Suche

Wintersemester 2001/2002


Ab 1. Semester
06300 Physik I (Mechanik und Wärmelehre)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
6
Mannhart, Kopp
06301 Übung zu Physik I (1 - 2)
Scheinerwerb
Mo, 12:30-14:00, 288/Süd;Mo, 12:30-14:00 u. Di, 12:30-14:00, 1004/HZ;Mo, 13:00-14:30, 1002/HZ
Ü
2
Mannhart, Kopp u. Mitarbeiter
06302 Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00 u. Mi, 13:00-15:15, 1002/HZ
PV
5
Reller
06303 Übung zu Chemie I
Do, 14:30-15:15, 1002/HZ
Ü
1
Reller, Mitarbeiter
06304 Vorkurs Mathematik für Physiker
siehe Aushang (Blockvorlesung), Beginn 01.10.2001
V
4
Reimann
06305 Übung zum Vorkurs Mathematik für Physiker
siehe Aushang, Beginn 01.10.2001
Ü
2
Reimann, Mitarbeiter
06001 Analysis I
Scheinerwerb
Mo, 8:30-10:00 u. Fr, 8:30-10:00, 1001 P
PV
4
Aulbach
06002 Übungen zu Analysis I
Mo, 10:15-11:45 u. Di, 8:30-10:00, 2001 P;Mo, 10:15-11:45 u. Di, 8:30-10:00, 2002 P
Ü
2
Aulbach, N.N.
06003 Ergänzungsstunde zur Analysis I
Mi, 8:30-10:00, 1005/NW I
WV
2
Aulbach
06004 Lineare Algebra I
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1001 P
PV
4
Heintze
06005 Übungen zu Lineare Algebra I
Do, 8:30-10:00 u. Fr, 10:15-11:45, 2001 P;Do, 8:30-10:00 u. Fr, 10:15-11:45, 2002 P
Ü
2
Heintze, Kollross
06201 Informatik I (mit integriertem Programmierkurs)
Scheinerwerb
Mo, 12:15-13:45 u. Mi, 10:15-11:45, 1001 P
PV
4
André
06202 Übung zu Informatik I
Di, 12:30-14:00 u. Do, 12:30-14:00, 2001 P;Di, 12:30-14:00 u. Do, 12:30-14:00, 2002 P
Ü
2
André, N.N.

Ab 3. Semester
06310 Physik III (Atom und Molekülphysik)
Scheinerwerb
PV
4
Fantz, Behringer
06311 Theoretische Physik I (Mechanik)
Scheinerwerb
Di, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 1004/HZ
PV
4
Ingold
06312 Übung zu Theoretische Physik I (1-6)
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00, 1003/HZ;Mo, 12:30-14:00 u. Mo, 14:15-15:45, 1005/HZ;Di, 12:30-14:00 u. Mo, 13:00-14:30 u. Mo, 14:45-16:15, 2004/HZ
Ü
2
Ingold, Mitarbeiter
06313 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr, 14:00-17:00, Geb.Nord
P
8
Horn, Claessen, Klemm, Wiss. Ass. u. Mitarb. des Instituts
06314 Festkörperchemie - Grundlagen
Mo, 14:15-15:45, 2003/HZ
V
2
Reller, Mitarbeiter
06342 Materialwissenschaften I (A)
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Haider
06343 Übung zu Materialwissenschaften I
Di, 12:30-14:00, 2003/HZ
Ü
2
Haider
06353 Physik der Gläser
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
WV
2
Lunkenheimer
06020 Numerische Mathematik I
Scheinerwerb
Mo, 14:15-15:45 u. Do, 14:15-15:45, 1005/NW I
PV
4
Bungartz
06021 Übung zu Numerische Mathematik I
Mi, 14:15-15:45, 2001 P;Do, 8:30-10:00, 1009/NW I
Ü
2
Bungartz, N. N.
06022 Geometrie
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1010/NW I
WPV
4
Eschenburg
06023 Übung zu Geometrie
Di, 14:15-15:45 u. Do, 14:15-15:45, 1008/NW I
Ü
2
Eschenburg
06027 Topologie und Liegruppen
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00, 1007/NW I;Mi, 8:30-10:00, 1009/NW I
PV
4
Lohkamp
06028 Übung zu Topologie und Liegruppen
Do, 10:15-11:45, 1007/NW I
Ü
2
Lohkamp, Dessai
06029 Wahrscheinlichkeitstheorie
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00 u. Fr, 12:30-14:00, HS III
PV
4
Pukelsheim
06030 Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie
Do, 10:15-11:45, 1009/NW I;Fr, 14:15-15:45, 2001 P
Ü
2
Pukelsheim, Klein
06031 Analysis III
Scheinerwerb
Mi, 12:30-14:00 u. Fr, 8:30-10:00, 1005/NW I
PV
4
Schertz
06032 Übungen zur Analysis III
Di, 8:30-10:00 u. Mi, 10:15-11:45, 1010/NW I
Ü
2
Schertz, Neiße
06033 Globalübung zur Analysis III
Di, 10:15-11:45, 1009/NW I
Ü
2
Schertz
06210 Informatik III
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 8:30-10:00, 1004 P
PV
4
Möller
06211 Übung zu Informatik III
Mi, 14:15-15:45, 2002 P;Do, 12:30-14:00, 1010/NW I;Fr, 8:30-10:00, 2001 P
Ü
2
Möller, N.N.

Ab 4. Semester
06045 Funktionalanalysis
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 1010/NW I;Do, 10:15-11:45, 1005/NW I
WV
4
Kielhöfer

Ab 5. Semester
06320 Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1003/HZ
PV
4
Claessen
06321 Übung zu Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Mi, 12:30-14:00, 2004/HZ
Ü
2
Claessen, Mitarbeiter
06322 Theoretische Physik III (Quantenmechanik)
Mo, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 1003/HZ
PV
4
Hänggi
06323 Übung zu Theoretische Physik III (1-6)
Di, 8:30-10:00, 1005/HZ;Mi, 8:30-10:00, 2003/HZ;Mi, 8:30-10:00, 2004/HZ
Ü
2
Hänggi, Mitarbeiter
06324 Halbleiterphysik II (A)
Di, 10:15-11:45, 1002/HZ
WPV
2
Lindner
06325 Plasmaphysik und Fusionsforschung I (A)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 1002/HZ
WPV
2
Dux
06326 Einführung in die Plasmaspektroskopie (A)
Do, 14:15-15:45, 2004/HZ
WPV
2
Behringer
06327 Instrumentelle Analytische Chemie V
2
Zimmermann
06328 Industriepraktikum
falls nicht bereits nach dem 4. Semester, während der vorlesungsfreien Zeit
P
N.N.

Ab 7. Semester
06340 Quantenmechanik II
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 2004/HZ
WPV
4
Höck
06341 Übung zu Quantenmechanik II
Scheinerwerb
Di, 8:30-10:00, 2004/HZ
Ü
2
Höck
06344 Supraleitung (A)
Do, 10:15-11:45 u. Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
WPV
4
Tidecks
06345 Magnetismus
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 288/Süd
WPV
4
Loidl
06346 Rastertunnelmikroskopie und Rasterkraftmikroskopie
Mo, 14:15-15:45, 288/Süd
WPV
2
Giessibl
06347 Übung zu Rastertunnelmikroskopie und Rasterkraftmikroskopie Ü
2
Giessibl
06348 Theoretische Festkörperphysik I (A)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Vollhardt
06349 Übung zu Theoretische Festkörperphysik I (A)
Scheinerwerb
Ü
2
Vollhardt, Vojta
06350 Gravitation und Kosmologie
Di, 14:15-15:45 u. Do, 12:30-14:00, 1003/HZ
WV
4
Linz
06351 Übung zu Gravitation und Kosmologie Ü
2
Linz
06352 Laser- und Kurzzeitphysik (A)
Di, 12:30-14:00, 1005/HZ
WV
2
Stritzker
06354 Theorie der Phasenübergänge
Mo, 12:30-14:00 u. Do, 12:30-14:00, 2003/HZ
WV
4
Ziegler
06356 Elektronenstruktur kristalliner Festkörper WV
4
Eyert
06357 Übung zu Elektronenstruktur kristalliner Festkörper Ü
2
Eyert
06358 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Scheinerwerb
Mi, 08:30-17:00, Geb. Physik-Nord
P
12
Stritzker, Schreck, Wiss. Ass. des Instituts
06359 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi, Ingold, Höck, Linz
06360 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Eckern, Ziegler, Eyert, Höck
06361 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt, Kampf
06362 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
N.N., Haider
06363 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn, Claessen, Klemm
06364 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Tidecks, N.N., Scheidt
06365 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker, Lindner, Schreck, Karl
06366 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl, Lunkenheimer, Pimenov, Hemberger, Büttgen, Krug von Nidda, Krimmel
06367 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart, Bielefeldt, Giessibl, Lichtenberg, Schneider
06368 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
PV
6
Behringer, Fantz
06369 Materialwissenschaftliches Blockpraktikum
Termin wird bekanntgegeben, Blockveranstaltung vor Semesterbeginn
P
Haider, N.N.
06370 Gruppentheorie und ihre Anwendung in der Festkörperphysik
Di, 10:15-11:45, 1004/HZ;Fr, 14:15-15:00, 1003/HZ
V
3
Pruschke
06371 Theorie des Magnetismus
Mo, 10:15-11:45, 2004/HZ
V
2
Kopp
06372 Übung zu Theorie des Magnetismus
Do, 16:00-17:30, 288/Süd
Ü
2
Kopp, Nunner
06373 Novel Superconductors
Di, 10:15-11:45, 288/S
V
2
Hirschfeld
06374 Novel Superconductors Ü
2
Hirschfeld
06375 Kondophysik und schwere Fermionen
Do, 8:30-10:00, 439/Süd
V
2
Kehrein

Seminare
06380 Seminar über Theoretische Physik III
Scheinerwerb
Fr, 8:30-10:00, 2003/HZ
SA
2
Hänggi
06381 Seminar zur Theoretischen Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SAB
2
Vollhardt, Vojta
06382 Seminar über Ionen-Festkörper-Wechselwirkung (A)
Scheinerwerb
Fr, 8:30-10:00, 2004/HZ
SAB
2
Lindner
06383 Seminar über moderne Methoden der Mikroskopie
Scheinerwerb
Do, 14:15-15:45, 288/Süd
SAB
2
Mannhart, Bielefeldt
06384 Seminar über Physik der Metalle: Magnetismus
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 403/Süd
SAB
2
Loidl, Krug von Nidda, Hemberger
06385 Seminar über Glasübergang und Glaszustand
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 403/Süd
SAB
2
Lunkenheimer
06386 Seminar über Korngrenzen in Supraleitern
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 288/Süd
SA
2
Mannhart
06387 Seminar über Oxide
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45, 288/Süd
SB
2
Mannhart, Lichtenberg
06388 Seminar über Ultraschall in Physik und Technik
Scheinerwerb
Do, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Tidecks, Maurer
06389 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörper-und Tieftemperaturphysik
Mo, 15:30-17:00, 344/Nord
SB
2
Tidecks, Haider
06390 Seminar über aktuelle Probleme der Physik (Oxide und Fermionische Systeme)
Di, 10:00-11:30, 349/Süd
SB
2
Tidecks, Scheidt
06391 Seminar über aktuelle Fragen der Plasmaphysik
Scheinerwerb
Mi, 12:15-13:30, L6 u. des W7-AS-Sem. n. Vereinb. L7A/Garching
SB
2
Behringer
06392 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Behringer, Fantz, Schreck, Stritzker
06393 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:15-15:45, 1005/HZ
SB
2
Ziegler, Braak
06394 Seminar zu Festkörperchemie und Materialwissenschaften
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Reller, Ebbinghaus, Weidenkaff, Hanss
06395 Photovoltaik
(Blockseminar mit praktischen Übungen)
BS
Hemberger, Loidl
06396 Magnetische Resonanz in Materialforschung und Umweltanalytik
(Blockseminar mit praktischen Übungen)
BS
Büttgen, Loidl
06397 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
PS
2
Vollhardt, Keller
06398 Seminar über aktuelle Probleme der Statistischen Physik
Do, 14:15-15:45, 2003/HZ
S
4
Hänggi, Ingold, Linz, Reimann
06399 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:15-11:45, 2003/HZ
S
4
Eckern, Ziegler, Höck
06400 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00, 439/Süd
S
4
Vollhardt, Kampf
06401 Seminar zur Experimentalphysik der kondensierten Materie
Do, 10:15-11:45, 288/Süd
SA
4
Mannhart, Giessibl, Kopp
06402 Seminar über Dünne Schichten unter Ionen-, Plasma- und Lasereinfluß
Do, 10:15-11:45, 2004/HZ
S
2
Stritzker
06403 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:00-11:30, 344/Nord
S
2
Horn, Claessen, Klemm, Klimm, Sing
06404 Arbeitsgruppenseminar: Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:15-15:45, 403/Süd
S
2
Loidl, Lunkenheimer
06405 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Materialien
Do, 16:00-17:30, 403/Süd
S
2
Loidl, Pimenov, Krug von Nidda
06406 Seminar zur Theorie der Kondensierten Materie
Di, 16:00-18:00, 288/Süd
S
2
Eckern, Kampf, Kopp, Vollhardt, Ziegler
06407 Seminar zur Physik des SFB 484: Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Bulla, Claessen
06408 Seminar über Interferenz von Unordnung und Wechselwirkung in Metallen
Di, 14:15-15:45, 288/Süd
S
2
Kopp
06410 Seminar über Neue Methoden in der Analytischen Chemie S
2
Zimmermann, Mitarbeiter
06411 Seminar über Physikalische Grundlagen der Energieumwandlung und Verteilung
Scheinerwerb
Fr, 10:15-11:45, 2004/HZ
S
2
Behringer, Fantz, Hamacher
06412 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17 c.t, 1004/HZ
S
2
alle Dozenten der Physik
06413 Seminar für Materialien u. Technologien zukünftiger Halbleiterbauelemente
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 2003/HZ
S
2
Karl, Schreck, Lindner
06414 Impurities and Disorder in the Cuprates
10:15-11:45, 2004/HZ, Do
S
2
Hirschfeld
06415 Working Group on Novel Superconductors
Di, 12:30-14:00, 288/S
S
2
Hirschfeld
06091 Seminar über Differenzengleichungen
Scheinerwerb
S
2
Aulbach
06097 Seminar zur Differentialtopologie
Scheinerwerb
S
2
Lohkamp, Dessai

Sonstige Veranstaltungen
06430 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Hänggi
06431 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Ingold
06432 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Höck
06433 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Eckern
06434 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Ziegler
06435 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Vollhardt
06436 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Kampf
06437 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
N.N.
06438 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Haider
06439 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Horn
06440 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Claessen
06441 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
N.N.
06442 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
N.N.
06443 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Stritzker
06444 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
N.N.
06445 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Loidl
06446 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Lunkenheimer
06447 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Mannhart
06448 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Kopp
06449 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Behringer
06450 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Hilscher
06451 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Reller

Didaktik der Physik

Keinen Eintrag zu »id=1295« in der Studiengang-Datenbank gefunden ( abschnitt = G )


Database interface © 1997 R.Utermann based on W3-mSQL.


06311 Theoretische Physik I (Mechanik)
Scheinerwerb
Di, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 1004/HZ
PV
4
Ingold
06346 Rastertunnelmikroskopie und Rasterkraftmikroskopie
Mo, 14:15-15:45, 288/Süd
WPV
2
Giessibl
06352 Laser- und Kurzzeitphysik (A)
Di, 12:30-14:00, 1005/HZ
WV
2
Stritzker