Suche

Sommersemester 2008


Ab 2. Semester
06012 Lineare Algebra II
Scheinerwerb
Mo, 08:15-09:45 u. Fr, 08:15-09:45, 1001 T
GV
4
Kielhöfer H.
06013 Übungen zur Linearen Algebra II
Mo, 10:00-11:30, 1008 L1;Do, 10:00-11:30, 1007 L1;Fr, 10:00-11:30, 2001 T
Ü
2
Kielhöfer H. , N. N.

Ab 4. Semester
06008 Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler und Physiker
Scheinerwerb
Di, 14:00 - 15:45, 1004/HZ
PV
4
Hoppe R.H.W.
06009 Übung zu Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler und Physiker Ü
2
Hoppe R.H.W., Gaevskaya A.
06020 Gewöhnliche Differentialgleichungen
Scheinerwerb
Mo, 10:00-11:30, 1005 L1;Mi, 10:00-11:30, 1003 T
HV1
4
Blömker D.
06021 Übungen zu Gewöhnlichen Differentialgleichungen
Mi, 14:00-15:30, 1009 L1
Ü
2
Blömker D., Rasmussen M.
06030 Stochastik II (Statistik I)
Scheinerwerb
Di, 12:15-13:45 u. Do, 10:00-11:30, 1001 T
HV2
4
Pukelsheim F.
06031 Übungen zu Stochastik II (Statistik I)
Mi, 12:15-13:45 u. Mi, 14:00-15:30, 1010 L1
Ü
2
Pukelsheim F., Ruff O.

Ab 6. Semester
06330 Festkörperphysik II
Di, 8:15 - 9:45 u. Do, 8:15 - 9:45, 1004/HZ
PV
4
Loidl A., Krohns S., Köhler M.
06331 Übung zu Festkörperphysik II Ü
2
Loidl A., Krohns, S., Köhler, M.
06332 Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Scheinerwerb
Di, 10:00 - 11:30 u. Fr, 10:00 - 11:30, 1003/HZ
PV
4
Kampf A.
06333 Übung zu Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Mo, 12:15 - 13:45, 288/Süd;Mo, 12:15 - 13:45 u. Mo, 15:45 - 17:15, 2004/HZ
Ü
2
Kampf A., Mitarbeiter
06334 Theoretische Physik IV für das Lehramt
Scheinerwerb
Fr, 8:15 - 9:45, 1004/HZ
PV
2
Höck K.-H.
06336 Superconductivity
Scheinerwerb
Do, 10:00 - 11:30 u. Do, 14:00 - 15:30, 1004/HZ
WPV
4
Tidecks R.
06337 Plasmaphysik und Fusionsforschung II
Scheinerwerb
Do, 12:15 - 13:45, 2004/HZ
WPV
2
Fantz U.
06338 Spektroskopie von Nichtgleichgewichtsplasmen
Scheinerwerb
Do, 14:00 - 15:30, 2004/HZ
WPV
2
Kallenbach A.
06339 Low Temperature Physics: Superfluid Helium, Cryostat Design and Thermometry
Fr, 12:15 - 13:45, 1004/HZ
WV
2
Tidecks R.
06340 Ergänzung zu Theoretical Concepts and Simulation
Mo, 15:45 - 17:15, 2003/HZ
WPV
2
Schwab P.
06341 Quantenmechanische Verschränkung
Mo, 08:15 - 09:45 u. Do, 08:15 - 09:45, 1003/HZ
WPV
3
Ingold G.-L.
06342 Nanostructures / Nanophysics
Scheinerwerb
Di, 12:15 - 13:45 u. Do, 12:15 - 13:45, 1004/HZ
WV
3
Wixforth A., Lindner J.
06343 Exercises in Nanostructures / Nanophysics Ü
1
Wixforth A., Lindner J.
06344 Electronics for physicists and material scientists: Digital circuits and devices
Scheinerwerb
Do, 15:45 - 17:15, 1005/HZ;Do, 17:30-19:00, 2004/HZ
WV
3
Wixforth A.
06345 Exercises in Electronics for physicists and material scientists: Digital dircuits and devices Ü
1
Wixforth A.
06346 Solid state spectroscopy with synchrotron radiation and neutrons
Scheinerwerb
Mi, 12:15 - 13:45 u. Do, 12:15 - 13:45, 2003/HZ
WV
3
Kuntscher C., Pashkin O.
06347 Exercises in Solid state spectroscopy with synchrotron radiation and neutrons Ü
1
Kuntscher C., Mitarbeiter
06348 Stochastic processes for physicists
Mo, 10:00 - 11:30 u. Do, 10:00 - 11:30, 2004/HZ
V
4
Goychuk I.
06349 Advanced Computational Physics I
Veranstaltung findet nicht statt
SV
2
Schwingenschlögl U.
06350 Rechenübungen für Lehramtskandidaten - allgem. Experimentalphysik
Mi, 12:15 - 13:45, 288/Süd
Ü
3
Mannhart J., Mitarbeiter
06351 Repetitorium für Lehramtskandidaten - Theoretische Physik (neue LPO)
Termin nach Vereinbarung
Ü
2
Vollhardt D., Kollar M.
06352 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Mi, 8:30 - 17:00, Geb. Nord und Süd
P
12
Stritzker B., Schreck M., Wiss. Mitarb. des Institutes
06365 Chemisches Praktikum für Fortgeschrittene
Scheinerwerb
4 Wochen Blockpraktikum
P
2
Scherer W., Hartmann M., Mitarbeiter
06374 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart J., Kopp T., Schmehl A.
06450 Chemical Physics II (Chemical Bonding in Molecules)
Scheinerwerb
Mo, 08:15 - 09:45 u. Fr, 08:15 - 09:00, 2004/HZ
WPV
3
Scherer W., Eickerling G.
06451 Exercises in Chemical Physics II (Chemical Bonding in Molecules)
Fr, 9:00 - 9:45, 2004/HZ
Ü
1
Scherer W., Eickerling G.
06452 Magnetismus II
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung, , 403/Süd
WV
3
Krimmel A.
06453 Übung zu Magnetismus II
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung, , 403/Süd
Ü
1
Krimmel A.
06461 Theoretical Concepts and Simulation
Scheinerwerb
Di, 12:15 - 13:45, 1003/HZ;Do, 8:15 - 9:45, 2003/HZ
WPV
4
Schwab P.
06470 Biophysics and Biomaterials II
Scheinerwerb
Di, 14:00 - 17:15, 2004/HZ
WV
3
Haider F., Schneider M., Franke T., Thalhammer S.
06471 Exercises in Biophysics and Biomaterials I Ü
1
Haider F., Schneider M., Franke T., Thalhammer S.
06053 Nichtlineare Analysis (Verzweigungstheorie)
Scheinerwerb
Mo, 10:00-11:30 u. Fr, 10:00-11:30, 1007 L1
HV2
4
Kielhöfer H.
06054 Übungen zu Nichtlineare Analysis (Verzweigungstheorie)
Mo, 14:00-15:30, 1007 L1
Ü
2
Kielhöfer H. , N. N.
06056 Einführung in die Theorie der Modulformen
Scheinerwerb
Di, 10:00-11:30, 1010 L1;Fr, 10:00-11:30, 1008 L1
V
4
Scheidegger E., Carberry E., Gray O.
06057 Übungen zur Einführung in die Theorie der Modulformen
Scheinerwerb
MI, 10:00-11:30, 1010 L1
Ü
2
Scheidegger E., Carberry E., Gray O.
07040 Multimedia Signal Processing
Scheinerwerb
Do, 12:15-14:15, 202/F
V
2
André E., Kim J.

Ab 8. Semester
06360 Transporttheorie / Statistische Physik II
Di, 8:15 - 9:45, 1003/HZ;Do, 10:00 - 11:30, 506/Nord
WPV
4
Hänggi P.
06361 Übung zu Transporttheorie / Statistische Physik II Ü
2
Hänggi P., Mitarbeiter
06362 Theoretische Festkörperphysik II
Di, 10:00 - 11:30 u. Do, 10:00 - 11:30, 2003/HZ
WPV
4
Eckern U.
06363 Übung zu Theoretische Festkörperphysik II Ü
2
Eckern U.
06364 Laserphysik
Vorlesung entfällt im Sommersemester 2008
WV
2
Stritzker B.
06366 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi P., Ingold G.-L., Höck K.-H., Kohler S., Goychuk I.
06367 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Eckern U., Ziegler K., Höck K.H., Schwab P.
06368 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt D., Kampf A.
06369 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth A., Haider F.
06370 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn S., Kuntscher C., Tidecks R., Klemm M.
06371 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Scherer W., Scheidt E.W., Mitarbeiter
06372 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker B., Brütting W., Karl H., Lindner j., Schreck M., Opitz A.
06373 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl A., Krug von Nidda H.-A., Lunkenheimer P., Krimmel A., Büttgen N.
06375 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Fantz U.
06081 Integrable Systems
Scheinerwerb
14:00-15:30, Do
V
2
Carberry E.
06083 Übungen zu Integrable Systems Ü
2
Carberry E.

Seminare
06380 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17 c.t, 1004/HZ
KO
2
alle Dozenten der Physik
06381 Seminar zu Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Kampf A., Mitarbeiter
06382 Seminar über aktuelle Themen aus der Physik und Technik im Alltag
Do, 15:45 - 17:15, 2003/HZ
SA
2
Horn S., Tidecks R.
06383 Seminar über Ladungs- und Spindynamik in Nanostrukturen
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Eckern U., Schwab P.
06384 Seminar über aktuelle Probleme der material- und Festkörperphysik
Mi, 15:45 - 17:15, 344/Nord
SB
2
Haider F., Wixforth A.
06385 Seminar über aktuelle Forschungen und die technologische Bedeutung von Grenzflächen
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Horn S., Kuntscher C.
06386 Seminar on glass transition and the glassy state of matter
Scheinerwerb
Di, 14:00 - 15:30, 403/Süd
SB
2
Lunkenheimer P., Loidl A.
06387 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Di, 15:45 - 17:15, 2003/HZ
SB
2
Fantz U., Schreck M.
06388 Seminar über Physikalische Grundlagen der Energiewandlung und Verteilung
Scheinerwerb
Do, 10:00 - 11:30, 1005/HZ
SB
2
Behringer K., Fantz U., Hamacher T.
06389 Seminar über Elektronische Systeme in zwei Dimensionen: Theorie und Anwendung
Do, 12:15 - 13:45, 1005/HZ
SB
2
Mikhailov S., Ziegler K.
06390 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:00 - 11:30, 2003/HZ
S
2
Horn S., Kuntscher C., Tidecks R., Klemm M.
06391 Seminar über Materialeigenschaften unter extremen Bedingungen S
2
Kuntscher C., Pashkin O.
06392 Seminar zu aktuellen Forschungsthemen über funktionelle Materialien
Di, 10:00-11:30, 349/Süd
S
2
Scherer W., Scheidt E.W.
06393 Physikalische Meßmethoden zur Untersuchung thermodynamischer Eigenschaften
Scheinerwerb
Di, 12:15 - 13:45, 439/Süd
S
2
Scherer W., Scheidt E.W.
06394 Seminar über poröse Materialien in Katalyse und Stofftrennung
Fr, 14:00 - 15:30, 349/Süd
S
2
Hartmann M.
06395 Seminar über Physik dünner Schichten
Do, 15:45 - 17:15, 2004/HZ
S
2
Stritzker B., Brütting W.
06396 Seminar für neue Materialien und Konzepte in der Informationstechnologie
Mo, 14:00 - 15:30, 2004/HZ
S
2
Karl H., Schreck M., Lindner J.
06397 Seminar über Analysemethoden der Festkörperphysik an Großforschungseinrichtungen mit Exkursion
Termin nach Vereinbarung
S
2
Schreck M., Karl H.
06398 Seminar über Spektroskopie organischer Halbleiter
Di, 10:00-11:30, 288/Süd
S
2
Brütting W., Opitz  A.
06399 Seminar über Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:00 - 15:30, 403/Süd
S
2
Loidl A., Lunkenheimer P.
06400 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Systeme
Do, 15:45 - 17:15, 403/Süd
S
2
Loidl A., Krug von Nidda H.-A.
06401 Die Physik des SFB 484 - Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:15 - 13:45, 288/Süd
S
2
Krimmel A.
06402 Seminar über aktuelle Probleme der Physik kondensierter Materie
Do, 10:00 - 11:30, 288/Süd
S
2
Mannhart J.
06403 Seminar über Grenzflächen in Festkörpern
Termin nach Vereinbarung
S
2
Mannhart J., Hammerl G.
06404 Seminar zur Festkörperchemie
Di, 10:00 - 11:30, 407/Nord
S
2
Reller A., N.N.
06405 Seminar über ausgewählte Probleme der Statistichen Physik
Do, 14:00 - 15:30, 1003/HZ
S
2
Hänggi P., Ingold G.-L., Höck K.-H., Talkner P., Kohler S., Goychuk I.
06406 Seminar zur Theorie der Kondensierten Materie
Di, 16:00 - 18:00, 288/Süd
S
2
Eckern U., Kampf A., Kopp T., Vollhardt D., Ziegler K.
06407 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:00 - 11:30, 2003/HZ
S
2
Eckern U., Ziegler K., Höck K.H., Schwab P.
06408 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:00 - 15:30, 1005/HZ
S
2
Ziegler K.
06409 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00 - 13:00, 439/Süd und nach Vereinbarung
S
2
Vollhardt D., Kampf A.
06410 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
PS
2
Vollhardt D., Kollar M.
06060 Seminar zur stochastischen Dynamik
Scheinerwerb
S
2
Blömker D., Goychuk, I.
06068 Seminar Symplectic Geometry
Scheinerwerb
10:00-11:30, Fr
S
4
Carberry E.
06078 Oberseminar Geometrie und Analysis
15:45-19:00 Uhr, Mi
OS
3
Carberry E., Scheidegger E., Gray O.
06079 Seminar über mathematische Aspekte in der Physik
Scheinerwerb
S
2
Scheidegger E., Carberry E., Gray O.
06080 Seminar Augsburg-Regensburg S
3
Scheidegger E., Carberry E., Gray O.