Suche

Räume und Assistenten


Praktikum für Fortgeschrittene: Versuche, Veranstaltungsorte + Assistenten                   

WS2017/18 (Stand 09.08.2017)

FP

PB

LA

MW

Versuch

Assistent

Ort

LST

1

P

LA

MW

Ultraschall

Marcel Vöst

1B143 S

CPM

2

P

LA

-

Energieverlust von Alphateilchen

Mario Fix

228 N

LST IV

3

P

 

MW

Paramagnetismus und Suprafluidität

Yoshifumi Tokiwa / K.Kavita

142 S

LST VI

4

P

LA

MW

Akustische Oberflächenwellen

Anna Jötten

237 N

LST I

5

P

LA 

MW

Elektronenspinresonanz (ESR)

Hans-Albrecht Krug von Nidda

301 S

LST V

6

P

LA

MW

Dünnschichtröntgendiffraktom.

-----------------

034 N

LST IV

7

P

LA

MW

Phasenumwandlungen

Kilian Sinz

307 N

LST I

8

P

 

MW

Kernspinresonanz (NMR)  

Marcel Kalter

1B137 S

CPM

9

P

LA

MW

Transportmessungen HTS

Ernst-Wilhelm Scheidt 

3B386 S

CPM

10

P

 

MW

Quasioptische Spektroskopie

Franz Mayr / Stephan Reschke

3A301 S

LST V

11

P

LA

MW

Infrarotspektroskopie

Fabian Meggle

227 N

LST II

12

P

 

MW

Magnetische Ordnung

--------------

374 N

LST II

13

P

LA

MW

Langmuirsonde

Caecilia Fröhler

127 N

Plasma

14

P

 

MW

Schallemissionsanalyse

Philipp Potstada

345 N

LST II

15

P

LA

-

Deterministisches Chaos

--------------

1B138 S

CPM

16

P

 

-

Quantisierte Leitfähigkeit in 1-D Drähten

Sebastian Hammer

234 N

LST I

17

P

LA

MW

Ramaneffekt

Matthias Schreck

480 N

LST IV

18

P

LA

-

Gammaspektroskopie 

Michael Heigl

228 N

LST IV

19

P

 

MW

Dielektrische Materialeigenschaften

Peter Lunkenheimer

3A309 S

LST V

20

P

LA

MW

Rasterkraftmikroskopie

Friedrich Freund / Andreas Schneider

245 S

LST VI

21

P

LA

-

Quanteninterferenzen

Maximilian Uhl / Sven Esser

141 S

LST VI

22

P

LA

MW

Ultraschallmikroskopie

Anna Schneller

376 N

LST II

23

P

LA 

-

Phasenübergänge von Lipidmembranen

Sascha Buchegger

235 N   (308 N)

LST I

24

P

LA

MW

Einkristallstrukturbestimmung

Georg Eickerling

348 S

CPM

25

 

 

MW

Stöchiometriebestimmung von YBCO

Dominik Schmitz

138 S

CPM

26

 P

 

MW

Pulverdiffraktometrie

 ------------------

408 N

FKC

27

 

 

MW

Elektrochemie

Christof Haas

390 S

CPM

28

 

LA 

MW

Fluoreszenz-Spektroskopie

Martin Schäfer

440 N

FKC

29

 

 

MW

Festkörper-NMR-Spektroskopie

Holger Kirchhain / Gerrit Schiffmann

137 S

CPM

30

Mößbauer-Effekt

Felix Timmermann

228 N

LST IV

31

P

LA

Oberflächenplasmonenresonanz

Thomas Lampe

452 N

LSTIV

--