Suche

Sommersemester 2006


Ab 2. Semester
06300 Physik II (Elektrodynamik, Magnetismus und Optik)
Scheinerwerb
Mi u. Fr, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
4
Wixforth A.
06301 Übung zu Physik II Ü
2
Wixforth A., Mitarbeiter
06302 Chemie II (Organische und Makromolekulare Chemie)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00 u. Fr, 12:30-13:15, 1002/HZ
PV
3
Zimmermann R., Reller A.
06303 Übung zu Chemie II Ü
1
Zimmermann R., Ebbinghaus S., Streibel T.
06304 Chemisches Grundpraktikum
Scheinerwerb
während der vorlesungsfreien Zeit (im Block)
P
Reller A., Zimmermann R., Hanss J., Ebbinghaus S., Streibel T.
06013 Lineare Algebra II
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45, 1002 P;Do, 14:15-15:45, 1001 P
GV
4
Giesl P.
06014 Übungen zur Linearen Algebra II
Mo, 12:30-14:00 u. Mo, 14:15-15:45, 2001 P
Ü
2
Giesl P., Lilli M.
06015 Analysis II
Scheinerwerb
Di, 08:30-10:00, 1002 P;Fr, 08:30-10:00, 1001 P
GV
4
Schertz R.
06016 Übungen zur Analysis II
Di, 10:15-11:45, 2001 P;Di, 12:30-14:00 u. Di, 14:15-15-45, 1009 NW I
Ü
2
Schertz R., N. N.
06017 Globalübung zur Linearen Algebra II
Mi, 14:15-15:45, 1001 P
Ü
2
Giesl P.

Ab 4. Semester
06310 Physik IV (Kern- und Elementarteilchenphysik)
Mo u. Mi, 10:15-11:45, 1004/HZ
PV
3
Mannhart J.
06311 Übung / Ergänzung zu Physik IV Ü
1
Mannhart J., Mitarbeiter
06312 Theoretische Physik II (Elektrodynamik)
Scheinerwerb
Di u. Fr, 10:15-11:45, 1004/HZ
PV
4
Ingold G.-L.
06313 Übung zu Theoretische Physik II
Scheinerwerb
Ü
2
Ingold G.-L., Mitarbeiter
06314 Chemie der Materialien
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00 u. Do, 16:00-17:30, 1004/HZ
V
3
Reller A., Hanss J., Ebbinghaus S.
06315 Übung zu Chemie der Materialien Ü
1
Reller A., Hanss J., Ebbinghaus S.
06316 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr, 14:00-17:00, Geb. Nord
P
8
Horn S., Tidecks R., Klemm M.
06317 Industriepraktikum
Scheinerwerb
während der vorlesungsfreien Zeit 6-8 Wochen (im Block)
P
Stritzker B.
06318 Chemisches Praktikum für Fortgeschrittene
Scheinerwerb
4 Wochen Blockpraktikum, Termin nach Vereinbarung
P
2
Scherer W., Reller A., Mitarbeiter
06025 Variationsrechnung
Scheinerwerb
Mi, 08:30-10:00 u. Do, 08:30-10:00, 1009 NW I
HV2
4
Kielhöfer H.
06026 Übungen zur Variationsrechnung
Do, 10:15-11:45, 1010 NW I
Ü
2
Kielhöfer H. , N. N.
06030 Übungen zur Fuktionentheorie
Scheinerwerb
Mi, 14:15-15:45 u. Do, 14:15-15:45, 1010 NW I
Ü
2
Ritter J., Nickel A.

Ab 5. Semester
06044 Liegruppen
Scheinerwerb
Mi, 12:30-14:00, 1007 NW I
SV
2
Kollross A.

Ab 6. Semester
06320 Festkörperphysik II
Do, 10:15-11:45 u. Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
PV
4
Tidecks R.
06321 Übung zu Festkörperphysik II
Mi, 16:00-17:30, 2004/HZ und nach Vereinbarung
Ü
2
Horn S., Tidecks R.
06322 Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Scheinerwerb
Di u. Fr, 10:15-11:45, 1003/HZ
PV
4
Vollhardt D.
06323 Übung zu Theoretische Physik IV Ü
2
Vollhardt D., Mitarbeiter
06324 Theoretische Physik IV für das Lehramt
Mi, 8:30-10:00, 1003/HZ
PV
2
Ziegler K.
06325 Übung zu Theoretische Physik IV für das Lehramt Ü
2
Ziegler K., Mitarbeiter
06327 Analytische Chemie und Umweltchemie
Scheinerwerb
Termin wird noch bekannt gegeben
WPV
3
Zimmermann R., Streibel T.
06328 Übung zu Analytische Chemie und Umweltchemie
Termin wird noch bekannt gegeben
Ü
1
Zimmermann R., Mitarbeiter
06329 Computational Physics and Materials Science II
Di u. Do, 12:30-14:00, 1003/HZ
WPV
4
Eyert V.
06330 Plasmaphysik und Fusionsforschung II (A)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 2004/HZ
WPV
2
Fantz U.
06331 Spektroskopie von Nichtgleichgewichtsplasmen (A)
Scheinerwerb
Do, 14:15-15:45, 2004/HZ
WPV
2
Behringer K.
06332 Theorie der Phasenübergänge
Di, 10:15-11:45 u. Fr, 8:30-10:00, 2004/HZ
WV
4
Eckern U., Schwab P.
06333 Übung zu Theorie der Phasenübergänge Ü
2
Eckern U., Schwab P.
06334 Theorie des Magnetismus
Mo u. Do, 14:15-15:45, 288/Süd
WV
4
Kopp T.
06335 Übung zu Theorie des Magnetismus Ü
2
Kopp T.
06336 Einführung in die Astrophysik
Di, 16:00-17:30, 1005/HZ
WV
2
Weiss A.
06337 Stochastic processes for physicists
Mo u. Fr, 10:15-11:45, 2004/HZ
V
4
Goychuk I.
06338 Nanostrukturierung / Nanophysik (Nano Structure Formation / Nano Physics)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 2003/HZ;Fr, 12:30-14:00, 1005/HZ
V
3
Lindner J., Ebbecke J.
06339 Übung zu Nanostrukturierung / Nanophysik
Scheinerwerb
Ü
1
Lindner J., Ebbecke J.
06340 Rechenübungen für Lehramtskandidaten - Mechanik
Mi, 8:30-10:30, 439/Süd
Ü
4
Mannhart J., Mitarbeiter
06341 Rechenübungen für Lehramtskandidaten - allgem. Experimentalphysik
Mi, 8:30-10:30, 439/Süd
Ü
4
Mannhart J., Mitarbeiter
06342 Rechenübung für Lehramtskandidaten - neue LPO
Termin nach Vereinbarung
Ü
2
Vollhardt D., Kollar M.
06343 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Mi, 8:30-17:00, Geb. Nord u. Süd
P
12
Stritzker B., Schreck M. und Wiss. Ass. des Instituts
06344 Grundlagen der Materialsynthese
Mo, 12:30-14:00 u. Di, 8:30-10:00, 288/Süd
WPV
3
Hartmann M., Mitarbeiter
06345 Übung zu Grundlagen der Materialsynthese Ü
1
Hartmann M, Mitarbeiter
06442 Materialwissenschaften II
Scheinerwerb
Di u. Do, 10:15-11:45, 1002/HZ
WV
4
Brütting W.
06443 Übung zu Materialwissenschaften II Ü
2
Brütting W., Mitarbeiter
06450 Chemical Physics I
Scheinerwerb
Mo, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-9:15, 2004/HZ
WPV
3
Scherer W.
06451 Übung zu Chemical Physics I
Do, 9:15-10:00, 2004/HZ
Ü
1
Scherer W., Mitarbeiter
06452 Magnetismus II
Scheinerwerb
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
WV
3
Krimmel A.
06453 Übung zu Magnetismus II
Scheinerwerb
403/Süd, Termin nach Vereinbarung
Ü
1
Krimmel A.
06465 Intermetallic Phases
Scheinerwerb
Do, 8:30-10:00, 2003/HZ
WV
3
Haider F.
06466 Exercises in Intermetallic Phases Ü
1
Haider F.
06467 Biophysics and Biomaterials I
Scheinerwerb
Di, 14:15-17:30, 2004/HZ
WV
3
Wixforth A., Thalhammer S., Schneider M., Franke T.
06468 Exercises Biophysics and Biomaterials I Ü
1
Wixforth A., Thalhammer S., Schneider M., Franke T.

Ab 8. Semester
06350 Transporttheorie / Statistische Physik II
Di u. Do, 8:30-10:00, 1003/HZ
WPV
4
Hänggi P.
06351 Übung zu Transporttheorie / Statistische Physik II Ü
2
Hänggi P.
06352 Theoretische Festkörperphysik II
Mo u. Do, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Höck K.-H.
06353 Übung zu Theoretische Festkörperphysik II Ü
2
Höck K.-H.
06354 Ionen / Festkörper-Wechselwirkungen
Di, 12:30-14:00, 2003/HZ
WV
3
Stritzker B.
06355 Übung zu Ionen / Festkörper-Wechselwirkungen
Do, 14:15-15:45, 2003/HZ
Ü
1
Stritzker B.
06356 Bose-Einstein-Kondensation
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 1005/HZ
V
2
Kohler S.
06357 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi P., Ingold G.-L., Höck K.-H., Kohler S., Goychuk I.
06358 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Eckern U., Ziegler K., Eyert V., Höck K.-H., Schwab P.
06359 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt D., Kampf A.
06360 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth A., Haider F.
06361 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn S., Tidecks R., Klemm M.
06362 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Scherer W., Mitarbeiter
06363 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker B., Brütting W., Karl H., Lindner J., Schreck M., Heinrich A., Opitz A.
06364 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl A., Krug von Nidda H.-A., Pimenov A., Lunkenheimer P., Krimmel A., Hemberger J., Büttgen N.
06365 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart J., Kopp T., Gießibl F.
06366 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B (A) P
6
Behringer K., Fantz U.

Seminare
06380 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17:00 c.t, 1004/HZ
KO
2
alle Dozenten der Physik
06381 Seminar zu Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Vollhardt D.
06382 Seminar zu Theoretische Festkörperphysik II
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Höck K.-H.
06383 Seminar über Ladungs- und Spindynamik in Nanostrukturen
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Eckern U., Schwab P.
06384 Seminar über aktuelle Themen aus der Physik und Technik im Alltag
Do, 16:00-17:30, 2003/HZ
SA
2
Horn S., Tidecks R.
06385 Seminar über aktuelle Probleme der Material- und Festkörperphysik
Mi, 15:30-17:00, 344/Nord
SB
2
Haider F., Wixforth A.
06386 Seminar über Glasübergang und Glaszustand
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 403/Süd
SB
2
Loidl A., Lunkenheimer P.
06387 Seminar über aktuelle Fragen der Plasmaphysik (im Rahmen des ASDEX-Upgrade-Seminars) (A)
Scheinerwerb
Mi, 12:15-13:45, L6/Garching
SB
2
Behringer K.
06388 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Di, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Behringer K., Fantz U., Schreck M.
06389 Seminar über Physikalische Grundlagen der Energiewandlung und Verteilung (A)
Scheinerwerb
Do, 10:15-11:45, 1005/HZ
SB
2
Behringer K., Fantz U., Hamacher T.
06390 Seminar über grundlegende Fragen der Plasmadiagnostik und der Plasmamodellierung
Do, 10:00-11:30, 006/Nord
S
2
Behringer K.
06391 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:10-11:40, 344/Nord
S
2
Horn S., Tidecks R., Klemm M.
06392 Seminar zu aktuellen Forschungsthemen in den Materialwissenschaften
Di, 10:30-12:00, 349/Süd
S
2
Scherer W., Mitarbeiter
06393 Physikalische Meßmethoden zur Untersuchung thermodynamischer Eigenschaften
Scheinerwerb
Di, 14:00-15:30, 349/Süd
S
2
Scherer W., Mitarbeiter
06394 Seminar über Physik dünner Schichten (A)
Scheinerwerb
Do, 16:00-17:30, 2004/HZ
S
2
Stritzker B., Brütting W.
06395 Seminar über Materialien u. Technologien zukünftiger Halbleiterbauelemente (A)
Scheinerwerb
Fr, 8:30-10:00, 288/Süd
S
2
Karl H., Schreck M., Lindner J.
06396 Seminar über Grundlagen und aktuelle Probleme der Transmissions-Elektronenmikroskopie
Termin nach Vereinbarung
S
2
Lindner J.
06397 Seminar über Spektroskopie organischer Halbleiter
Di, 16:00-17:30, 388/Nord
S
2
Brütting W., Opitz A.
06398 Seminar über Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:15-15:45, 403/Süd
S
2
Loidl A., Lunkenheimer P., Pimenov A.
06399 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Systeme
Do, 16:00-17:30, 403/Süd
S
2
Loidl A., Hemberger J.
06400 Die Physik des SFB 484 - Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Krimmel A.
06401 Seminar über aktuelle Probleme der Physik kondensierter Materie
Do, 10:15-11:45, 288/Süd
S
4
Mannhart J., Gießibl F.
06402 Seminar über Grenzflächen in Festkörpern
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
S
4
Mannhart J., Hammerl G.
06403 Seminar über aktuelle Probleme der Physik hochkorrelierter Metalle und Grenzflächen
Di, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Kopp T.
06404 Seminar über Festkörperchemie
Di, 9:15-10:45, 439/Nord
S
2
Reller A., Hanss J., Ebbinghaus S.
06405 Seminar über ausgewählte Probleme der Statistischen Physik
Do, 14:15-15:45, 1003/HZ
S
4
Hänggi P., Ingold G.-L., Höck K.-H., Talkner P., Kohler S., Goychuk I.
06406 Seminar zur Theorie der Kondensierten Materie
Di, 16:00-18:00, 288/Süd
S
2
Eckern U., Kampf A., Kopp T., Vollhardt D., Ziegler K.
06407 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:15-11:45, 2003/HZ
S
2
Eckern U., Ziegler K., Eyert V., Höck K.-H., Schwab P.
06408 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:15-15:45, 1005/HZ
S
2
Ziegler K.
06409 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00, 439/Süd und nach Vereinbarung
S
4
Vollhardt D., Kampf A.
06410 Seminar über Numerische Renormierungsgruppen-Methoden
Fr, 10:30-12:00, 439/Süd
S
2
Bulla R.
06411 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
S
2
Vollhardt D., Kollar M.
06464 Seminar on Magnetic Resonance
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 403/Süd
SB
2
Loidl A., Büttgen N., Krug von Nidda H.-A.
1360 Seminar über Oxide
Scheinerwerb
S
2
F. Lichtenberg, G. Hammerl
06075 Seminar über Funktionalanalysis
Scheinerwerb
S
2
Kielhöfer H., Krömer S., Lilli M.

Didaktik der Physik

Keinen Eintrag zu »id=1303« in der Studiengang-Datenbank gefunden ( abschnitt = G )


Database interface © 1997 R.Utermann based on W3-mSQL.


06313 Übung zu Theoretische Physik II
Scheinerwerb
Ü
2
Ingold G.-L., Mitarbeiter
06384 Seminar über aktuelle Themen aus der Physik und Technik im Alltag
Do, 16:00-17:30, 2003/HZ
SA
2
Horn S., Tidecks R.