Suche

Sommersemester 2003


Ab 1. Semester
06001 Lineare Algebra I
Scheinerwerb
Mi, 08:30-10:00 u. Fr, 10:15-11:45, 1005 NW I
PV
4
Heinrich
06002 Übungen zu Lineare Algebra I
Mo, 10:15-11:45, 1007 NW I
Ü
2
Heinrich, Klein

Ab 2. Semester
06300 Physik II (Elektrodynamik, Magnetismus und Optik)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
6
Horn, Tidecks
06301 Übung zu Physik II
Scheinerwerb
Ü
2
Horn, Tidecks, Schäfer
06302 Chemie II (Organische und Makromolekulare Chemie)
Do, 12:30-14:00 u. Fr, 12:30-13:15, 1002/HZ
PV
3
Zimmermann
06303 Übung zu Chemie II Ü
2
Zimmermann, Ebbinghaus, Weidenkaff
06304 Mathematische Methoden in der Physik
Scheinerwerb
Di, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-10:00, 1004/HZ
PV
4
Kehrein
06305 Übung zu Mathematische Methoden in der Physik (1-6)
Scheinerwerb
Mo, 14:15-15:45 u. Di, 14:15-15:45, 1003/HZ;Mo, 14:15-15:45 u. Di, 14:15-15:45, 1004/HZ;Mo, 14:15-15:45 u. Di, 14:15-15:45, 1005/HZ
Ü
2
Kehrein, Schwab, Mitarbeiter
06306 Chemisches Praktikum für Physiker
Scheinerwerb
17.03.2003 - 04.04.2003
P
Reller, Hans, Weidenkaff, Ebbinghaus
06010 Lineare Algebra II
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1001 P
PV
4
Kielhöfer, Tzoukmanis
06011 Übungen zur Linearen Algebra II
Mi, 08:30-10:00 u. Mi, 10:15-11:45, 1007 NW I
Ü
2
Kielhöfer, Tzoukmanis
06014 Analysis II
Scheinerwerb
Mo, 08:30-10:00 u. Fr, 08:30-10:00, 1001 P
PV
4
Ritter
06015 Übungen zur Analysis II
Di, 14:15-15:45 u. Do, 12:30-14:00, 1007 NW I
Ü
2
Ritter, Bettner
06016 Fragestunde zur Analysis II
Do, 16:00-17:30, 1005 NW I
WV
2
Ritter
06205 Informatik II
Scheinerwerb
Mo, 12:30-14:00 u. Mi, 12:30-14:00, 1001 P
PV
4
Bauer
06206 Übungen zu Informatik II Ü
2
Bauer, N. N.

Ab 3. Semester
06024 Geometrie
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Fr, 12:30-14:00, 1005 NW I
HV1
4
Eschenburg
06025 Übungen zu Geometrie
Mi, 10:15-11:45, 2001 P
Ü
2
Eschenburg, N.N.

Ab 4. Semester
06310 Physik IV (Kern- und Elementarteilchenphysik)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 1004/HZ
PV
2
Stritzker
06311 Übung zu Physik IV
Scheinerwerb
Ü
2
Stritzker, Heinrich, Karl
06312 Theoretische Physik II (Elektrodynamik)
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1003/HZ
PV
4
Ziegler
06313 Übung zu Theoretische Physik II (1-6)
Scheinerwerb
Mi, 8:30-10:00 u. Mi, 10:15-11:45, 1005/HZ;Mi, 8:30-10:00 u. Mi, 10:15-11:45, 2004/HZ;Mi, 8:30-10:00, 288/S
Ü
2
Ziegler, Mitarbeiter
06314 Chemie der Materialien
Di, 14:15-15:45, 2004/HZ
V
2
Reller, Hanss, Weidenkaff, Ebbinghaus
06315 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr, 14:00-17:00, 132-144/220/Nord
P
8
Horn, Claessen, Klemm
06316 Industriepraktikum (A)
Scheinerwerb
während der vorlesungsfreien Zeit 8 Wochen (im Block)
P
Stritzker
06030 Chaos und Fraktale
Scheinerwerb
Mo, 17:45-19:15 u. Di, 12:30-14:00, 1009 NW I
WV
4
Aulbach
06031 Übungen zu Chaos und Fraktale
Di, 17:30-19:00, 1010 NW I
Ü
2
Aulbach

Ab 6. Semester
06320 Festkörperphysik II
Scheinerwerb
Di, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-10:00, 2004/HZ
PV
4
Mannhart, Gießibl
06321 Übung zur Festkörperphysik II
Scheinerwerb
Ü
2
Mannhart, Mitarbeiter
06322 Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1003/HZ
V
4
Hänggi
06323 Übung zu Theoretische Physik IV (1-4)
Scheinerwerb
Ü
2
Hänggi, Mitarbeiter
06324 Halbleiter - Nanostrukturen
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Fr, 12:30-14:00, 2004/HZ
V
3
Wixforth, Haider
06325 Übung zu Halbleiter - Nanostrukturen Ü
1
Wixforth, Haider
06326 Nanophysik
Fr, 14:15-15:45, 288/S
V
2
Gießibl
06327 Übung zu Nanophysik Ü
2
Gießibl
06328 Einblicke in die aktuelle Teilchenphysik
Fr, 10:15-11:45, 1005/HZ
V
2
Nisius
06329 Plasmaphysik und Fusionsforschung II (A)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 2004/HZ
WPV
2
Fantz
06330 Spektroskopie von Nichtgleichgewichtsplasmen (A)
Scheinerwerb
Do, 14:15-15:45, 2004/HZ
WPV
2
Behringer
06331 Rechenübungen für Lehramtskandidaten-Mechanik Ü
2
Lichtenberg
06332 Rechenübungen für Lehramtskandidaten- allgem. Experimentalphysik
Mi, 12:30-14:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06333 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Scheinerwerb
Mi, 8:30-17:00, Geb. Nord und Süd
P
12
Stritzker, Schreck und wiss. Mitarb. des Instituts
06440 Materialwissenschaften II (A)
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1004/HZ
WPV
4
Tidecks
06441 Übung zu Materialwissenschaften II
Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
Ü
1
Tidecks
06456 Materialwissenschaftliches Praktikum (A)
Scheinerwerb
P
5
Haider, Horn, Scherer, Reller, Wixforth
06457 Organische Festkörper
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 2003/HZ;Fr, 8:30-10:00, 2004/HZ
WV
3
Brütting
06458 Übung zu Organische Festkörper
Scheinerwerb
Ü
1
Brütting
06459 Elektronische Eigenschaften von Festkörpern
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:00 u. Do, 10:15-11:45, 2004/HZ
WPV
3
Lindner
06467 Übung zu Elektronische Eigenschaften von Festkörpern
Scheinerwerb
Mo, 11:00-11:45, 2004/HZ
Ü
1
Lindner, Haeberlen
06060 Nichtlineare Analysis I
Scheinerwerb
Mo, 12:30-14:00 u. Mi, 12:30-14:00, 1010 NW I
WV
4
Kielhöfer
06061 Übungen zur Nichtlinearen Analysis I
Di, 12:30-14:00, 2002 P
Ü
2
Kielhöfer

Ab 8. Semester
06350 Statistische Physik II / Transporttheorie
Di, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-10:00, 1003/HZ
PV
4
Kampf
06351 Übung zu Statistische Physik II / Transporttheorie
Do, 14:15-15:45, 288/S
Ü
2
Kampf, Mitarbeiter
06352 Theoretische Festkörperphysik II (A)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Pruschke
06353 Übung zu Theoretische Festkörperphysik II (A) Ü
2
Pruschke
06354 Nichtlineare Dynamik
Di, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 2003/HZ
WV
4
Höck
06355 Übung zu Nichtlineare Dynamik Ü
2
Höck
06356 Theorie des Magnetismus (A)
Di, 14:15-15:45, 288/S
V
2
Kopp
06357 Übung zu Theorie des Magnetismus Ü
2
Kopp, Mitarbeiter
06358 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi, Ingold, Höck
06359 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Eyert, Eckern, Ziegler, Höck
06360 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt, Kampf
06361 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth, Haider
06362 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn, Claessen, Klemm, Klimm, Sing
06363 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Scherer, Scheidt, Helbig, Honal
06364 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker, Brütting, Karl, Lindner, Schreck, Heinrich
06365 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl, Lunkenheimer, Krug von Nidda, Pimenov, Büttgen, Hemberger, Krimmel
06366 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart, Kopp, Gießibl, Bielefeldt
06367 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B (A)
Scheinerwerb
P
6
Behringer, Fantz

Seminare
06380 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17:00 c.t, 1004/HZ
KO
2
alle Dozenten der Physik
06381 Seminar zu Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Scheinerwerb
Mo, 8:30-10:00, 2003/HZ
SA
2
Hänggi
06382 Seminar über aktuelle Probleme der Material- und Festkörperphysik
Mo, 15:30-17:00, 344/Nord
SB
2
Haider, Wixforth
06383 Seminar über moderne Materialien in Physik und Technik
Scheinerwerb
Do, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Horn, N.N.
06384 Seminar über aktuelle Forschungsthemen in den Materialwissenschaften
Di, 10:30-12:00, 349/Süd
SB
2
Scherer, Scheidt, Herrmann, Honal
06385 Seminar über Physik dünner Schichten
Do, 14:15-15:45, 2003/HZ
SB
2
Stritzker, Brütting, Mitarbeiter
06386 Seminar über Physik der Gläser
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 403/Süd
SB
2
Loidl, Lunkenheimer, Büttgen, Hemberger, Krug von Nidda
06387 Seminar �ber Oxide
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45, 288/S�d
SB
2
Mannhart, Lichtenberg
06388 Seminar über aktuelle Fragen der Plasmaphysik (im Rahmen des ASDEX-Upgrade-Seminars) (A)
Scheinerwerb
Mi, 12:15-13:45, L7A/Garching
SB
2
Behringer
06389 Seminar über Niedertemperaturplasmen als industrielle Schlüsseltechnologie
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Behringer, Fantz, Schreck
06390 Seminar über Physikalische Grundlagen der Energiewandlung und Verteilung (A)
Scheinerwerb
Fr, 10:15-11:45, 2004/HZ
SB
2
Behringer, Fantz, Hamacher
06391 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:15-15:45, 1003/HZ
SB
2
Ziegler, Braak, Höck
06392 Seminar über Physik und Bioinformatik: DNA, Proteine und ihre Netzwerke
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45, 439/Süd
SB
2
Bulla, Tornow, Vollhardt
06393 Seminar zur Theoretischen Festkörperphysik II
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SB
2
Pruschke
06394 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:10-11:40, 344/Nord
S
2
Horn, Claessen, Klemm, Klimm, Sing
06395 Seminar über Materialien u. Technologien zukünftiger Halbleiterbauelemente (A)
Scheinerwerb
Mo, 14:15-15:45, 2004/HZ
S
2
Karl, Schreck, Lindner
06396 Seminar über Grundlagen und aktuelle Probleme der Transmissions-Elektronenmikroskopie
Termin nach Vereinbarung
S
2
Lindner
06397 Seminar über Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:15-15:45, 403/Süd
S
2
Loidl, Lunkenheimer, Pimenov
06398 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Systeme
Do, 16:00-17:30, 403/Süd
S
2
Loidl, Büttgen, Krug von Nidda, Krimmel
06399 Seminar über aktuelle Probleme der Physik kondensierter Materie
Do, 10:15-11:45, 288/Süd
S
4
Mannhart, Gießibl, Kopp
06400 Seminar über Interferenz von Unordnung und Wechselwirkung in Metallen
Di, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Kopp
06401 Seminar zur Festkörperchemie
Di, 9:15-10:45, 439/Nord
S
2
Reller, Hanss, Weidenkaff, Ebbinghaus
06402 Seminar über ausgewählte Probleme der Statistischen Physik
do, 14:15-15:45, 1005/HZ
S
4
Hänggi, Ingold, Höck
06403 Seminar zur Theorie der Kondensierten Materie
Di, 16:00-18:00, 288/Süd
S
2
Eckern, Kampf, Kopp, Ziegler
06404 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:15-11:45, 2003/HZ
S
4
Eckern, Ziegler, Höck, Schwab
06405 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00 und nach Vereinbarung, 439/Süd
S
4
Vollhardt, Kampf
06406 Die Physik des SFB 484 - Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Bulla, Claessen
06407 Seminar zur Analytischen Chemie
Ort und Zeit auf Anfrage
S
2
Zimmermann, Mitarbeiter
06408 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
PS
2
Vollhardt, Keller
06409 Magnetische Resonanz in Materialforschung und Umweltanalytik (Blockseminar mit praktischen Übungen)
Scheinerwerb
(2 Wochen täglich nachmittags. Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung 1 Woche vor dem Vorlesungsbeginn - siehe Aushang)
BS
Loidl, Büttgen
06410 Photovoltaische Energiegewinnung (Blockseminar mit praktischen Übungen)
(2 Wochen - täglich nachmittags. Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung 1 Woche vor dem Vorlesungsbeginn - siehe Aushang)
BS
Loidl, Hemberger
06411 Stoßkaskaden, Spikes und Sputtereffekte: Nanostrukturen mit Ionenstrahlen (A)
Scheinerwerb
Mo, 12:30-14:00, 2004/HZ
S
2
Lindner
06103 Seminar über ausgewählte statistische Probleme
Scheinerwerb
S
2
Heinrich
06106 Seminar über Analysis
Scheinerwerb
S
2
Kielhöfer, Tzoukmanis

Didaktik der Physik

Keinen Eintrag zu »id=1091« in der Studiengang-Datenbank gefunden ( abschnitt = G )


Database interface © 1997 R.Utermann based on W3-mSQL.


06331 Rechenübungen für Lehramtskandidaten-Mechanik Ü
2
Lichtenberg
06332 Rechenübungen für Lehramtskandidaten- allgem. Experimentalphysik
Mi, 12:30-14:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06358 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi, Ingold, Höck
06359 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Eyert, Eckern, Ziegler, Höck
06360 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt, Kampf
06361 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Wixforth, Haider
06362 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn, Claessen, Klemm, Klimm, Sing
06363 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Scherer, Scheidt, Helbig, Honal
06364 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker, Brütting, Karl, Lindner, Schreck, Heinrich
06366 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart, Kopp, Gießibl, Bielefeldt