Suche

Sommersemester 2001


Ab 1. Semester
06010 Lineare Algebra I
Scheinerwerb
Mo, 12:30-14:00 u. Mi, 8:30-10:00, 1005/NW I
PV
4
Hoppe
06011 Übung zu Lineare Algebra I
Di, 8:30-10:00, 2001
Ü
2
Hoppe, N. N.

Ab 2. Semester
06300 Physik II (Elektrodynamik, Magnetismus und Optik)
Scheinerwerb
Mo, 10:15-11:45 u. Mi, 10:15-11:45 u. Fr, 10:15-11:45, 1002/HZ
PV
6
Stritzker
06301 Übung zu Physik II
Scheinerwerb
Ü
2
Karl
06302 Chemie II (Organische und Makromolekulare Chemie)
Di, 13:15-14:00 u. Mi, 12:30-14:00, 1002/HZ
PV
3
Reller
06303 Mathematische Methoden in der Physik
Scheinerwerb
Di, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-10:00, 1004/HZ
PV
4
Ingold
06304 Übung zu Mathematische Methoden in der Physik (1-6)
Scheinerwerb
Mo, 12:30-14:00, 2004/HZ;Mo, 12:30-14:00 u. Mo, 14:15-15:45, 2003/HZ;Mo, 12:30-14:00, 1005/HZ
Ü
2
Ingold, Mitarbeiter
06305 Chemisches Praktikum für Physiker
Scheinerwerb
während der vorlesungsfreien Zeit (im Block)
P
Reller, Hanss
06306 Numerische Programmierung II
Mo, 12:30-14:00, 288/Süd
WV
2
Bungartz
06020 Lineare Algebra II
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1001 P
PV
4
Lohkamp
06021 Übung zu Lineare Algebra II
Di, 14:15-15:45 u. Mi, 12:15-13:45 u. Fr, 10:15-11:45, 2001;Fr, 10:15-11:45, 2002
Ü
2
Lohkamp, Dessai
06024 Analysis II
Scheinerwerb
Mo, 8:30-10:00 u. Fr, 8:30-10:00, 1001 P
PV
4
Schertz
06025 Übung zur Analysis II
Di, 12:30-14:00 u. Mi, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-10:00, 2001;Di, 12:30-14:00 u. Mi, 8:30-10:00 u. Do, 8:30-10:00, 2002
Ü
2
Schertz, Neiße

Ab 3. Semester
06032 Variationsrechnung
Scheinerwerb
Mo, 12:15-13:45 u. Do, 12:30-14:00, 1007/NW I
WV
4
Kielhöfer

Ab 4. Semester
06310 Physik IV (Kern- und Elementarteilchenphysik)
Scheinerwerb
Di, 8:30-10:00, 2003/HZ
PV
2
Horn
06311 Übung zu Physik IV
Scheinerwerb
Fr, 8:30-10:00, 2004/HZ
Ü
2
Horn, Mitarbeiter
06312 Theoretische Physik II (Elektrodynamik)
Scheinerwerb
Di u. Fr, 10:15-11:45, 1003/HZ
PV
4
Hänggi
06313 Übung zu Theoretische Physik II (1-6)
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1005/HZ;Do, 17:00-18:30, 1003/HZ;Mi, 8:30-10:00, 2004/HZ
Ü
2
Hänggi, Mitarbeiter
06314 Physikalisches Praktikum für Anfänger
Scheinerwerb
Mi, 15:00-18:00 u. Fr, 14:00-17:00, 110/Nord
P
8
Horn, Claessen, Klemm
06315 Industriepraktikum
während der vorlesungsfreien Zeit 6-8 Wochen (im Block)
P
N.N.
06316 Chemie der Materialien
Di, 14:15-15:45, 2004/HZ
V
2
Reller, Hanss, Weidenkaff
06042 Optimierungsmethoden II
Scheinerwerb
Di, 8:30-10:00 u. Fr, 8:30-10:00, 1009/NW I
PV
4
Borgwardt
06043 Übung zu Optimierungsmethoden II
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 1009/NW I
Ü
2
Borgwardt, N. N.
06047 Mathematische Statistik I
Scheinerwerb
Mi, 12:15-13:45 u. Do, 14:15-15:45, 1005/NW I
V
4
Heinrich
06048 Übung zu Mathematische Statistik I
Mo, 8:30-10:00, 2001;Di, 12:30-14:00, 1009/NW I
Ü
2
Heinrich, Klein
06051 Iterative Lösung großer Gleichungssysteme
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00 u. Mi, 10:15-11:45, 1007/NW I
V
4
Wohlmuth
06052 Übung zu Iterative Lösung großer Gleichungssysteme
Do, 8:30-10:00, 1007/NW I
Ü
2
Wohlmuth

Ab 6. Semester
06330 Festkörperphysik II (A)
Scheinerwerb
Di u. Do, 8:30-10:00, 2004/HZ
PV
4
Loidl
06331 Übung zur Festkörperphysik II
Scheinerwerb
Ü
2
Loidl, Büttgen, Hemberger, Krug von Nidda
06332 Halbleiterphysik (A)
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45 u. Fr, 8:30-10:00, 1005/HZ
WPV
4
Lindner
06333 Übung zur Halbleiterphysik (A)
Scheinerwerb
Ü
2
Lindner
06334 Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Scheinerwerb
Mo u. Do, 10:15-11:45, 1003/HZ
V
4
Vollhardt
06335 Übung zu Theoretische Physik IV (1,2)
Scheinerwerb
Mo, 13:00-14:30 u. Di, 10:15-11:45, 493/Süd
Ü
2
Vollhardt, Vojta
06336 Plasmaphysik und Fusionforschung II (A)
Scheinerwerb
Fr, 12:30-14:00, 2004/HZ
WPV
2
Dux
06337 Spektroskopie von Nichtgleichgewichtsplasmen (A)
Scheinerwerb
Fr, 14:15-15:45, 2003/HZ
WPV
2
Behringer
06338 Rechenübungen für Lehramtskandidaten-Mechanik
Mo, 8:30-10:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06339 Rechenübungen für Lehramtskandidaten- allgem. Experimentalphysik
Mi, 12:30-14:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06340 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil A
Scheinerwerb
Mi, 8:30-17:00, Geb.Nord und Süd
P
12
Stritzker, Schreck und Wiss. Mitarb. des Instituts
06341 Einblicke in die aktuelle Teilchenphysik
Do, 12:30-14:00, 1005/HZ
V
2
Biebel
06342 Molekülphysik
Di, 10:15-11:45, 1005/HZ
V
2
Scherer
06343 Physikalische Modellierung zellbiologischer Prozesse
Mi, 14:15-15:45, 2004/HZ
WV
2
Reimann
06067 Modelle der Räumlichen Statistik
Scheinerwerb
Mi, 8:30-10:00, 1010/NW I
V
2
Heinrich

Ab 8. Semester
06360 Materialwissenschaften II (A)
Di, 10:15-11:45, 344/Nord;Fr, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Haider
06361 Übung zu Materialwissenschaften II Ü
1
Haider
06362 Theoretische Festkörperphysik II (A)
Scheinerwerb
Di, 12:30-14:00 u. Fr, 12:30-14:00, 1003/HZ
WPV
4
Höck
06363 Übung zu Theoretische Festkörperphysik II Ü
2
Höck, Mitarbeiter
06364 Tieftemperaturphysik
Do, 10:15-11:45 u. Do, 14:15-15:45, 1004/HZ
WPV
4
Tidecks
06365 Elektronenstruktur kristalliner Festkörper I
Blockveranstaltung
WV
4
Eyert
06366 Feynmansche Pfadintegrale
Di, 14:15-15:45 u. Fr, 14:15-15:45, 1003/HZ
WPV
4
Kampf
06367 Übung zu Feynmansche Pfadintegrale Ü
2
Kampf
06368 Theorie der kritischen Phänomene
Di, 8:30-10:00, 288/Süd
V
2
Kopp
06369 Physik ungeordneter Systeme
Di, 10:15-11:45, 2004/HZ;Do, 8:30-10:00, 288/Süd
V
4
Ziegler
06370 Übung zu Physik ungeordneter Systeme Ü
2
Ziegler
06371 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi, Ingold, Höck
06372 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Eckern, Ziegler, Höck
06373 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt, Kampf
06374 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
N.N., Haider
06375 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Horn, Claessen, Klemm, Klimm, Sing
06376 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Tidecks, Scheidt
06377 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Stritzker, N.N., Karl, Lindner, Schreck
06378 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Loidl, Krug von Nidda, Pimenov
06379 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Mannhart, Kopp, Gießibl, Bielefeldt
06380 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B
Scheinerwerb
P
6
Behringer, Fantz, Dux
06381 Physik der DNA
Mo, 14:15-15:45, 2004/HZ
V
2
Bulla
06382 Oberflächenphysik (A)
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45 u. Do, 10:15-11:45, 2003/HZ
WPV
4
Claessen
06383 Übung zu Oberflächenphysik
Scheinerwerb
Ü
2
Claessen
06384 Übungen zu Theorie der kritischen Phänomene
Do, 16:00-17:30, 288/Süd
Ü
2
Kopp, Nunner

Seminare
06390 Physikalisches Kolloquium
Mo, 17:00 c.t, 1004/HZ
KO
2
alle Dozenten der Physik
06391 Seminar zu Theoretische Physik IV (Statistische Mechanik)
Scheinerwerb
Do, 8:30-10:00, 2003/HZ
SA
2
Vollhardt, Hofstetter
06392 Seminar zur Theoretischen Festkörperphysik II
Scheinerwerb
Termin nach Vereinbarung
SA
2
Eckern, Höck
06393 Seminar über Physik im Alltag - Physik des Fahrrads (A)
Scheinerwerb
Mi, 17:30-19:00, 2004/HZ
SA
2
Horn, Claessen, Haider, Tidecks
06394 Seminar über spezielle Oxide
Scheinerwerb
Mi, 10:15-11:45, 288/Süd
SB
2
Lichtenberg
06395 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörper- und Tieftemperaturphysik SB
2
N.N.
06396 Seminar zu feldtheoretischen Methoden in der kondensierten Materie
Do, 14:15-15:45, 2003/HZ
SB
2
Ziegler, Braak
06397 Seminar über aktuelle Probleme der Physik (Schwere-Fermionen-Systeme und Oxide)
Di, 10:00-11:30, 349/Süd
SB
2
Tidecks, Scheidt
06398 Seminar über Physik und Chemie der Funktionsmaterialien - von der Bronze bis zur Neuzeit
Scheinerwerb
Do, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Horn, Reller, Tidecks
06399 Seminar über dünne Schichten unter Ionen-, Plasma- und Lasereinfluß
Do, 14:15-15:45, 2004/HZ
SB
2
Stritzker, Mitarbeiter
06400 Seminar über Elektronenmikroskopie
Scheinerwerb
Do, 16:00-17:30, 2004/HZ
SB
2
Stritzker, Lindner, Haider
06401 Seminar zu "Quanteninformation"
Scheinerwerb
Mo, 14:15-15:45, 1005/HZ
SB
2
Ingold
06402 Seminar über aktuelle Fragen der Plasmaphysik (im Rahmen des ASDEX-Upgrade-Seminars)
Scheinerwerb
Mi, 12:15-13:45, L7A/Garching
SB
2
Behringer
06403 Seminar über Anwendungen und Diagnostik von Niederdruckplasmen
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 2003/HZ
SB
2
Behringer, Fantz, Schreck
06404 Seminar über Korngrenzen in Hochtemperatur-Supraleitern
Scheinerwerb
Di, 10:15-11:45, 288/Süd
SB
2
Mannhart
06405 Seminar über Physik der Metalle: Elektronen im Festkörper
Scheinerwerb
Di, 16:00-17:30, 403/Süd
SAB
2
Loidl,Büttgen, Hemberger, Krug von Nidda
06406 Seminar über moderne Methoden der Mikroskopie
Scheinerwerb
Do, 14:15-15:45, 288/Süd
SAB
2
Mannhart, Bielefeldt
06407 Seminar über Nichtlineare Dynamik
Scheinerwerb
SAB
2
Linz
06409 Seminar über die Physik von Star Trek
Scheinerwerb
Di, 14:15-15:45, 403/Süd
SAB
2
Loidl, Lunkenheimer, Hemberger
06410 Die Physik des SFB 484 - Methoden, Modelle und Materialien
Do, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Bulla, Claessen
06411 Seminar über aktuelle Probleme der Materialphysik
Mo, 15:30-17:00, 344/N
S
2
N.N., Haider
06412 Seminar über aktuelle Probleme der Festkörpertheorie
Mi, 10:15-11:45, 2003/HZ
S
4
Eckern, Ziegler, Höck
06413 Seminar zur Theorie der Kondensierten Materie
Di, 16:00-18:00, 288/Süd
S
2
Eckern, Kampf, Vollhardt, Ziegler, Kopp
06414 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00, 439/Süd
S
4
Vollhardt, Kampf
06415 Seminar über aktuelle Probleme der Physik kondensierter Materie
Do, 10:15-11:45, 288/Süd
S
4
Mannhart, Gießibl, Kopp
06416 Seminar über Spektroskopie an elektronisch hochkorrelierten Materialien
Mo, 10:10-11:40, 344/Nord
S
2
Horn, Claessen, Klemm, Klimm, Sing
06417 Seminar über Physik ungeordneter Systeme
Do, 14:15-15:45, 403/Süd
S
2
Loidl, Lunkenheimer, Pimenov
06418 Seminar über elektronisch hochkorrelierte Systeme
Do, 16:00-17:30, 403/Süd
S
2
Loidl, Büttgen, Krug von Nidda, Krimmel
06419 Seminar über Probleme der zukünftigen Energieversorgung
Scheinerwerb
Fr, 10:15-11:45, 2004/HZ
S
2
Behringer, Fantz, Hamacher
06420 Seminar über ausgewählte Probleme der Statistischen Physik
Do, 14:15-15:45, 1005/HZ
S
4
Hänggi, Ingold, Linz, Reimann, Höck
06422 Seminar zur Festkörperchemie
Di, 9:15-10:45, 439/Nord
S
2
Reller, Hanss, Weidenkaff
06423 Seminar über Interferenz von Unordnung und Wechselwirkung in Metallen
Di, 12:30-14:00, 288/Süd
S
2
Kopp
06424 Proseminar zur EDV in der theoretischen Physik PS
2
Vollhardt, Keller
06425 Magnetische Resonanz in Materialforschung und Umweltanalytik (Blockseminar mit praktischen Übungen)
(2 Wochen täglich nachmittags. Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung 1 Woche vor dem Vorlesungsbeginn - siehe Aushang)
BS
Loidl, Büttgen
06426 Photovoltaische Energiegewinnung (Blockseminar mit praktischen Übungen)
(2Wochen- täglich nachmittags. Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung 1 Woche vor dem Vorlesungsbeginn - siehe Aushang )
BS
Loidl, Hemberger
06080 Proseminar zur projektiven Geometrie
Scheinerwerb
PS
2
Lohkamp, Kollross

Didaktik der Physik

Keinen Eintrag zu »id=1308« in der Studiengang-Datenbank gefunden ( abschnitt = G )


Database interface © 1997 R.Utermann based on W3-mSQL.


06338 Rechenübungen für Lehramtskandidaten-Mechanik
Mo, 8:30-10:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06339 Rechenübungen für Lehramtskandidaten- allgem. Experimentalphysik
Mi, 12:30-14:00, 288/Süd
Ü
4
Mannhart, Mitarbeiter
06371 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Hänggi, Ingold, Höck
06373 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene Teil B P
6
Vollhardt, Kampf
06414 Seminar über aktuelle Probleme der Theorie korrelierter Elektronensysteme
Mi, 11:00-13:00, 439/Süd
S
4
Vollhardt, Kampf