Suche

06317


Materialwiss. Bachelor Sommersemester 2006
06317 Industriepraktikum [P]
   
Dozent Stritzker B.
Studiensemester 4
Schein Ja (8 LP)
Termin während der vorlesungsfreien Zeit 6-8 Wochen (im Block)
Inhalt Anmeldung: Die Anmeldung zum I-Praktikum erfolgt beim Praktikumsbeauftragten. Für die Entscheidung bezüglich des Praktikumsbetriebs und der geplanten Tätigkeiten legen die Studierenden dem Praktikumsbeauftragten eine Kurzbeschreibung folgenden Inhalts vor: Adresse des ausgewählten Betriebes (aus nachfolgender Liste, es können aber auch selbst passende Betriebe gesucht werden), Abteilung, Inhalt und Dauer des Praktikums, geplante Tätigkeiten, Anprechpartner/Betreuer im Praktikumsbetrieb. Sind Praktikumsbetrieb und Inhalt des Praktikums geeignet, stellt der Praktikumsbeauftragte einen Zulassungsschein aus, auf dem auch der Betreuungs-Dozent festgelegt wird.
Nach Abschluss des Praktikums legt der Studierende ein Arbeitszeugnis des Praktikumsbetriebes sowie einen ausführlichen Bericht über seine Tätigkeiten dem Betreuungs-Dozenten vor, der diesen benotet und die erworbenen Kreditpunkte bescheinigt. Hierbei ist auf die Wahrung möglicher Betriebsgeheimnisse zu achten.

Lfd. Nr. Firma Ansprechpartner Abteilung Anschrift Tel. / Fax eMail
1 Infineon Technologies AG Hr. Andreas Stangl HR Mch SC RCS Balanstr. 73
81541 München
089-23422784
089-23422090
muenchen.werkstudenten@application-infineon.com
2 MAN Technologie AG Fr. Cornelia Pillmayer Personalabteilung Franz-Josef-Strauß-Str. 5
86153 Augsburg
0821-505 2757
0821-505 2770
cornelia_pillmayer@mt.man.de
5 MAN B&W Hr. Gerhard Anderle B&W 0821-322 3601
0821-322 1304
gerhard.anderle@manbw.de
6 MTU Online Bewerbung über:
http://www.careers.mtu.de/cgi-bin/appl/list.pl
7 Thyssen Krupp Hr. Norbert Merkel Personalservice Bleicherstr. 7
88212 Ravensburg
0751-886-1145
0751-886-0394
norbert.merkel@tkt-nh.thyssenkrupp.com
8 Osram Hr. Michael Heitmeir Berliner Allee 65
86136 Augsburg
0821-588-4486 m.heitmeir@osram.de
9 Sain-Gobain Hr. Martin Schöneich Personalleiter Oberlandstraße
88410 Bad Wurzach
07564-18-379
07564-18-465
martin.schoeneich@saint-gobain.com
11 Siltronic AG Fr. Regina Grimm Human Resources P.O.Box 1140
84479 Burghausen
08677-83-4861 regina.grimm@siltronic.com
Themen unter www.wacker.com
12 Joh. Winklhofer u. Söhne GmbH&Co KG Hr. Thomas Groß Albert-Roßhaupter-Str. 53
81369 München
thomas.gross@iwis.com
13 Carl Zeiss Hr. Martin Seiband Leiter Technische Berufsausbildung seiband@zeiss.de
14 Sintec Keramik GmbH&Co KG Hr. Josef Ressle 08368-9101-20
08368-9101-30
josef.ressle@sintec-keramik.com
16 SPN Schwaben Präzision Fritz Hopf GmbH Hr. Georg Jaumann Personalleiter 09081-214133 g.jaumann@spn-hopf.de
17 Schubert & Salzer Eisenwerk Erla GmbH Hr. Andreas Stanel Qualität und Technik Karlsbader Str. 70
08340 Schwarzenberg
03774-123-0
03774-123-203
e@schubert-salzer.com
18 Wacker-Chemie GmbH Hr. Andreas Rendtel Max-Schaidhauf-Str. 25
87437 Kempten
0831-5618-457 andreas.rendtel@wacker.de
19 Lech-Stahlwerke GmbH Hr. Christian Herrmann 86400 Meitingen 08271-82-527
08271-82-405
christian.herrmann@lech-stahlwerke.de
20 Federal-Mogul Friedberg GmbH Fr. Birgit Pfaffenzeller Engelschalkstr. 1
86316 Friedberg
0821-6001-273
21 Tyco-Electronics Fr. Andrea Flach Haidgraben 6
85221 Ottobronn
089-6089-414 a.flach@tycoelectronics.com
22 MAN B&W Diesel AG Ausbildungsabteilung Stadtbachstr. 1
86153 Augsburg
0821-424-3130
23 Voith Paper Fiber Systems GmbH & Co.KG Fr. Arndt ps 046 Escher Wyss Str. 25
88212 Ravensburg
0751-83-2427 hildegard.arndt@voith.com
24 Webasto AG Fr. Reischl, Fr. Slenezka Krailingerstr. 5
82131 Stockdorf
08985-7946-17
25 Otto Bihler Maschinenfabrik GmbH & Co.KG Hr. Hans-Jürgen Hörmann Personalabteilung Lechbrucker Strasse 15
87642 Halblech
08368-18107
08368-1893107
26 BÖWE SYSTEC AG Hr. Carsten Schwager Personalabteilung Werner-von-Siemens-Str. 1
86159 Augsburg
0821-5702 502 schwager.personal@boewe-systec.de
27 Liebherr-Hausgeräte Ochsenhausen GmbH Hr. Gerhard Gruber Postfach 1161
88411 Ochsenhausen
07352-928339 gerhard.gruber@lhg.liebherr.com
28 Metallux AG Hr. Frank Dietrich Technische Leitung Daimlerstr. 18
71404 Korb
0715-19393561 frank.dietrich@metallux.de
28 Isola COMPOSITES Dr. Holger Hübel   Theodor-Sachs-Str.1
86199 Augsburg-Inningen
0821-9020
 
holger.huebel@vonroll-isola.com
29 Hirschvogel Umformtechnik GmbH Hr. Jürgen Wondrak Qualitätsmanagement Mühlstrasse 6
86920 Denklingen
08243-291460
08243-991001
juergen.wondrak@hirschvogel.de
30 EADS Fr. Prinz     089-60728598 Andrea.Prinz@mwzdib.com
31 Hilti Servicegesellschaft GbR Fr. Irmgard Scheibenbogen       ScheIrm@hilti.com
32 Nothelfer Hr. Norbert Merkel Abteilung Personalservice Bleicherstr. 7
88212 Ravensburg
0751-8861145
0751-8860394
Norbert.Merkel@TKT-NH.THYSSENKRUPP.COM
33 Bodenseewerk Gerätetechnik GmbH Fr. Nicole C. Godineau Personalabteilung Postfach 10 11 55
88641 Überlingen
07551-894140
07551-8974140
nicole.godineau@bgt.de
34 MAN Nutzfahrzeuge AG Fr. Elisabeth Speil Personalbetreuung/Sozialwesen (PV-M) Dachauer Strasse 667
80995 München
089-15802047
089-15801433
Elisabeth-Speil@mn.man.de
35 Arvin Meritor Emissions Technology GmbH Fr. Monika Streitel Personalbetreuung Biberbachstr. 9
86154 Augsburg
0821 - 4103 9503
monika.streitel@arvinmeritor.com
36 Hilti Deutschland GmbH Fr. Irmgard Scheibenbogen Personalbetreuung Hiltistr. 2
86916 Kauering
08191 - 906255