalphysiker
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, Ort nach Vereinbarung
V
2
Kopp
06351 Übung zu Konzepte der Festkörpertheorie für Experimentalphysiker Ü
2
Kopp. Laschinger
06352 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Scheinerwerb
Mi, 08:30-17:00, Geb. Physik-Nord
P
8
Stritzker, Schreck, Wiss.Ass. des Instituts
06353 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi, Ingold, Höck, Linz
06354 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Eckern, Ziegler, Eyert, Höck
06355 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt, Kampf
06356 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth, Haider
06357 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn, Claessen, Klemm