Suche

Wintersemester 2000/2001


Ab 1. Semester
06200 Physik I (Mechanik und Wärmelehre)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
6
Stritzker
06201 Übung zu Physik I (1 - 2) Ü
2
Karl
06202 Chemie I (Allgemeine und Anorganische Chemie)
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00 u. Mi, 13:00-15:15 u. Do, 14:30-15:15, 1002/HZ
PV
5
Reller
06203 Übung zu Chemie I
siehe 06202 (begleitende Vorlesung)
Ü
1
Reller, Mitarbeiter
06204 Vorkurs Mathematik für Physiker
siehe Aushang (Blockvorlesung), Beginn 28.09.2000
V
4
Eyert
06205 Übung zum Vorkurs Mathematik für Physiker
siehe Aushang, Beginn 28.09.2000
Ü
2
Eyert, Mitarbeiter
06004 Analysis I
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Fr, 08:30-10:00, 1001 P
PV
4
Schertz
06005 Übung zur Analysis I
Di, 08:30-10:00 Globalübung, 1005/NW I;Di, 12:30-14:00, 1009/NW I;Do, 08:30-10:00, 2001/Physik u. 2002/Physik;Do, 12:15-13:45, 1008/NW I u. 1010/NW I
Ü
2
Schertz, Neiße
06002 Lineare Algebra I
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, HS IV
PV
4
Lohkamp
06003 Übung zu Lineare Algebra I
Mo, 10:15-11:45 u. Mo, 12:15-13:45, 2001/Physik;Mi, 08:30-10:00, 2001/Physik u. 2002/Physik
Ü
2
Lohkamp, Dessai
06006 Informatik I (mit integriertem Programmierkurs)
Scheinerwerb
Mo, 12:15-13:45 u. Mi, 10:15-11:45, 1001 P
PV
4
Reif
06007 Übung zu Informatik I
Di, 12:30-14:00 u. Fr, 10:15-11:45, 2001/Physik u. 2002/Physik
Ü
2
Reif, Balser, Duelli

Ab 3. Semester
06210 Physik III (Atom und Molekülphysik)
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1003/HZ
PV
4
Horn
06211 Theoretische Physik I (Mechanik)
Di, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 1004/HZ
PV
4
Ziegler
06212 Übung zu Theoretische Physik I (1-6) Ü
2
Ziegler, Mitarbeiter
06213 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr, 14:00-17:00, Geb.Nord
P
8
Horn, Claessen, Klemm, Wiss. Ass. u. Mitarb. des Instituts
06214 Festkörperchemie - Grundlagen
Mo, 14:15-15:45, 2004/HZ
V
2
Reller, Mitarbeiter
06020 Optimierungsmethoden I - Lineare Optimierung
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 1005/NW I
WPV
4
Borgwardt
06021 Übung zu Optimierungsmethoden I - Lineare Optimierung
Mo, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1010/NW I;Di, 08:30-10:00, 1007/NW I
Ü
2
Borgwardt, Schmidt
06022 Numerische Mathematik I
Scheinerwerb
Mo u. Do, 14:15-15:45, 1005/NW I
PV
4
Colonius
06023 Übung zu Numerische Mathematik I
Di, 12:30-14:00, 1007/NW I
Ü
2
Colonius, N. N.
06024 Analysis III
Scheinerwerb
Mi, 12:15-13:45 u. Fr, 08:30-10:00, 1005/NW I
PV
4
Eschenburg
06025 Übungen zur Analysis III
Mi, 14:15-15:45, 1007/NW I;Fr, 10:15-11:45, 1010/NW I
Ü
2
Eschenburg, N.N.
06026 Wahrscheinlichkeitstheorie
Scheinerwerb
Do u. Fr, 12:30-14:00, 1005/NW I
V
4
Heinrich
06027 Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie
Mo, 10:15-11:45, 1009/NW I;Di, 10:15-11:45, 2001/Physik
Ü
2
Heinrich, Klein

Ab 5. Semester
06220 Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1003/HZ
PV
4
A. Loidl
06221 Übung zu Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Ü
2
A. Loidl und Mitarbeiter
06222 Theoretische Physik III (Quantenmechanik)
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 1003/HZ
PV
4
Kopp
06223 Übung zu Theoretische Physik III (1-6)
Scheinerwerb
Ü
2
Kopp, Mitarbeiter
06224 Ionen-Festkörper-Wechselwirkung (A)
Mo, 12:30-14:00, 1003/HZ
WPV
2
Lindner
06225 Plasmaphysik und Fusionsforschung I (A)
Fr, 12:30-14:00, 2004/HZ
WPV
2
Dux
06226 Einführung in die Plasmaspektroskopie (A)
Fr, 14:15-15:45, 2004/HZ
WPV
2
Behringer
06227 Industriepraktikum
falls nicht bereits nach dem 4. Semester, während der vorlesungsfreien Zeit
P
N.N.
06047 Operations Research I
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 1008/NW I
PV
4
Hachenberger
06048 Übungen zu Operations Research I
Mi, 14:15-15:45, 1008/NW I
Ü
2
Hachenberger
06066 Statistik II
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 2002/Physik;Do, 12:30-14:00, 2001/Physik
V
4
Unwin
06067 Übung zu Statistik II
Mi, 14:15-15:45, 1009/NW I;Fr, 12:30-14:00, 2001/Physik
Ü
2
Unwin

Ab 7. Semester
06240 Quantenmechanik II
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 288/Süd
WPV
4
Ingold
06241 Übung zu Quantenmechanik II
Scheinerwerb
Di, 8:30-10:00, 288/Süd
Ü
2
Ingold
06242 Materialwissenschaften I (A)
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Haider
06243 Supraleitung (A)
Do, 10:15-11:45 u. Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
WPV
4
Tidecks
06244 Festkörperspektroskopie (A)
Di, 14:15-15:45, 2004/HZ;Do, 10:00-12:00, 344/Nord
WPV
4
Claessen
06245 Übung zu Festkörperspektroskopie Ü
2
Sing, Claessen
06246 Neutronenstreuung
Mo, 10:15-11:45, 403/Süd
WV
2
Loidl, Krimmel
06247 Rastertunnelmikroskopie und Rasterkraftmikroskopie
Mo, 14:15-15:45, 288/Süd
WPV
2
Mannhart, Giessibl
06248 Übung zu Rastertunnelmikroskopie und Rasterkraftmikroskopie Ü
2
Mannhart, Giessibl
06249 Transporttheorie / Statistische Physik II (A)
Di, 08:30-10:00 u. Fr, 08:30-10:00, 1003/HZ
WPV
4
Kampf
06250 Übung zu Transporttheorie / Statistische Physik II Ü
2
Kampf
06251 Theoretische Festkörperphysik I (A)
Di, 12:30-14:00 u. Fr, 12:30-14:00, 1004/HZ
WPV
4
Höck
06252 Übung zu Theoretische Festkörperphysik I Ü
2
Höck
06253 Klassische Feldtheorie
Di, 14:15-15:45 u. Do, 12:30-14:00, 1003/HZ
WV
4
Linz
06254 Übung zu Klassische Feldtheorie Ü
2
Linz
06255 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Scheinerwerb
Mi, 08:30-17:00, Geb. Physik-Nord
P
12
Stritzker, Schreck, Wiss. Ass. des Instituts
06256 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi, Ingold, Höck, Linz
06257 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Eckern, Ziegler, Eyert, Höck
06258 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt, Kampf
06259 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Tidecks, Haider
06260 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn, Claessen, Klemm
06261 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
N.N., N.N., Scheidt
06262 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker, Lindner, Schreck, Biegel, Karl
06263 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl, Lunkenheimer, Pimenov, Hemberger, Büttgen, Krug von Nidda
06264 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart, Bielefeldt, Giessibl, Lichtenberg, Schulz, Schneider
06265 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
PV
6
Behringer, Fantz
06266 Materialwissenschaftliches Blockpraktikum
Termin wird bekanntgegeben, Blockveranstaltung vor Semesterbeginn
P
Haider, N.N.

Seminare
06280 Seminar über Theoretische Physik III
Scheinerwerb
Fr, 8:30-10:00, 288/Süd
SA
2
Kopp, Vojta, Mitarbeiter
06281 Seminar zur Theoretischen Festkörperphysik I
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SAB
2
Eckern, Höck
06282 Seminar über Ionen-Festkörper-Wechselwirkung (A)
Scheinerwerb
Fr, 8:30-10:00, 2004/HZ
SAB
2
Lindner
06284 Seminar über moderne Methoden der Mikroskopie
Scheinerwerb
Do, 14:15-15:45, 288/Süd
SAB
2
Mannhart, Bielefeldt
06285 Seminar über Physik und Chemie im Alltag
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30 u. Do, 16:00-17:30, 2004/HZ
SAB
2
Horn, Claessen, Reller, Tidecks
06286 Seminar über die Anwendung von Synchrotronstrahlung in Physik, Chemie und Biologie (A)
Do, 14:15-15:45, 2004/HZ
SAB
2
Horn, Claessen
06287 Seminar über Physik der Metalle: Magnetismus
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 403/Süd
SAB
2
Loidl, Krug von Nidda, Hemberger
06288 Seminar über Glasübergang und Glaszustand
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 403/Süd
SAB
2
Loidl, Lunkenheimer
06289 Seminar über Nichtlineare Dynamik
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SAB
2
Linz
06290 Seminar über Korngrenzen in Supraleitern
Di, 10:15-11:45, 288/Süd
SB
2
Mannhart, Schulz
06291 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörper-und Tieftemperaturphysik
Mo, 15:30-17:00, 344/Nord
SB
2
Tidecks
06292 Seminar über Streumethoden in der Materialphysik
Mi, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Haider
06293 Seminar über Oxide
Mi, 10:15-11:45, 288/Süd
SB
2
Mannhart, Lichtenberg
06294 Seminar über aktuelle Fragen der Plasmaphysik
Scheinerwerb
Mi, 12:15-13:30, L6 u. des W7-AS-Sem. n. Vereinb. L7A/Garching
SB
2
Behringer
06295 Seminar über aktuelle Probleme der Physik (Oxide und Fermionische Systeme)
Di, 10:00-11:30, 349/Süd
SB
2
Scheidt
06296 Seminar über Anwendungen und Diagnostik von Niederdruckplasmen
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Behringer, Fantz, Schreck, Stritzker
06297 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:15-15:45, 1005/HZ
SB
2
Ziegler, Braak
06298 Seminar zu Festkörperchemie und Materialwissenschaften
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Reller, Ebbinghaus, Weidenkaff, Hanss
06299 Photovoltaik
(Blockseminar mit praktischen Übungen)
BS
Hemberger, Loidl
06300 Magnetische Resonanz in Materialforschung und Umweltanalytik
(Blockseminar mit praktischen Übungen)
BS
Büttgen, Loidl
06301 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
PS
2
Vollhardt, Keller
06302 Seminar zur Physik der Perowskite
Do, 10:15-11:45, 2004/HZ
S
2
Biegel, Stritzker
06303 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:00-11:30, 344/Nord
S
2
Horn, Claessen, Klemm, Klimm, Sing
06304 Arbeitsgruppenseminar: Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:15-15:45, 403/Süd
S
2
Loidl, Lunkenheimer
06305 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Materialien
Do, 16:00-17:30, 403/Süd
S
2
Loidl, Pimenov, Krug von Nidda
06306 Seminar über Metall-Isolator-Übergang und Magnetismus
Termin nach Vereinbarung
S
2
Dzierzawa, Eckern, Eyert, Höck, Horn, Klemm, Klimm
06307 Seminar über aktuelle Probleme der Statistischen Physik
Do, 14:15-15:45, 2003/HZ
S
4
Hänggi, Ingold, Linz, Reimann
06308 Seminar zur Theorie der Kondensierten Materie
Di, 16:00-18:00, 288/Süd
S
2
Eckern, Kampf, Kopp, Vollhardt, Ziegler
06309 Seminar über Interferenz von Unordnung und Wechselwirkung in Metallen
Di, 14:15-15:45, 288/Süd
S
2
Kopp
06310 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00, 439/Süd
S
4
Vollhardt, Kampf
06311 Seminar zur Experimentalphysik der kondensierten Materie
Do, 10:15-11:45, 288/Süd
S
4
Mannhart, Giessibl
06312 Seminar zur Physik des SFB 484: Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Bulla, Claessen
06313 Seminar über Probleme der zukünftigen Energieversorgung
Scheinerwerb
Fr, 10:15-11:45, 2004/HZ
S
2
Behringer, Fantz, Hamacher
06314 Seminar über Aktive Kontrolle von Ladungstransport auf Nanometerskalen
Mo, 10:15-11:45, 2003/HZ
S
4
Hänggi
06315 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17 c.t, 1004/HZ
S
2
alle Dozenten der Physik
06316 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:15-11:45, 2003/HZ
S
4
Eckern, Ziegler, Höck

Sonstige Veranstaltungen
06330 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Hänggi
06331 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Ingold
06332 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Höck
06333 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Eckern
06334 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Ziegler
06335 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Vollhardt
06336 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Kampf
06337 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
N.N.
06338 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Haider
06339 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Horn
06340 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Claessen
06341 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
N.N.
06342 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
N.N.
06343 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Stritzker
06344 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
N.N.
06345 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Loidl
06346 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Lunkenheimer
06347 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Mannhart
06348 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Kopp
06349 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Behringer
06350 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Hilscher
06351 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Reller

Didaktik der Physik

Keinen Eintrag zu »id=1299« in der Studiengang-Datenbank gefunden ( abschnitt = G )


Database interface © 1997 R.Utermann based on W3-mSQL.


06247 Rastertunnelmikroskopie und Rasterkraftmikroskopie
Mo, 14:15-15:45, 288/Süd
WPV
2
Mannhart, Giessibl