Suche

Sommersemester 2002


Ab 1. Semester
06001 Lineare Algebra I
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 1005/NW I;Mi, 08:30-10:00, 1003 P
PV
4
Eschenburg
06002 Übung zu Lineare Algebra I
Fr, 8:30-10:00, 1007/NW I
Ü
2
Eschenburg, N.N.

Ab 2. Semester
06300 Physik II (Elektrodynamik, Magnetismus und Optik)
Scheinerwerb
Mo u. Mi u. Fr, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
6
Mannhart, Gießibl, Schwab
06301 Übung zu Physik II
Scheinerwerb
Ü
2
Mannhart, Mitarbeiter
06302 Chemie II (Organische und Makromolekulare Chemie)
Do, 12:30-14:00 u. Fr, 12:30-13:15, 1002/HZ
PV
3
Zimmermann, Ebbinghaus, Weidenkaff
06303 Übung zu Chemie II Ü
2
Zimmermann, Mitarbeiter
06304 Mathematische Methoden in der Physik
Scheinerwerb
Di u. Do, 8:30-10:00, 1004/HZ
PV
4
Ziegler
06305 Übung zu Mathematische Methoden in der Physik (1-6)
Scheinerwerb
Ü
2
Ziegler, Mitarbeiter
06306 Chemisches Praktikum für Physiker
Scheinerwerb
während der vorlesungsfreien Zeit (im Block)
P
Reller, Hanss
06462 Umweltphysikalisches Praktikum
Scheinerwerb
Termin wird bekannt gegeben
P
5
Haider, Reller, Horn, Claessen, Behringer
06010 Analysis II
Scheinerwerb
Mo, 8:30-10:00 u. Fr, 8:30-10:00, 1001 P
PV
4
Aulbach
06011 Übungen zur Analysis II
Di, 12:30-14:00, 2001 P;Fr, 10:15-11:45, 2002 P
Ü
2
Aulbach, Gugg
06012 Ergänzungsstunde zur Analysis II
Mo, 12:30-14:00, 1005/NW I
WV
2
Aulbach
06013 Lineare Algebra II
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1002 P
PV
4
Heintze
06014 Übungen zu Lineare Algebra II
Mi, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-10:00, 2002 P
Ü
2
Heintze, Kollross
06210 Informatik II
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45 u. Do, 14:15-15:45, 1001 P
PV
4
Kießling
06211 Übungen zu Informatik II
Di, 14:15-15:45 u. Fr, 10:15-11:45, 2001 P;Mi, 14:15-15:45, 2002 P
Ü
2
Kießling, Fischer, Holland

Ab 3. Semester
06020 Computer Algebra
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 1008/NW I
WV
2
Hachenberger
06021 Übungen zur Computer Algebra
Mi, 8:30-10:00, 1007/NW I
Ü
2
Hachenberger

Ab 4. Semester
06310 Physik IV (Kern- und Elementarteilchenphysik)
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 1004/HZ
PV
2
Stritzker
06311 Übung zu Physik IV
Scheinerwerb
Ü
2
Stritzker, Mitarbeiter
06312 Theoretische Physik II (Elektrodynamik)
Scheinerwerb
Di u. Fr, 10:15-11:45, 1003/HZ
PV
4
T. Kopp
06313 Übung zu Theoretische Physik II (1-6)
Scheinerwerb
Ü
2
Kopp, Mitarbeiter
06314 Chemie der Materialien
Di, 14:15-15:45, 2004/HZ
V
2
Reller, Hanss, Weidenkaff, Ebbinghaus
06315 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr, 14:00-17:00, 110/Nord
P
8
Horn, Claessen, Klemm
06316 Industriepraktikum
während der vorlesungsfreien Zeit 6-8 Wochen (im Block)
P
N.N.
06360 Materialwissenschaften II (A)
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00, 344/N;Do, 8:30-10:00, 1005/HZ
PV
4
Haider
06361 Übung zu Materialwissenschaften II
Scheinerwerb
Do, 10:15-11:45, 1005/HZ
Ü
2
Haider
06030 Optimierungsmethoden I - Lineare Optimierung
Scheinerwerb
Mi, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-10:00, 1001 P
PV
4
Borgwardt
06031 Übung zu Optimierungsmethoden I - Lineare Optimierung
Di, 10:15-11:45, 2001 P;Di, 12:30-14:00, 1007/NW I
Ü
2
Borgwardt, N.N.
06039 Mathematische Statistik I
Scheinerwerb
Do, 10:15-11:45, 1005/NW I;Fr, 10:15-11:45, 1001 P
PV
4
Pukelsheim
06040 Übungen zu "Mathematische Statistik I"
Di, 10:15-11:45, 1010/NW I;Di, 14:15-15:45, 1009/NW I;Mi, 14:15-15:45, 2001 P
Ü
2
Pukelsheim, Hahn

Ab 6. Semester
06330 Festkörperphysik II
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 2004/HZ;Do, 8:30-10:00, 2004(HZ
PV
4
Claessen
06331 Übung zur Festkörperphysik II
Scheinerwerb
Mo, 12:30-14:00, 344/N
Ü
2
Claessen, Mitarbeiter
06332 Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Scheinerwerb
Mo u. Do, 10:15-11:45, 1003/HZ
V
4
Kampf
06333 Übung zu Theoretische Physik IV (1,2)
Scheinerwerb
Ü
2
Kampf, Mitarbeiter
06334 Quantenoptik
Scheinerwerb
Mo u. Fr, 8:30-10:00, 1003/HZ
WV
4
Ingold
06335 Übung zu Quantenoptik
Scheinerwerb
Ü
2
Ingold
06336 Plasmaphysik und Fusionsforschung II
Scheinerwerb
Do, 12:30-14:00, 2003/HZ
WPV
2
Dux
06337 Spektroskopie von Nichtgleichgewichtsplasmen
Scheinerwerb
Do, 14:15-15:45, 1003/HZ
WPV
2
Behringer
06339 Übung zu Nanophysik Ü
2
Gießibl
06340 Einblicke in die aktuelle Teilchenphysik
Do, 12:30-14:00, 1005/HZ
V
2
Biebel
06341 Numerische Methoden in der Physik
Di, 10:15-11:45, 2004/HZ
V
2
Reimann
06342 Übung zu Numerische Methoden in der Physik
CIP Raum der Physik, Termin nach Absprache, 243/N
Ü
2
Reimann
06343 Rechenübungen für Lehramtskandidaten-Mechanik
Mo, 8:30-10:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06344 Rechenübungen für Lehramtskandidaten- allgem. Experimentalphysik
Mi, 12:30-14:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06345 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Scheinerwerb
Mi, 8:30-17:00, Geb.Nord und Süd
P
12
Stritzker, Schreck und Wiss. Mitarb. des Instituts
06346 Symmetrien in der Physik
Di, 12:30-14:00 u. Do, 12:30-14:00, 2004/HZ
SV
4
Höck
06347 Übung zu Symmetrien in der Physik Ü
2
Höck
06348 Optische Spektroskopie
Fr, 10:15-11:45, 403/S
V
2
Pimenov
06349 Festkörperspektroskopie
Mo, 12:30-14:00, 2003/HZ;Fr, 12:15-13:00, 344/N
WV
3
Horn
06350 Chaos in Klassischer Mechanik und Quantenmechanik
Di, 14:15-15:45, 2003/HZ
V
2
Kehrein
06351 Übung zu Chaos in Klassischer Mechanik und Quantenmechanik Ü
2
Kehrein
06352 Beugungsmethoden in der Festkörperphysik (A)
Fr, 8:30-10:00, 288/Süd
WV
2
Lindner
359 Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Scheinerwerb
PV
4
Kampf
06033 Stochastische Prozesse
Scheinerwerb
Do, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1008/NW I
V
4
Heinrich
06034 Übungen zu Stochastische Prozesse
Mi, 12:30-14:00, 1008/NW I
Ü
2
Heinrich, Klein
06063 Zufällige Mengen: Theorie, Statistik, Simulation
Mi, 10:15-11:45, 1008/NW I
V
2
Heinrich, Hahn
06230 Erfolgreiches Projektmanagement
Scheinerwerb
Blockkurs siehe unten
K
Fischer (T-Systems, Ulm)

Ab 8. Semester
06362 Magnetismus II
Mo, 10:15-11:45, 288/S
WPV
2
Alois Loidl
06363 Übung zu Magnetismus II
Scheinerwerb
Ü
2
Loidl, Mitarbeiter
06364 Theoretische Festkörperphysik II (A)
Scheinerwerb
Mo u. Do, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Vollhardt
06365 Übung zu Theoretische Festkörperphysik II
Scheinerwerb
Ü
2
Vollhardt, Mitarbeiter
06366 Tieftemperaturphysik
Do, 10:15-11:45 u. Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
WPV
4
Tidecks
06367 Transporttheorie
Di u. Do, 8:30-10:00, 1003/HZ
PV
4
Hänggi
06368 Übung zu Transporttheorie (1-2) Ü
2
Hänggi
06369 Vom Atom zum Draht: Modelle, Methoden, Anwendungen V
4
Eckern, Schwab
06370 Supraleitung: Anwendungen und Nichtgleichgewichtseffekte
Mi, 10:15-11:45, 1004/HZ
V
2
Tidecks
06371 Vielteilchentheorie (Many-particle Theory)
Fr, 14:15-15:45, 1003/HZ
V
2
Pruschke
06372 Electronic Structure in a Nutshell
Blockveranstaltung
SV
3
Eyert
06373 A Hands-on Course in Electronic Structure Calculations
Blockveranstaltung
Ü
3
Eyert
06374 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi, Ingold, Höck
06375 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Eckern, Ziegler, Höck
06376 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt, Kampf
06377 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
N.N., Haider
06378 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn, Claessen, Klemm, Klimm, Sing
06379 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Tidecks, Scheidt
06380 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker, N.N., Karl, Lindner, Schreck, Heinrich
06381 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl, Krug von Nidda, Pimenov, Lunkenheimer
06382 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart, Kopp, Gießibl, Bielefeldt
06383 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Behringer, Fantz, Dux
06384 Complex Systems
15.04.02- 26.04.2002, 14:00-17:00, 506/Nord
V
Linz

Seminare
06390 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17:00 c.t, 1004/HZ
KO
2
alle Dozenten der Physik
06391 Seminar zu Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Scheinerwerb
Do, 8:30-10:00, 2003/HZ
SA
2
Kampf
06392 Seminar über Physik der Sinneswahrnehmung
Scheinerwerb
Ort und Zeit werden bekannt gegeben
SA
2
Claessen, Haider
06393 Seminar über Farben und Licht in ästhetischer und physikalischer Perspektive
Scheinerwerb
Di, 12:00-14:00, 2003/HZ
SA
2
Malinowski, Ingold
06394 Seminar über spezielle Oxide
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45, 288/Süd
SB
2
Lichtenberg
06395 Seminar über Korngrenzen in Hochtemperatur-Supraleitern
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 288/Süd
SB
2
Mannhart, Schneider
06396 Seminar über aktuelle Probleme der Material- und Festkörperphysik
Mo, 15:30-17:00, 344/Nord
SB
2
Haider, Tidecks
06397 Seminar über aktuelle Probleme der Physik (Schwere-Fermionen-Systeme und Oxide)
Di, 10:30-12:00, 349/Süd
SB
2
Tidecks, Scheidt
06398 Seminar über supraleitende und magnetische Materialien
Scheinerwerb
Do, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Horn, Tidecks
06399 Seminar über aktuelle Fragen der Plasmaphysik (im Rahmen des ASDEX-Upgrade-Seminars)
Scheinerwerb
Mi, 12:15-13:45, L7A/Garching
SB
2
Behringer
06400 Seminar über Anwendungen und Diagnostik von Niederdruckplasmen
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Behringer, Fantz, Schreck
06401 Seminar über Probleme der zukünftigen Energieversorgung
Scheinerwerb
Fr, 10:15-11:45, 2004/HZ
SB
2
Behringer, Fantz, Hamacher
06402 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:15-15:45, 2003/HZ
SB
2
Ziegler, Braak, Höck
06403 Seminar über dünne Schichten unter Ionen-, Plasma- und Lasereinfluß
Do, 14:15-15:45, 2004/HZ
SB
2
Stritzker, Mitarbeiter
06404 Seminar über Physik der Metalle: Magnetismus
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 403/Süd
SAB
2
Alois Loidl, H.-A. Krug von Nidda
06405 Seminar über Astrophysik
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 403/Süd
SAB
2
Loidl, Krug von Nidda, Lunkenheimer
06406 Seminar zur Theoretischen Festkörperphysik II
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SAB
2
Vollhardt, Vojta
06407 Seminar über Interferenz von Unordnung und Wechselwirkung in Metallen
Di, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Kopp
06408 Die Physik des SFB 484 - Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Bulla, Claessen
06409 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:15-11:45, 2003/HZ
S
2
Eckern, Ziegler, Höck, Schwab
06410 Seminar zur Theorie der Kondensierten Materie
Di, 16:00-18:00, 288/Süd
S
2
Eckern, Kampf, Vollhardt, Ziegler, Kopp
06411 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00, 439/Süd und nach Vereinbarung
S
4
Vollhardt, Kampf
06412 Seminar über ausgewählte Probleme der Statistischen Physik
Do, 14:15-15:45, 1005/HZ
S
4
Hänggi, Ingold, Linz, Reimann, Höck
06413 Seminar über aktuelle Probleme der Physik kondensierter Materie
Do, 10:15-11:45, 288/Süd
S
4
Mannhart, Gießibl, Kopp
06414 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:10-11:40, 344/Nord
S
2
Horn, Claessen, Klemm, Klimm, Sing
06415 Seminar über Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:15-15:45, 403/Süd
S
2
Loidl, Lunkenheimer, Pimenov
06416 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Systeme
Do, 16:00-17:30, 403/Süd
S
2
Loidl, Büttgen, Krug von Nidda, Krimmel
06417 Seminar zur Festkörperchemie
Di, 9:15-10:45, 439/Nord
S
2
Reller, Hanss, Weidenkaff, Ebbinghaus
06418 Seminar zur Analytischen Chemie
Ort und Zeit auf Anfrage
S
2
Zimmermann, Mitarbeiter
06419 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik
Termin nach Vereinbarung
S
2
Vollhardt, Keller
06420 Magnetische Resonanz in Materialforschung und Umweltanalytik (Blockseminar mit praktischen Übungen)
2 Wochen täglich nachmittags. Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung 1 Woche vor dem Vorlesungsbeginn - siehe Aushang)
BS
Loidl, Büttgen
06421 Photovoltaische Energiegewinnung (Blockseminar mit praktischen Übungen)
2 Wochen - täglich nachmittags. Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung 1 Woche vor dem Vorlesungsbeginn - siehe Aushang)
BS
Loidl, Hemberger
06422 Seminar zu Granulare Materie
Ort und Zeit wird noch bekanntgegeben
S
2
Linz
06423 Seminar über aktuelle Probleme der Beugung am Festkörper
Fr, 10:15-11:45, 288/Süd
S
2
Lindner
06070 Proseminar Geometrie
Scheinerwerb
PS
2
Heintze
06079 Oberseminar zur Geometrie und Topologie OS
2
Lohkamp, Dessai
06084 Seminar über Wavelets
Scheinerwerb
S
2
Lohkamp, Dessai
06085 Seminar zur Topologie
Scheinerwerb
S
2
Lohkamp, Dessai
06091 Seminar über Randwertaufgaben
Scheinerwerb
Mi, 12:30-14:00, 2004/NW I
S
2
Schertz
06240 Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten AG
Kießling, Möller
06241 Diplomandenseminar Informatik DS
Kießling, Möller
06243 Oberseminar über Datenbanken, Programmierung und Multimedia OS
2
Kießling, Möller

Sonstige Veranstaltungen
06338 Nanophysik
Fr, 14:15-15:45, 288/S
V
2
Gießibl

Didaktik der Physik

Keinen Eintrag zu »id=1284« in der Studiengang-Datenbank gefunden ( abschnitt = G )


Database interface © 1997 R.Utermann based on W3-mSQL.


06343 Rechenübungen für Lehramtskandidaten-Mechanik
Mo, 8:30-10:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06344 Rechenübungen für Lehramtskandidaten- allgem. Experimentalphysik
Mi, 12:30-14:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06374 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi, Ingold, Höck
06376 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt, Kampf
06411 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00, 439/Süd und nach Vereinbarung
S
4
Vollhardt, Kampf